EVOC Bike Travel Bag в самолете, поезде и машине (UPDATED 5)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: EVOC Bike Travel Bag в самолете, поезде и машине (UPDATED 5)

  1. #1

    По умолчанию EVOC Bike Travel Bag в самолете, поезде и машине (UPDATED 5)

    Друзья, хочу поделиться опытом использования сумки EVOC Bike Travel Bag. В начале поста буду добавлять про перелеты, а внизу инфа про поезд и автомобили.

    Общая информация: сумка сделана очень продуманно и качественно. Много карманов и ручек, большие колесики на промах. Возить ее удобно, она не заваливается и не шатается, велосипед хорошо закреплен и защищен. Пустая сумка легко сворачивается до одной трети своего объема. Габариты в сложенном виде: 130x40x30, в разложенном: 130x40x80. Вес вместе с ребрами жесткости, центральной подставкой, держалками и т.д. – 9,5 кг.

    В самолете

    Первый раз летел с ней из Москвы в ГОА
    Компания Трансаэро, рейс из Домодедово. В сканер при входе сумка пролезла со скрипом – спасибо, помогли радушные гости с Кавказа. В противном случае пришлось бы ждать кинологов. Взвесили сразу на регистрации, и, не найдя перевеса (разрешено одно место багажа не более 20 кг), попросили отвезти на стойку, кажется, №46 – это лифт для негабарита. Там еще раз взвесили, наклеили наклеечку и я закатил его к новым друзьям – доскам для серфа и кайтам. Приземлившись в ГОА и продя паспартный контроль, байк уже ждал меня прямо у ленты выдачи багажа, и радушный сотрудник аэропорта, проверив билет и получив чаевые, передал мне сумку. Ничего не испачкалось, не потерлось, не пропало и не сломалось. Спасибо парням из EVOC!

    Второй раз летел внутренним индийским рейсом из ГОА в Дели
    Компания IndiGo. В аэропорту при первичном досмотре багажа добрые тетеньки забрали бутылочку с ДОТом, так как "сэр, очень огнеопасно, сэр, сорри", смазку для цепи долго рассматривли, но все же разрешили провозить, вот так вот тут строго – аэропорт военный. Все замки на сумке закрепили фирменными стяжками и сказали, чтобы при регистрации обязательно сообщил, что в сумке велосипед, тогда они его отдельно будут грузить. На стойке тщательно взвесли весь багаж, (сумка получилась уже 23 кг, так как переложил туда теплые вещи и обувь) на велосипед выдали отдельную квитанцию, за провоз взяли 1000 рупий (600 руб). Полетели... В Дели, в зале прилета, к стойке авиакомпании сумку прикатил сотрудник аэропорта, проверил документы, торжественно вручил ее и даже чаевых не взял. Сумка в идеале, только немного запылилась, велосипед цел, все на месте. Вскоре еще предстоят перелеты по Юго-Восточной Азии, так как собираюсь дальше двинуть на Бали.

    Третий перелет Дели – Сингапур – Денпасар (Бали)
    Компания Сингапурские авиалинии – пока самая лучшая из тех, какими летал: в самолетах просторно, кресла очень удобные, огромный выбор еды, есть даже сыроедная. В Дели (кстати, новый аэропорт очень хорош) сдали багаж без доплат, хотя и были обвешаны помимо рюкзаков и сумок еще ноутбуками и фотиками – все разрешили взять в салон, хотя и пришлось немного читить с перевесом. Теперь проверяют багаж каждый раз, гогда заходишь и выходишь из самолета, даже в транзитной зоне, что очень утомляет. Ноутбуки заставляют доставать, вся электроника тоже проверяется отдельно. Ушлые аэропортовые носильщики, видя столько сумок и чувствуя легкую наживу, сразу хватают все и бегут к стойке регистрации первого класса или к стоянке такси, догнать их, и отобрать сумки не всегда удается. По уже сложившейся традиции все долетело хорошо, и ничего не пропало, хотя сумки опять не закрывал и не заматывал. А для будущих перелетов купил еще на Бали чемодан EVOC World Traveller на 125 л, так как cумка на 40 л уже не вмещает в себя все необходимое в путешествии.

    Четвертый перелет Денпасар (Бали) – Сингапур – Чанг Май (Таиланд)
    До Сингапура летел компанией AirAsia. Велосипед оплачивается отдельно при покупке билета на сайте, либо после в личном кабинете. Стоимость зависимости от веса, который можно выбрать самому: 20, 25, 30 или 40 кг. Багаж тоже оплачивается отдельно, по тем же опциям. Я брал по 25 кг на велосипед и 25 кг на чемодан. Из Сингапура до Чанг Мая летел компанией TigerAir. Вес спортинвентаря у них по правилам не должн превышать 30 кг. Стоимость перевозки рассчитывается при покупке билета и зависит от расстояния. В моем случае получилось 55 сингапурских долларов (1375 руб). Багаж так же отдельно, нормы 20, 25, 30, 35 или 40 кг. У меня на небольшое превышение чемодана закрыли глаза. В Денпасаре, как и в Сингапуре негабаритный багаж в конце стойки регистрации забирает сотрудник аэропорта со специальной тележкой. Все долетело в чистоте, целости и сохранности. В очередной раз EVOC показал себя с лучшей стороны – очень удобные, практичные и качественные вещи. Особенно понравилась вместимость и удобство World Traveller на 125 л. За время перелета человек пять спросили, что в сумке? Особенно любопытны в этом плане китайцы. Хотя по английски говорят никак и с огромным трудом заполняют регистрационные формы – не знают даже куда и откуда летят, свою профессию и номер визы. Еще забавно было когда в Денпасаре, вместо общей очереди на регистрацию, меня отвели на стойку для вип-пассажиров, видимо, пожалели беднягу с такими огромными тяжелыми сумками ))

    Пятый перелет Чанг Май (Таиланд) – о. Самуи (Таиланд)
    Авиакомпания Бангкок Эйрвэйс. Прямой рейс, билеты дорогие, так как компания не лоукостер, да еще и монополист на этом направлении, зато кормят бесплатно и есть свой типа вип зал ожидания. Велосипед также входит в бесплатную норму багажа, которая, правда, составляет всего 20 кг. Можно докупить еще 5 или 10 кг за 300 и 600 руб. соответственно. Первый раз за все перелеты попросили оплатить перевес 3 кг за велосипед и 2 кг за чемодан, по 80 руб. за кг. В салон разрешено взять тоже очень мало – 5 кг, но рюкзаки, к счастью, не взвешивали. Байк нужно оставлять на тележке у стойки регистрации и через некоторое время его забирают. На Самуи велосипед получал на общей ленте, но все было в идеале.

    Распаковка после первого перелета (много фото):

    Сам байк, вся одежда, инструменты, расходники и запчасти уместились в 2 сумки – 20 и 10 кг. При желании можно все положить в одну – места внутри много. Большая сумка пустая весит 9 кг, сам велосипед – 9 кг, доп. защита – 2 кг, маленькая – 1 кг, вещи в ней – 9 кг.



    Делал еще дополнительную защиту из двух листов Изолона 2х1 м толщиной 2 см, чтобы велосипед не повредили даже если по лежачей сумке грузчики ходят ногами / на нее из самосвала выгрузили все чемоданы / при перевозке она упала с крыши автобуса...



    Внутренняя состоит из двух половинок, так как в конце остались только небольшие кусочки. Плюс можно ее установить не снимая тормозной диск.



    С другой стороны. Как видно, карманы рассчитаны и на колеса 29 дюймов. Шоссейные тоже войдут само собой.



    Защита рамы так же в два слоя, первый с вырезом по форме кармана для колеса. Сзади по всей ширине сумки идет полоса, но она не особо нужна – родная защита в этом месте очень хорошая.



    Второй слой – просто прямоугольный, защищает аммортизатор и заполняет пустое пространство. Седло обмотано пленкой. В передней части вверху еще два кусочка – с этой стороны собственная защита не очень хорошая.



    Фреймсет обмотал православным зеленым 5 мм Изолоном, этого можно было и не делать, но не хотелось получить потертости ЛКП.



    В целях экономии веса убрал родной центральный стенд, который весил 0,5 кг. Сделал небольшие подставочки и снял передние звезды – в круглой штуке именно они, вместе с тормозными дисками.



    Вместо правой ноги вилки – руль. Все ручки, переключатели и калиперы замотаны 2 мм Изолоном. Еще им очень удобно обматывать насосы, инструменты и прочее железо, чтобы не царапало друг друга.



    Колеса в естественной среде обитания.



    Остальные жители сумки.



    Вот такие подставочки служили основной опорой. Центральная прилично промялась.



    Занял законное место. Это не вилка сломана, это райзер так замаскировался.



    Так выглядит пустая сумка. Очень красиво.



    Начинаю разбирать вторую сумку на 40 л. Обе были без замков, пленкой тоже не заматывал, но ничего не пропало.



    Вся мелочь разложилась на полу. Еще в сумку поместились два комплекта летней одежды Mavic и один осенней с теплой курткой, а также перчатки, 3 пары носков, бахилы, рюкзак, два бескамерных ральфа и велозамки.



    В поезде

    IMG_0389.JPG

    Еще ездил летом на Волгу, в Ивановскую область. Нигде не нашел информацию о том влезет ли такая сумка над дверью в купе – очень не хотелось для нее еще отдельное место покупать, а сдавать в багажный вагон тем более (он говорят вообще редко бывает в поездах), так что пришлось все проверять самому на практике. Предвкушал худшее: споры с проводницами, ворчание соседей, бессонную ночь... Но все обошлось. Как оказалось, влезает она на эту полку отлично, только одно колесо пришлось достать из бокового кармана и положить справа сверху на сумку (там она у́же на 10 см) и еще сбоку осталось немного места. Закинуть ее наверх без посторонней помощи мне оказалось проблематично, помог проходивший мимо сосед по купе. Проводницы к размерам сумки не докапывались, соседи не жаловались, а наоборот с интересом спрашивали: – Там велосипед, да? – Наверное хороший? – Значит спортсмен? – А почему тогда не на Олимпийских играх?

    В машине

    В обычные седаны эта сумка не влезает никуда, только багажник "Волги", но он не закрылся до конца, в универсалы и хетчбэки при сложенных 2 задних сиденьях влезает нормально, в минивэны вообще без проблем. По Индии возил на Toyota Innova (в багажнике помещается вертикально) и Chevrolet Tavera (можно положить горизонтально), проехал в общей сложности больше 1000 км, все ок.

    Спасибо, что дочитали! Буду рад, если мои наблюдения помогут кому-то при планировании своих поездок.
    Последний раз редактировалось yukinori; 19.12.2013 в 19:06. Причина: Добавил про пятый перелет

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для GRIZZLIK
    Байк
    Orbea Alma M-team
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,024
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    интересно, спасибо! P.s. у меня рюкзачек такой же- отличная вещь!
    Русское Велосипедное Общество.(РВО)

  3. #3

    По умолчанию

    Да, рюкзачки у них замечательные!

  4. #4

  5. #5

    Lightbulb

    Супер! Спасибо за информацию!
    Фото тоже отличные!

    Всё продолжаю думать про покупку данной сумки или всё-таки ящика... Почитал статью: http://www.bikeradar.com/gear/articl...ke-bags-33421/ , заинтересовали Serfas Bike Box и Polaris EVA Bike Pod. Цена в пределах 10000 рублей. В конце рецензенты заключили: сумка хороша для бюджета и нечастых выездов, однако для частых путешествий и 100% защиты вашего двухколёсного друга они склоняются в пользу ящика.

    Говоря о отечественных производителях хотелось бы упомянуть компанию bikecase.ru/Instrukciya_po_upakovke. Изготавливается экстерьер из алюминия, интерьер - пенистый полиуретан. Создатель этих велокофров говорит, что при разработке учёл личный опыт перевозки велосипедов в различных оболочках и условиях. Радует размер и вес: 6,7 кг.
    Последний раз редактировалось Мышкин; 31.03.2013 в 15:15.

  6. #6

    По умолчанию

    Я тоже долго выбирал между этой сумкой и чемоданами, но в итоге решил, что для горного велосипеда она представляет собой разумный компромисс между весом, габаритами, удобством использования и степенью защиты. Плюс ее можно свернуть во время хранения. А вот такими страшными ящиками и портят багаж других пассажиров )

  7. #7

    По умолчанию

    Судя по упаковке - байк карбоновый.
    Я возил Марин Квейк в такой сумке, только без дополнительной защиты и Аэрофлотом (поездка туда-обратно) - всё прошло супер. Единственное, когда летел обратно, амморт, камеры и педали убрал в другую сумку, а то 50 Евро не лишние (когда летел в Симферополь пришлось заплатить за перевес).

  8. #8

    По умолчанию

    Да, карбоновый. Но если их возят отдельно от основного багажа, то как я с защитой можно не заморачиваться )

    ---------- Добавлено 01.06.2013 в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение 06.05.2013 было в 14:50 ----------

    Добавил про третий перелет.

  9. #9

    По умолчанию

    Слетал я во Францию с байком.
    Летел через Цюрих. Когда летел туда, то вытащил аморт, ось и педали - положил их отдельно. Вес был 22.2 кг. (байк в чехле).
    Когда летел обратно, то багажа добавилось и класть аморт, ось и педали было некуда (мы вино везли - оно тяжелое), поэтому все оставил на велосипеде, а в чехол докинул, до кучи, косметику для жены. В итоге перевес: вместо разрешённых аэрофлотом 23 кг. - весы показали 26.6 кг. Я выложил косметику (-2 кг. всякие гели для душа и шампуни, не думал почему-то, что это может столько весить). Оставалось сбросить еще примерно 1,5 кг. Решил положить педали в ручную кладь - очень переживал, как бы не забрали педальки из ручной клади на таможенном контроле. Весы показывали 24.2 кг. (вес байка без педалей в чехле).
    Возился я с этим всем около стойки регистрации в аэропорту Цюриха минут 15 - женщина на стойке регистрации сжалилась и пропустила багаж.

    Маленький чит:
    Так как сумка не проходит в стандартные проёмы, то после того, как на неё повесили бирку, меня попросили отвезти её на 1 этаж выше и сдать там в специальное место для крупногабаритного багажа, что я и сделал. Шутка в том, что там - наверху, никто не взвешивал сумку, и всё что я выложил можно было спокойно положить обратно. В общем, если кто будет летать через Цюрих - пробуйте эксперементировать с этим делом.

    Для себя сделал вывод - надо менять систему (на полегче), в горы не брать турбодилду (есть же подъёмник).

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ, хорошо хоть у Вас была возможность в ручную кладь что-то переложить! А у меня у всех сумок вес на грани и даже в случае чего переложить что-нибудь некуда и выкинуть нечего. Да еще весы багажные сломались, теперь даже не знаю сколько сумки весят, так что на каждый перелет столько нервов уходит...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам велочехол Vaude Big Bike Bag
    от Nnastya в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 00:13
  2. Продам новую подседельную сумку deuter Bike Bag IV
    от MISHAXC400 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 12:54
  3. Продам Bike Bag Tatonka
    от teplia в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 20:28
  4. Продам Dakine Bike Bag - мегачемодан для перевозки велосипеда
    от Smith в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:36
  5. Ultrasport Ultra Bike Bag
    от Zagremel в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 23:59