Форма зубов на звездах системы
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Форма зубов на звездах системы

  1. #1
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Форма зубов на звездах системы

    Вчера мазал цепь и потом после смазки мне показалось что она очень сильно гырчит по системе. Стал рассматривать большую звезду (потому как я на ней в основном езжу, по городу) и разглядел, что зубья разной формы (фото). Одни как бы усеченные, другие вообще не симметричные. Полазил по онлайн магазинам с фотами, там вроде так же на системах.

    Просто для спокойствия - это специяльно сделано для лучшего переключения или все же на моей системе видны следы износа?
    Для справки, пробег 1100 км, цепь мажу каждые 200 шиманoвской PTFE, при измерении 10 звеньев рулеткой, длина 255 мм, т.е. износ есть, но как я понимаю еще не критический. Система Шимано М522 Окталинк.

    Спасибо!


  2. #2

    По умолчанию

    Уймись. Какой износ? У тя ишо краска даж не поцарапана на зубъях.

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не што ты, поцарапана немного! Просто на фото это не видно

  4. #4

    По умолчанию

    Я тоже регулярно мазал цепь, протирал и мыл иногда, и износ мерил, вроде некритичный, но поменяв на новую через 1500 км, пришлось поменять и кассету, так как новая цепь скакала. С системой было все нормально, у них износ намного дольше и зубья такие же разной формы. А вот цепь можно попробовать поменять(если еще не поздно) и катать по кругу, тогда кассета дольше продержиться.

  5. #5
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bunt89 Посмотреть сообщение
    Я тоже регулярно мазал цепь, протирал и мыл иногда, и износ мерил, вроде некритичный, но поменяв на новую через 1500 км, пришлось поменять и кассету, так как новая цепь скакала. С системой было все нормально, у них износ намного дольше и зубья такие же разной формы. А вот цепь можно попробовать поменять(если еще не поздно) и катать по кругу, тогда кассета дольше продержиться.
    Дык на кассете невооруженным взглядом не видно следов износа вообще. Или его и не увидишь?
    Теоретически мне кажется, что можно увидеть, особенно, если износ такой что цепь скакать начинает. А практически - еще не достиг подходящрго пробега...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для B.Phoenix
    Байк
    ничего интересного
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Это спецом такая форма у зубьев на звездах для переключения. На звездах без переключения все зубьяодинаковые
    С уважением, Андрей

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiwi-biker Посмотреть сообщение
    гырчит
    так фрчкни её и гырченье пройдет
    Цитата Сообщение от kiwi-biker Посмотреть сообщение
    большую звезду (потому как я на ней в основном езжу, по городу)
    о, мсье знает толк в извращениях)
    а сзади часто дальше середины кассеты (в бОльшую сторону) цепь переключаешь?

    по теме: звезда изношена, но ездить можно. через некоторое время - поменять, научится правильно передачи переключать (не под нагрузкой и в допустимом диапазоне) и юзать все звезды (ну или снять их и поставить 1ну)

    а, чуть не забыл! поставить рокринг, а то наезд на поребрики звезда тож не очень любит.

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от B.Phoenix Посмотреть сообщение
    Это спецом такая форма у зубьев на звездах для переключения. На звездах без переключения все зубьяодинаковые
    посмотрел на свои-зубья ровные. на всех 3х
    вы велосипед не в Ашане покупали?
    [FONT=Verdana]системы дергаются педали часто-часто.(с)[/FONT]amanda_young

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для B.Phoenix
    Байк
    ничего интересного
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У ТС большая звезда на системе-стальная. На такой можно и 20к км наездить. Форма зубьев на звездах под переключения может разная. У меня система Deor LX если что, на сантуре была тоже разная Не знаю что еще добавить тут.
    С уважением, Андрей

  9. #9
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А_р_т_е_м Посмотреть сообщение
    о, мсье знает толк в извращениях)
    а сзади часто дальше середины кассеты (в бОльшую сторону) цепь переключаешь?
    Неа, не переключаю. Самую большую 4ю ставлю, 42/24 получается. А зачем мне больше ставить на ровной дороге.
    Ну если в горку, то спереди на среднюю иногда скидываю. Если горка больше 5%

    Цитата Сообщение от А_р_т_е_м Посмотреть сообщение
    по теме: звезда изношена, но ездить можно. через некоторое время - поменять, научится правильно передачи переключать (не под нагрузкой и в допустимом диапазоне) и юзать все звезды (ну или снять их и поставить 1ну)
    а, чуть не забыл! поставить рокринг, а то наезд на поребрики звезда тож не очень любит.
    У нас все поребрики с пандусами въезда/съезда, зачем мне по поребрикам прыгать?
    А вот здесь значит уже изношенную продают систему?

    Цитата Сообщение от А_р_т_е_м Посмотреть сообщение
    посмотрел на свои-зубья ровные. на всех 3х
    вы велосипед не в Ашане покупали?
    Ага в Ашане. Спецом поехал через полмира чтобы в Ашане велосипед взять. Мериду причем 500ю


    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от B.Phoenix Посмотреть сообщение
    Это спецом такая форма у зубьев на звездах для переключения. На звездах без переключения все зубьяодинаковые
    Я понял. Спасибо! Еще раз погуглил, фоток нашел - точно, та что у меня, да и не только, имеет разные формы зубов.
    Меня в общем-то что с толку сбило... Усеченные зубы я с самого начала видел, как только купил. А то что зубы не симметричные вот только разглядел. НУ и показалось, что при износе они таки должны быть.
    Но при разглядывании большого фото, понял, что при износе покатая сторона зуба с другой стороны должна быть. Так ведь?
    Спасибо мил человек, за ответы!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.Phoenix Посмотреть сообщение
    У ТС большая звезда на системе-стальная. На такой можно и 20к км наездить. Форма зубьев на звездах под переключения может разная. У меня система Deor LX если что, на сантуре была тоже разная Не знаю что еще добавить тут.
    добавлю, что поизносились ваши звезды.

    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от kiwi-biker Посмотреть сообщение
    Неа, не переключаю. Самую большую 4ю ставлю, 42/24 получается. А зачем мне больше ставить на ровной дороге.
    Ну если в горку, то спереди на среднюю иногда скидываю. Если горка больше 5%
    а, ну хорошо, а то я уж думал...

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от kiwi-biker Посмотреть сообщение
    А вот здесь значит уже изношенную продают систему?
    тут - нет. но у тебя просто немного зубья стерты и на 1м скол виден (я хз, у меня все одинаковые. пока)
    [FONT=Verdana]системы дергаются педали часто-часто.(с)[/FONT]amanda_young

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. sram 2x10, о звездах системы ...
    от dimiddle в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 13:31
  2. Меняю звезду системы 28 на 26 зубов
    от Brizak в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 14:43
  3. Зачем в звездах системы заклепки?
    от Topper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 16:28
  4. Выбор системы и каретки.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 23:04
  5. Защита кассеты и системы
    от FlashbackFM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 23:26