Triton Bikes. Титановые рамы из Москвы - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 382 ПерваяПервая 123458133353103203303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3815

Тема: Triton Bikes. Титановые рамы из Москвы

  1. #21

    По умолчанию

    Всё очень и очень интересно ! Спасибо за обзор ! Любопытно-бы узнать каким аппаратом варите ?

  2. #22
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,855

    По умолчанию

    Канифоль и в промышленности применяют для гибки труб (работал на авиадвигателестроительном заводе, там этой канифоли было завались), с песком чтоб гнуть надо глушить концы, замораживать воду и гнуть холодный металл не выход однозначно, канифоль же не высыпется в процессе, она просто потрескается там где гнешь не меняя объема и формы (грубо говоря лед при комнатной температуре). Дыму будет много если температуру плавления канифоли превысишь , но канифоль не вредная для здоровья
    Один из вариантов гибки заполнение внутреннего объема прутками или тросом, но он подходит для слабых изгибов ибо трудно извлекать прутки.
    Последний раз редактировалось Ounce; 28.07.2012 в 20:59.

  3. #23

    По умолчанию

    а черные надписи бренда на раме - это окрашивание или анодирование/гальванизация (извиняюсь если путаю, просто я в технологии не очень шарю)?

  4. #24
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Цены более чем адекватные.

    gazza, как насчёт короткозадого (435-440) титанового АМ найнера, с гнутой подседельной и под вилку с ходом 120-140 (atc 520-553mm)?
    31.8мм трубу мы гнули плавно. не скажу, что бы идеально. Но получилось.
    34.9мм трубу пока не можем плавно согнуть. Надо точить оснастку для трубогиба.

    Сейчас как раз пробуем найнер с перьями 440 и системой 3х10. Там достаточно тесно все. И фрезерованнй кареточный узел (каретка-перья) мы еще не делаем.
    Он точно необходим для перьев меньше 430мм.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Стирать не пробовали? Я стираю вместе со спецодеждой, а у меня работа погрязнее вашей будет, результатом (в том числе и финансовым) весьма доволен.

    Я в личку кину свои координаты, это рядом с вами, заскочите, покажу и дам на пробу лучшее, что можно купить.

    Да они рвутся быстрее, чем пачкаются.
    Стирать в чем? Руками точно не будем. Машинку под это покупать не вариант.
    Дома я точно это стирать перчатки не буду))

    Координаты увидел, спасибо. Мы буквально на одной улице с вами. Так что увидимся

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от DASLight Посмотреть сообщение
    Всё очень и очень интересно ! Спасибо за обзор ! Любопытно-бы узнать каким аппаратом варите ?
    Спасибо!
    Аппарат Selma УДГ-161. Украинский. Я сменил три немецких/итальянских (а реально китайских) аппарата. Никто из них не давал нормальный импульс. Чуть позже появится аппарат, который позволит варить алюминий. Но не для велосипедов будем применять.

  5. #25
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    А как катят стальные рамы? Слышала, что лучше алюм, - но почеу?
    И еще, - впервые (хотя, возможго, просто внимания не обращала) вижу, что трубы не сходятся в одной точке у рулевой, а имеют разные точки соприкосновения с рулевой, - то есть это не треугольник, а трапеция получается.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    хотя, возможго, просто внимания не обращала
    так точно.

  7. #27
    Увлекающаяся Аватар для Wolga
    Байк
    Boardman Hybrid Pro, GT Force, CUBE Ltd race
    Адрес
    Москва, Варшавка
    Сообщений
    1,514

    По умолчанию

    gazza, большое спасибо за увлекательное повествование, с удовольствием прочла всю тему. Успехов в вашем нелегком начинании. Запустить реальое производство в Москве не так-то просто...
    А геометрию рам всегда используете готовую или сами разрабатываете?

  8. #28
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Канифоль и в промышленности применяют для гибки труб (работал на авиадвигателестроительном заводе, там этой канифоли было завались), с песком чтоб гнуть надо глушить концы, замораживать воду и гнуть холодный металл не выход однозначно, канифоль же не высыпется в процессе, она просто потрескается там где гнешь не меняя объема и формы (грубо говоря лед при комнатной температуре). Дыму будет много если температуру плавления канифоли превысишь , но канифоль не вредная для здоровья
    Один из вариантов гибки заполнение внутреннего объема прутками или тросом, но он подходит для слабых изгибов ибо трудно извлекать прутки.
    А как удалять остатки канифоли?
    Мы ведь каждую трубу перед сваркой зачищаем и протираем ацетоном. Иначе любая стружка и грязь будет загрязнять шов, ослабляя его.
    Чистый и защищенный шов - это серебряный или золотистый



    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Wolga Посмотреть сообщение
    gazza, большое спасибо за увлекательное повествование, с удовольствием прочла всю тему. Успехов в вашем нелегком начинании. Запустить реальое производство в Москве не так-то просто...
    А геометрию рам всегда используете готовую или сами разрабатываете?
    Спасибо!

    С геометрией несколько вариантов.
    1. Опытный клиент заранее знает, какая геометрия ему нужна. Обычно это американские ребята со стажем катания в МТБ лет по 20-30. Владельцы старых Кляйнов и тд.

    2. Клиент имеет некий велосипед (серийный или кастомный). Его геометрия известна, но она его не полностью устраивает. ЕТТ и растовка например подходят, а хочется, чтобы на велосипеде было легче забираться в гору. Значит делаем углы рулевой и подседельной повертикальней на 1-2 градуса. Или бывают люди, высокие по росту, но с короткими ногами (у меня лично так)). Им делаем длинный ЕТТ, но занижаем стэндовер.

    Еще бывает, что клиента устраивает геометрия, но надо сделать раму под нужный тип привода. Например, поставить дропауты-слайдеры с разъемным пером под ремень. И дополнительные бонки приварить для проводки пневматического штыря.

    3. Клиент знает какой тип велосипеда он хочет, но не знает геометрии. В США, Европе и Австралии есть услуги по custom fitting. Приходишь в специальную контору. С тебя снимают параметры, подстраивают под тебя тренажер. Садишься и едешь. А потом под тебя его подстраивают. На выходе получаешь PDF файл с рекомендуемой конкретно тебе геометрией. Я часто клиентам рекомендую проделать именно такую операцию, чтобы не гадать. Делают. Работает.

    http://www.endurancemonster.com/bike-fit/fit-services



    4. Клиент не знает, какая ему нужна геометрия, но хочет кастомный титановый хардтейл.
    Клиент не может сделать кастом фит.
    Тогда он заполняет табличку (см ниже), я вбиваю ее в программу BikeCAD Pro, которую специально купил для этих целей.
    Можно посмотреть, как человек будет сидеть на будущем велосипеде. Можно даже сделать файл с анимацией его педалирования. Еще программа умеет рекомендовать оптимальную геометрию в зависимости от типа велосипеда (кросскантри, шоссе, циклокросс).
    Через пару редакций мы понимаем некую удобную посадку, и я уже даю задание инженеру на создание полноценного чертежа.

    Стандартного набора геометрий у нас пока нет. Но есть опыт не одного десятка рам. Видно тенденции современные. Есть идея сделать по несколько версий каждой рамы, чтобы были в наличии, и людям не особо нуждающимся в кастоме, можно было их купить мгновенно. А не ждать недели и месяцы.








  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Круто, блин!
    Я уже хочу 29" ригид с гнутой жесткой вилкой под 3.0" резину сзади и 2.6" спереди И обязательно custom fitting!

  10. #30
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Наш токарь Коля!
    Спортсмен велосипедист и путешественник



    Папа настраивает байк



    Тестируем





    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Круто, блин!
    Я уже хочу 29" ригид с гнутой жесткой вилкой под 3.0" резину сзади и 2.6" спереди И обязательно custom fitting!
    Мы пока не умеем гнуть ноги вилок. Но научимся.

    По-хорошему нужно и станок для custom fitting сделать

    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

    На прошлой неделе начали строить огромный найнер для парня ростом 205см.



    Рулевая 1.5" (49.6мм)



    Огромный рулевой стакан 1.5" в сравнении со стандартным стаканом 1 1/8" х 100мм



    Сварщик Саня поехал домой. Ессно на велосипеде Потому что мы строим велосипеды!
    Осенью построим ему Тритон



    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

    Недавно мы купили режущий плоттер. На нем режем наклейки на рамы из винила. А также трафареты для пескоструйной обработки.

    Ну и параллельно нарезал небольшую партию защитных наклеек на заднюю панель iPhone 4/4s с логотипом Тритон из винилового 3D карбона







    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    а черные надписи бренда на раме - это окрашивание или анодирование/гальванизация (извиняюсь если путаю, просто я в технологии не очень шарю)?
    Мы сейчас изучаем способы химического нанесения надписей. Но пока все изученные варианты - это либо экологически небезопасные процессы, либо опасные для металла, либо едва реализуемые на наших мощностях.

    Еще лазер рассматриваем.

    А на данный момент я делаю несколько вариантов.
    1. Матовая, обдутая стеклом рама. С полированными надписями. Место под надписи заранее полируется, и на нее клеятся виниловые трафареты.
    Кто-то просит оставлять винил. Но полированная надпись навсегда остается на поверхности

    2. Шлифованная вручную (сатин) рама, матовые серые надписи от стеклоструя.

    3. Шлифованная вручную рама и наклейки из винила (включая 3D карбон)

    Американские коллеги тоже ничего особо нового не придумали.
    Редкие производители делают надписи лазером. Это нам предстоит еще попробовать

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь знает адрес фирмы Рапид делающей титановые рамы
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 17:32
  2. Кто в России делает титановые рамы?
    от Cube Russia в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 446
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 03:59
  3. Титановые комплектующие для велосипедов: рамы, вилки, рули, оси
    от ООО ТД НТМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 11:35
  4. Титановые рамы.Будут ли в будущем дешевле?
    от LILU4 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 19:08
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 22:22

Метки этой темы