Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 118 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #101

    По умолчанию

    Я поражаюсь на Виктора, фонарь получится сверх надёжный, на такой можно давать гарантию 10 лет смело и он не сломается.
    Я намного проще подхожу к качеству, однако за полтора года использования мой фонарь ведёт себя хорошо.

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    СИЛОВОЙ РАЗЪЕМ

    Выбор разьема для коммутации фары к батарее оказался наиболее рискованным шагом с моей стороны. Дело в том, что я выбирал его совершенно из других соображений, нежели это делается обычно.
    Сначала я подошел к вопросу прямо - разьем торчит на улице и подвержен действию дождя, логично, что он должен быть водонепроницаем. Таковых компактных габаритов нашлось не много. Пожалуй наилучший вариант - это предложенный камрадом Ites "mini Sure Seal", хотя довольно громоздковат. Но собрав больше информации по данному вопросу, вот что выяснилось:

    - по отзывам пользователей китайских фар их герметичные разьемы глючат
    - по отзывам пользователей брендовых фар (например, тот же Lupine) их разьемы тоже часто глючат (опа... )

    Покрутив в руках вышеперечисленные варианты, мне стало ясно, что причина их выхода из строя вовсе не потеря разьемом герметичности (она даже у китайских фар неплохая). Тоесть, да, в потере герметичности , но не по вине разьема, а по вине пользователя, т.к. нет гарантии, что человек не откроет под дождем разьем (например, чтобы поменять акум или, что намного чаще, поехать кататься не подключив аккумулятор к фаре). Внутренности разьема на такое не рассчитаны, там стоят обычные стальные контакты, защитное покрытие которых быстро стирается и оголяется сам материал, быстро окисляясь. Мало того, в документации от производителя на те же промышленные разьемы Sure Seal явно указано - не открывать в условиях повышенной влажности. При этом, в случае попадания воды, их герметичность наоборот служит убивающим фактором, т.к. влага надолго остается законсервирована внутри и полюбому убивает любые контакты за месяц.
    Отталкиваясь от этого я начал искать не разьемы, в которые не попадает вода (так как это невозможно при использовании фары), а те, контакты которых наименее подвержены к окислению. Вообще я провел довольно много тестов на окисление, и не только разьемов. Ниже приведено фото одного из них (на разьемы гдето затерялось (( ). Хорошо видно разницу между оцинкованным покрытием и чернением стали.

    147f57.jpg

    Все рыночные разьемы, включая позолоченные колодки (как на материнках с перемычками) очень быстро начинали буквально ржаветь, и это даже без поврежденного покрытия. Я расстроился, т.к. ставить золотые это уже слишком. Но потом дошел до тестирования моделистких разьемов, которые с виду были очень неплохого качества (рассчитаны на огромные токи). Сначала я даже не поверил результату... я забыл их в банке с водой на месяц, вода испарилась, но сами разьемы на вид были без каких-либо существенных изменений, даже в надпиленном месте. Подумал, что воды было мало, и залил еще раз... Как ни странно, но они оказались практически не подвержены коррозии. Хотя в теории должны были состоять из силумина (который применяют вместо латуни для удешевления), покрытого золотом. Но думаю, что они из какого-то более сложного и стойкого сплава, и совсем не плохого (на фото ниже).

    0e0f33.jpg

    Правда, это все не натуральные тесты, и, возможно, под дождевой водой, а не из под крана, ситуация резко поменялась бы... Но недавно ко мне попала в руки фара из самой первой партии, которую очень жестко использовали (и пару раз самостоятельно ремонтировали... не без последствий)). В частности, фару часто возили с неподключенным аккумулятором и открытыми разьемами. Я их выпаял и сфотографировал.

    32d8d0.jpg

    Выглядят ужасно, думал что промахнулся я со своей теорией... но замеряв их сопротивление, обнаружил, что оно вне предела моего мультиметра (менее 5-6 мом), что является очень хорошим результатом. При аналогичном состоянии стальные давали бы огромные перепады в сопротивлении. Так же нормальное состояние контакта подтверждает тот факт, что фара с ними работает без глюков.

    a1bb34.jpg

    Еще один огромный плюс этих разьемов - это очень компактные габариты. Правда, их тяжело удерживать рукой при размыкании, но я решил это проблему установкой втулки в задней части, так что теперь есть бортик, за который можно ухватиться. Снаружи разьемы герметично упаковываются в термоусадку, при этом внутреннее пространство заполняется термоклеем.

    b7a62a.jpg

    Если сильно дернуть то разьем просто открывается, предотвращая разрыв кабеля.

    Характеристики:

    - позолоченные литые 4-лепестковые контакты
    - сверхнизкое сопротивление
    - малые габариты и вес
    - высокая сопротивляемость к окружающей среде
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  3. #103
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    V R P, вариант - заполнить разъем смазкой?

  4. #104
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    А на смазку пыль не будет цепляться превращая её в абразивную пасту?

  5. #105
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    А на смазку пыль не будет цепляться превращая её в абразивную пасту?
    В данном случае абразив не принципиален, а вот влазить регулярно пальцами в смазку будет не очень приятно.

  6. #106
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Ну как сказать. Будет стачивать контакты, царапать корпус и в царапины будет запрессовываться грязь.

  7. #107
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Maksym, ну я предполагаю, что в 90% будет ездить с закрытым разъемом.

    да смазка имеет минусы, но "+" также есть - не дает скапливаться влаге, исключает появление конденсата, да и просто обеспечивает лучший контакт.

    из автомобильного опыта - "герметичный" разъем дольше ходит когда в нем смазка. очень хорошо препятствует загниванию "плюсов", особенно силовых.

  8. #108
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Честно говоря озадачили... я, пожалуй, больше соглашусь с Максимом - смазка только увеличит скорость загрязнения и износ. Да, и не забывайте, что разьем держиться на контактах, и поэтому уменьшать их силу трения нельзя, иначе он начнет сам выпадать на хорошей тряске (кабель довольно увесистый). Так что наносить смазку на разьемы я не рекомендую.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #109
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    V R P, учитывая ваш перфекционизм - не используете ли райхемовские теромоусадки с клеем внутри?

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    учитывая ваш перфекционизм - не используете ли райхемовские теромоусадки с клеем внутри?
    Использую, но похоже еще не рейхеймовские... а можно ссылку, не смог так нагуглить
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26