Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 82
+ Ответить
Страница 82 из 118 ПерваяПервая ... 3252727780818283848792112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #811

    По умолчанию

    Это ПРОИЗВЕДЕНИЕ во всех смыслах. Автор - гений нашего времени.
    Мне завидно. Потому что у автора в портфолио появилась вещь, противопоставить которой что то равное по весомости (пусть и в другой области творчества) трудно.

  2. #812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Новости с фронта
    Тьфу... Не шутите так...

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    основная борьба до сих пор ведется с прошивкой, в связи с чем непосредственно сборка замедлилась. Выловить все глюки оказалось намного сложнее, чем предполагалось еще пару месяцев назад, а отдавать изделие, пусть и с мелкими, но багами, никак не хочется. В принципе вроде бы уже все пофиксили, но основные глюки, которые оставались, были "плавающие", т.е. просто так быстро протестировать их невозможно, поэтому пока не решаюсь сказать, что вся работа по фаре закончена.
    А почему так сложно получается ? Для ELT я прошивку за несколько вечеров написал.
    Разрисовать конечный автомат на бумажке с переходами, да запрограммировать его.
    Ну ещё разобраться с обработкой показаний датчиков.
    Вы на си пишете прошивку или на ассемблере ? Там какой МК используется ?

  3. #813
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    А почему так сложно получается ? Для ELT я прошивку за несколько вечеров написал.
    Видимо моя прошивка несколько сложнее .

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Разрисовать конечный автомат на бумажке с переходами, да запрограммировать его.
    Все разрисовать оказалось невозможно. Когда режимы и управление начинают пересекаться, вылазить куча багов их взаимодействия и приходится в один алгоритм вписывать другой, в него третий и так далее. Попробуйте закодить какую-нибудь анимацию, а потом добиться ее безглючной работы при всех возможных переключениях.

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Вы на си пишете прошивку или на ассемблере ? Там какой МК используется ?
    Пишу не я, я бы такую не написал. На Си под STM32 и STM8.

    ---------- Добавлено 22.02.2015 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 21.02.2015 было в 23:53 ----------

    Да, кстати говоря. Сегодня посидели и поковыряли прошивку, вроде отловили оставшиеся сомнительные места. Пришлось пошагово проверять работу контроллера осциллографом, по коду найти место вероятного глюка не удавалось. После тестов станет понятно, может это уже и конец ее доработки.

    Последний раз редактировалось V R P; 22.02.2015 в 01:06.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  4. #814

    По умолчанию

    Попробуйте закодить какую-нибудь анимацию, а потом добиться ее безглючной работы при всех возможных переключениях.
    Анимация работает в своём прерывании, обработка кнопок в другом прерывании, меню (реакция на кнопки) в третьем, если сумма времени выполнения всех прерываний не занимает всё контроллерное время, то проблем не будет.
    У меня контроллер загружен на 60% примерно и это с учетом того, что он сам следит за током на диодах т.к. сделал без драйвера светодиодов, с ним такой гибкости управления 3-мя каналами не добиться. И батарею сам смотрит.

  5. #815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Видимо моя прошивка несколько сложнее .
    Мне кажется, в фаре всё таки первоочередная задача это надёжность.
    И чем проще прошивка, чем меньше состояний, тем надёжнее будет работать.
    Можно даже анимацией, наверное, пожертвовать в пользу безглючности работы.
    А так да, нужно всё делать независимыми раздельными модулями.
    Делать короткие простые процедуры с конечным временем выполнения, которые
    можно вызывать по прерываниям или просто в event-loop. Ну и следовать принципу
    "необходимо и достаточно".

    Короче, я за упрощение в целях повышения надёжности

  6. #816
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Короче, я за упрощение в целях повышения надёжности
    Идея правильная, но и вперед тоже нужно двигаться, усложнения не на ровном месте возникают. Анимация, например, в частности, скрывает некоторые переходные процессы, которые девать было некуда. Да и большая часть проблем возникала все-равно в неочевидных местах.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  7. #817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Да и большая часть проблем возникала все-равно в неочевидных местах.
    Это да. По-этому неплохо бы предусмотреть возможность несложного обновления прошивки.
    Например через USB. Чтобы пользователь мог сделать это самостоятельно. Далее тщательно собирать
    отзывы пользователей первых партий, исправлять недочёты и мелкие неудобства, отправляя им обновления.

  8. #818
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Это да. По-этому неплохо бы предусмотреть возможность несложного обновления прошивки.
    Например через USB. Чтобы пользователь мог сделать это самостоятельно. Далее тщательно собирать
    отзывы пользователей первых партий, исправлять недочёты и мелкие неудобства, отправляя им обновления.
    Несложно обновлять не получалось, тем более по юсб, там и так впритык все влезло в имеющиеся габариты. Да и сама процедура обновления добавила бы еще кучу глюков и затянула бы сроки написания прошивки. Обновлять особо нечего, функционал не меняется, главное обеспечить его функционирование. А рассылать глючные прошивки и потом напрягать всех их обновлением - это называется выпустить сырой продукт. Да и далеко не всегда можно все исправить в прошивке, плату 3 раза пришлось переделывать изза софтовых проблем. Тут пользователь бы уже ничего не сделал. Так что я придерживаюсь принципа изготовление законченного устройства, не требующего в дальнейшем вмешательства и обслуживания. Я же не конструкторы/киты делаю, а готовые устройства.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #819

    По умолчанию

    А рассылать глючные прошивки и потом напрягать всех их обновлением - это называется выпустить сырой продукт.
    +1
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Обновлять особо нечего, функционал не меняется, главное обеспечить его функционирование. А рассылать глючные прошивки и потом напрягать всех их обновлением - это называется выпустить сырой продукт. Да и далеко не всегда можно все исправить в прошивке, плату 3 раза пришлось переделывать изза софтовых проблем. Тут пользователь бы уже ничего не сделал. Так что я придерживаюсь принципа изготовление законченного устройства, не требующего в дальнейшем вмешательства и обслуживания. Я же не конструкторы/киты делаю, а готовые устройства.
    Я думал, в наше время вечных сервиспаков и хотфиксов такой подход исчез уже повсеместно... Автору - мегареспект и пожелания всяческих успехов!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26