Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 81
+ Ответить
Страница 81 из 118 ПерваяПервая ... 3151717679808182838691111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #801

    По умолчанию

    Kompilator

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Да, именно такая функция.
    Крепление не резинка.
    ну или что-нибудь типа резинки, без множества болтиков и крутилок, возможно? или просто корпус с резьбой внизу, с возможностью приколхозить собственное крепление
    пользуюсь сейчас gemini duo, хотелось бы еще вторую "на дальняк", будешь делать версию на продажу?

  2. #802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Не совсем, для леса это как раз то, что я называю "гоночной" фарой. Там основная ближняя зона, если можно так сказать, смещена на среднюю дистанцию. Но это потребует большей мощности, примерно в 2,5-3 раза, при правильном распределении. При неправильном раза в 4, и то не поможет из-за оптических свойств глаза.
    Ага. Очень точно подмечено.
    А второе это нужен дальнобойный узкий луч, который на пару сотен метров высвечивает рельеф местности вдали.
    Чтобы видеть в овраг ты едешь или там поворот, или бревно лежит и надо свернуть на другую тропинку.

    Сейчас я для этих целей использую коллиматор около 10 градусов. Матируя поверхность по методу StaskiOFF.
    Получается мягкий узкий луч, а свет перед колёсами ровный рассеяный.
    Но нету возможности раздельно регулировать угол наклона дальнего света и ближнего.
    Кстати угол обязательно должен легко регулироваться на ходу.
    На длинных спусках часто приходится опускать луч, на подъёмах наоборот, поднимать.

    И обязательно кнопка на руле, позволяющая при появлении сложного рельефа увеличить мощность.
    Обычно при использовании 10-12 Вт светодиода основной режим где-то около 1А. Больше уже
    начинает слепить, возможно из-за распределения света. Но когда начинаются всякие овражки да
    ковырялки, каменистые спуски, то приходится включать 3 Вт. И более важным становится то, что находится
    в ближней и средней зоне, нежели в дальней.

    Опять же, если кого-то видишь навстречу, что очень неплохо переключить свет на самый малый, чтобы не слепить.
    Особенно на сложном рельефе, а руки там отрывать от руля не очень сподручно.

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    В этом я с вами согласен, в плане режимов, джойстик в своей гоночной я не планирую к примеру
    Да-да, когда едешь по колено в болоте или в лесу по вилючей тропинке меньше всего хочется заниматься программированием
    Два-три режима, но чтобы включались быстро, удобно и можно это было сделать в рукавицах.

    Кстати, зимой освещённость сильно меняется, белый снег отражает и мощности нужно меньше, за то
    может мешать неравномерность света в виде яркого пятна под колесом, например.

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    А вот дисплей нужен для банального отображения заряда аккумулятора, это все же удобнее светодиодной примерной индикации.
    Ну мне вот достаточно пофиг наличие дисплея. Примерное время работы я и так чувствую. Обычно беру аккумулятор, чтобы хватило на покатушку на полной мощности,
    но всё время на полной никогда не езжу.
    Главное чтобы фара заранее предупреждала о том, что аккумулятор заканчивается. Звуком или светодиодом, не важно. Но чтобы не выключалась, не меняла сама
    режимы, а дала мне закончить спуск, отрезок дистанции, вылезти из говен и потом я бы с ней договорился. Сменил аккумулятор на запасной, например.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать конструктивно. Речь идет о гоночной фаре, тоесть фаре для экстремальных поездок по местности со сложным рельефом или соревнований в первую очередь, естественно в ночное время. Какую при этом роль играет вес и габариты? На мой взгляд, никакую.
    Абсолютно несогласен. У меня есть неплохая китайская фара, но я её не использую, так как корпус аккумуляторного отсека выточен из аллюминия, получается очень тяжёлая.
    Только пустой аккумуляторный блок весит 240 гр (без элементов 18650). У моей самоделки сам аккумулятор весит сопоставимо (279 гр).
    И фару я тоже излишне не утяжелял, весит она 152 гр (учитывая большую удобную кнопку на руль и провода к ней). На дороге это не важно,
    но в условиях когда велосипед частенько ездит на тебе, а не ты на нём это становится заметно.

    И ещё важна быстросъёмность. Весь комплект я могу снять секунд за пять, установить не многим дольше <10 сек. Не то что бы для
    соревнования, а просто бывает в последний момент решаю поехать на другом байке или просто не собирался брать свет,
    но в последний момент решил, что пригодится. Если снимается/ставится быстро - это удобно. Ну и должно быть удобно, особенно на морозе,
    когда ёмкость аккумулятора падает, быстро сменить аккумулятор на запасной.

    ---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Крепление не резинка.
    Кстати, резинка не самый плохой вид крепления. Хотя, есть и лучше. Я использую крепления фар Sigma Sport.
    Когда впервые купил такую фару крепление казалось хлипким и ненадёжным, но практика показала, что оно
    очень удобное и за многие годы я так ни одного и не сломал. Крепит надёжно, позволяет менять углы поворота
    в двух плоскостях, моментально застёгивается и расстёгивается, быстрее резинки.

    С резинкой тоже накупил. Но их я, в основном, использую для крепления кнопки к рулю.

  3. #803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Сейчас я для этих целей использую коллиматор около 10 градусов. Матируя поверхность по методу StaskiOFF.
    А именно?

    Я использую крепления фар Sigma Sport.
    Они вроде разные там были. Ты про откидную зубчатую рейку?

  4. #804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    А именно?
    А именно, наждачкой.

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    Они вроде разные там были. Ты про откидную зубчатую рейку?
    Да.


  5. #805
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Новости с фронта - основная борьба до сих пор ведется с прошивкой, в связи с чем непосредственно сборка замедлилась. Выловить все глюки оказалось намного сложнее, чем предполагалось еще пару месяцев назад, а отдавать изделие, пусть и с мелкими, но багами, никак не хочется. В принципе вроде бы уже все пофиксили, но основные глюки, которые оставались, были "плавающие", т.е. просто так быстро протестировать их невозможно, поэтому пока не решаюсь сказать, что вся работа по фаре закончена. Только на запуск режима низкого потребления батарейного контроллера ушло более 12 часов (отладка длилась 2 дня с 8 вечера и до последнего такси ))). На текущий момент версия прошивки примерно №50 (или 79я сессия дебага).



    В конечном счете удалось добиться потребления в режиме ожидания 43 мка (фара - 24 мка, батарея - 19 мка). На самом деле один из контроллеров иногда просыпается и проверяет статус батареи, потому чуть больше, около 50мка суммарно. Итого при полностью заряженной батареи фара может пролежать 27 лет без подзарядки. Тоесть, деградация аккумулятор быстрее деградирует и испортится, чем разрядится. Либо при полном разряде батареи, когда останется около 3-5% резервной емкости, пройдет более полугода до срабатывания аварийной защиты аккумуляторов (в рассчет бралась именно эта цифра, чтобы если разряженную батарею забыли зарядить, фара ее не добивала).



    ---------- Добавлено в 03:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:55 ----------

    Не смотря на вышесказанное, первый пилотный образец уже увидел свет. Я с ним немного поспешил, т.к. еще несколько месяцев назад фару обещал на конкретное число для подарка. Буквально утром в день вручения вносились изменения в прошивку, которые позволили добиться ее стабильной работы, по предварительным тестам. Но в случае выявление еще чего-то я договорился ее перепрошить, сделать это будет не сложно т.к. человек находится рядом со мной в Киеве. В связи с тем, что фара бралась на подарок, пришлось разработать подарочную упаковку. В результате вот что получилось.




    Стоимость ее конечно не очень меня порадовала (если пересчитать в нац валюту), но в связи с тем, что большинство фар будут требовать пересылки, я решил укомплектовать данной упаковкой все фары, на которые был оставлен заказ на текущий момент, за свой счет.



    ЗЫ: на сборку суммарно ушло дня два с утра до вечера, т.к. собирать пришлось ее отдельно от общего потока, нарываясь на некоторые некоторые ньюансы еще не на всех этапах отлаженного процесса сборки. Самое напряжное оказалось заливать шов между корпусом и стеклом индикатора. На эту процедуру уходит около 40 минут, т.к. с первого раза нормально залить не получается. И то получается не совсем идеально. Что с этим делать пока не знаю, видимо в этой партии придется со всеми фарами так мучаться. Так же наклейку на сумку я делал в домашних условиях, оказалось это не сложно, но есть сложность с выбиранием таких мелких букв из термонаклеек после прорезки. В остальном более-менее все получилось. Нормальных фото опять сделать не успел )
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  6. #806

    По умолчанию

    Эмм... Стесняюсь спросить... До лета успеется?
    Уж зиму-то как-нить доживу с фениксом...

    P.s. Выглядит хорошо, дорого.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #807
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Эмм... Стесняюсь спросить... До лета успеется?
    Успеется Сборка это, конечно, тоже еще то развлечение, но намного более приятное, чем борьба с багами. Чуть позже будет фотоотчет.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  8. #808

    По умолчанию

    Упаковка меня поразила, думал будет просто в мешочке, очень красиво.

  9. #809

    По умолчанию

    офф: тоже нравится меркуриал за TortoiseHg Workbench

  10. #810

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26