Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 118 ПерваяПервая ... 367891013183858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #71

    По умолчанию

    Dimazzan, опять 25, попробуйте купите и сравните.
    Кстати на коробке на удивление честно 1200 люмен указано, неужели китайцы стали правду писать ?

  2. #72
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Есть мысль сделать кронштейн на руль под фонарик Bosch GLI 10,8 V-LI Professional.
    bosch_gli_108_v_li_13320146630601.jpg
    Может существуют какие-то готовые кронштейны, подходящие под форму крепления "огурца"? Колхозить что-то не хочется.
    Последний раз редактировалось iZEN; 12.08.2012 в 09:30.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  3. #73
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    iZEN, может подойти с дила, который на двух велкро ремешках.

  4. #74
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    iZEN, форма-диаметр девайса врятли оставляет шанс найти что либо готовое... Да и вес там не слабый - 3х18650... Тут жалуются на одном аккуме на "расколбасах" крепления не держат... Но как говаривал классик:"Попытка не пытка... Правда т.Берия?,,"
    P.S. А вообще, в данной ветке это ОФФТОП - передвигайтесь в "Общую про велосвет ч.2"
    Последний раз редактировалось Vik2402; 12.08.2012 в 14:01.

  5. #75
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    в тексте будет присутствовать некоторая часть предистории, чтобы можно было прослеживать эволюцию, кому не интересно, можете читать сразу ровный текст

    ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

    КНОПКА

    Необходимость замены кнопки возникла давно. Не найдя ничего готового, я придумал конструкцию из того, что можно было купить на местном рынке - кнопки-микрика с длинным штоком и силиконового колпачка для большого тумблера. Кроме этого, правда, еще потребовалась небольшая кастомная втулочка. Выглядело это примерно так -

    07018a.jpg

    Но уже на второй партии купить колпачки с такой же большой и прочной толщиной стенок, как первый раз, оказалось затруднительно. Найдя наиболее качественные, я поштучно отбирал из десятков относительно нормальные. Кроме того, монтаж кастомной кнопки оказался очень сложен для мелкосерийного производства. Высунуть колпачок из втулки нужно на четко определенное расстояние, которое колеблется из-за разности толщины стенок колпачков и с первого раза это редко удается. Плюс шток приходится так же кастомно подрезать и зашлифововать, т.к. мне нужна нестандартная длинна. Все что я находил серийное мало того что было не по карману на тот момент, так еще и все-равно не влазило в мой конструктив. Поэтому в новой фаре я изначально выделил место под большую заводскую герметичную кнопку, которая теперь, к слову, будет размещена сверху. Так должно быть даже удобнее ее нажимать, кроме того более разнесенное в пространстве управление (сзади джойстик - сверху кнопка) становится интуитивно понятнее и запоминаемее.
    Итак, в новой версии будет стоять вот такая кнопка.

    e77f5c.jpg

    Изготовлена она в США и имеет спецификацию по водонепроницаемости - IP67 (допускает кратковременное погружение на глубину до 1м в статическом состоянии). Но просто довериться мануалу я не смог, захотелось разобрать и посмотреть ее устройство, т.к. она будет находится сверху и может существенно запылятся в процессе эксплуатации. Поэтому тестовый образец кнопки был трепанирован, с надеждой, что удастся собрать обратно (все-таки первый раз жалко ломать кнопку, за которую отдал 10 баксов), но увы она оказалась неразборная, потому пришлось просто сломать.

    57728a.jpg

    Ну главное что теперь стало ясно как она работает - сверху находится резиновая мембрана, с нижней стороны вклеенная в корпус. Она выполнена из толстой резины и производит впечатление довольно прочной и долговечной. Сверху она свободно упирается в пластиковый шток, собственно, имеенно из-за этого она не позволяет использовать ее под водой (при нажатии резина деформируется и может подсасывать воду в непроклеенном месте из-за перепада давления). Тем не менее, конструкция похоже довольно устойчива к загрязнению, в случае необходимости ее можно просто промыть в нажатом состоянии под струей воды (но не погружая полностью!). Непосредственно контактная пластинка и контакты, которые она замыкает, выполнены из посеребренной меди, затем еще позолоченной. Это хорошо, т.к. обеспечивает минимальный дребезг и вероятности окисления контактов со временем.

    Минимальное количество срабатываний, заявленное производителем - 500.000 раз. Верхняя часть кнопки (та что нажимается) выполнена из пластика. Это тоже хорошо, т.к. кнопка, расположенная сверху - наиболее уязвимое место при падении (обычно фара выступает над рулем выше манетки, и при отсутствии рожек имеет большой риск повреждения при контакте с землей). Резиновую нужно было бы утапливать в корпус, что менее удобно для нажатия. Ну и непосредственно сам герметизирующий элемент (резиновая мембрана) не имеет прямого механического контакта.

    Что касается самого нажатия, кнопка ходит относительно легко, но за счет большого хода момент нажатия хорошо ощущается, где-то на 4+ из 5 возможных (300gf). Но эта серия выпускается только в таком виде, а от других производителей сразу минимум вдвое дороже и не такие удобные по монтажу.И попутно сказка-небылица (таких будет еще много, надо же кому-то пожаловаться ))). При закупке кнопок на текущую партию (50 шт), не смотря на указанную паковку "насыпью", которая должна была занять небольшой пакетик размером с кулак, счет за доставку оказался примерно вдвое больше расчетного. Распаковав приехавшую коробку пол на пол метра, стало понятно - рабочие не стали себя утруждать перепаковкой кнопочек и прислали мне в заводской упаковке.

    cc5262.jpg

    Это конечно очень мило с их стороны, и
    вот такой пак в блистере, с отдельными ячейками под всякие шайбочки и прокладки, приятно держать в руках, но что-то дороговатое украшение на стенку получается .
    Последний раз редактировалось V R P; 13.08.2012 в 18:11.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  6. #76
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Сверху она свободно упирается в пластиковый шток, собственно, имеенно из-за этого она не позволяет использовать ее под водой (при нажатии резина деформируется и может подсасывать воду в непроклеенном месте из-за перепада давления)
    Хм, значит ли это, что в дождь ее лучше не нажимать, т.к. при скоплении n-го количества воды вокруг кнопки (полюбому ведь будет небольшая канавка, или...?) - она может подсосать и замкнуться?

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Хм, значит ли это, что в дождь ее лучше не нажимать, т.к. при скоплении n-го количества воды вокруг кнопки (полюбому ведь будет небольшая канавка, или...?) - она может подсосать и замкнуться?
    Нет, под давлением воды. И это моя догадка скорее, в месте стыка то всеравно шток находится под давлением мембраны. Эксплуатация под дождем конечно допустима.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Собственно, забыл написал, почему я так подробно расписываю эти три элемента (про кнопку, и ниже еще будет джойстик и герметизирующий колпачек). Дело в том, что органы управления - наиболее изнашиваемые и подверженные механическим воздействиям части фары, без которых она не может работать. Поэтому их подбор особенно важен (по моему мнению).
    На поиски соответствующих моим запросам компонентов было потрачено огромное количество времени, перечитано куча прайсов, пересмотрено множество даташитов и заказана приличная горка сэмплов для тестов. Традиционно, все что мне подходит, оказывается редким, маловостребованным и сверхдорогим. Тем не менее, постепенно я нашел все, что хотел внедрить в новую версию NightKeeper-2, отчасти специально переконфигурированную под новые габариты органов управления.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  8. #78
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    ДЖОЙСТИК

    Выбор джойстика оказался самым длительным и напряженным. В первой тестовой партии из 5 штук стоял самый обычный с радиорынка. Но после полугодичной испекции катающихся фар, я заметил, что он заметно у всех расшатался. Нашел на рынке более качественные, но их работа оставляла желать лучшего, да и внутренности мне не понравились. Но оказалось, что этот же продавец может привезти любые другие с польского каталога TME. Порывшись, я нашел уже брендовые, с регламентированным количеством срабатыванием и позолоченными контактами. Собственно, они и стояли во всех последующих партиях NightKeeper.
    Тем не менее, мне хотелось, чтобы они были немного жестче, как дешевые рыночные, только покачественнее. Начав рыться уже по более серьезным поставщикам, выяснилось, что производители восновном на подобные джойстики почему-то не указывают силу нажатия, только угол. Поэтому я начал тупо покупать по одному все подряд с разных магазинов (на фото парочка из них, в том числе и большой под резьбу 15/32-32).

    a2672a.jpg

    Сначала привез попробовал брендовые китайского и тайваньского производства. Не понравились, при срабатывании внутри как-то слишком много трения чувствуется, долго не проживут. Производства США оказался немного лучше, и я почти было их закупил, но случайно набрел по рекламе на немецкие, с герметичным внутренним механизмом. Конечно, для этого есть колпачек снаружи, но дополнительная защита от воды не помешала бы, тем более по цене разница не такая и принципиальная (ну для меня ))). В наличии их нигде не было, в лучшем случае под заказ минимум 500 штук. Нашел наконец в штатском отделении маусера, и как раз друг там делал заказ. Думал повезло, сел на хвост... но естественно, все оказалось не так просто. Сначала за доставку насчитали +50$ лишних, типа как за транспортировку 1 шт джойстика с европейского склада 0_0. Попросил друга накатать письмецо, чего это вдруг такая цена, если в прайсе не было этого указано, хотя если что согласился доплатить. Оказалось, это у них так неправильно сайт работает, сначала один инвойс выслали, после оплаты другой... Вобщем, посылку выслали наконец, из штатов она улетела, но к нам так и не дошла (это ЕМСом, как бы не такая и дешевая доставка). Почти три месяца прождали, продавец со своей стороны отказался подавать в ее розыск, а мы не имели права. Ладно я, со своим джойстиком и оптикой на 20 баксов, а у друга заказ был на 250$ . Но мне всеравно нужно было достать этот джойстик, ибо я полагал на него большие надежды, плюнул и заказал сам только джойстик, но с доставкой через посредника, чтобы посылка шла только по штатам от селлера. Отправлено было Федексом (премиум кажется, среднего класса пересылка), и в это же время с Дижикея самой дешевой почтой за смешные 7$ похожая посылка, тоже по штатам. Расстояния одинаковые, с Дижика дошла за 2 суток, джойстик ехал долгих 2 недели, думал уже снова потеряется. Вобщем, в сумме его закупка заняла порядка 4,5 месяцев.

    8ec13a.jpg

    И когда, наконец, он приехал (вот так выглядит, ничего особенного, только корпус больше чем обычно процентов на 30), я торжественно его распаковал и попробовал нажать... судя по всему он действительно был полностью герметичный, т.к. у него не то что отчетливого щелчка, вообще никакого ощущения срабатывания нету, просто отклоняется в стороны, и не понятно в какой момент замыкается контакт. Расстраиваться уже не было ни сил ни желания, но пока я его искал, случайно нашел еще один вариант, собственно перепутав с этим герметичным и сдуру заказав его на пробу.

    Получив его на руки, оказалось, что джойстик действительно сделан в Японии, как и было указано на сайте (думал наврали). Выглядит вот так

    8d3edf.jpg

    Отличался он от всех остальных принципиально, начиная с качества накатки резьбы (на фото ниже в сравнении со штатским, хорошо видно отсутствие рваного края, верхняя картинка) и штамповки, и заканчивая собственно самым механизмом работы. Во-первых его шток не праваливается вовнутрь, как у большинства других (при этом колпачек сильно натягивается и может порваться). Во-вторых джойстик имеет хорошо ощутимый щелчок, короткий и заметный, но при этом мягкий и равномерный в обе стороны (у многих джойстиков в одну сторону шток немного заедает, видимо из-за некачественной штамповки качельки и дешевого механизма смещения).

    a29fed.jpg

    С внутренней стороны монтажа вокруг резьбы имеется выступ с резиновой прокладкой для герметичной инсталляции на панель.


    Характеристики:


    - гарантированная механическая прочность - 100.000 нажатий
    - материал контактов - позолоченная медь (для минимального дребезга и окисления)
    - материал штока и корпуса - латунь с никелевым антикоррозионным покрытием
    - рабочая температура от -30 до +85 градусов цельсия
    - частичная защита от воды и пыли при эксплуатации без водозащитного колпачка
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    ВОДОЗАЩИТНЫЙ КОЛПАЧЕК


    Это вообще отдельная история. Началась она с того, что я захотел сделать фару с действительно удобным управлением, а не переключающимися по кругу режимами, как на китайских (и не только) фонарях. Идея джойстика пришла сразу, и на рынке были найдены и куплены тумблера с нефиксированными положениями (благо я знал о их существовании). Так же я знал про колпачки, которые были свободно в продаже. Но оказалось, что колпачки имеют гайку под метрическую резьбу, а качающиеся тумблера всех производителей, что я нашел на рынке или под заказ - с дюймовой. Про закупку в западных магазинах, типа дижикей, тогда речь не шла, ибо тянуть сначала пару штук на пробу а потом допустим десяток-два колпачков с доставкой за 70 баксов было вне моего бюджета. Будучи еще со свежими силами, задача решалась в упор. Выяснилось, что дюймовая резьба 1/4-40 немного больше метрической М6 (до этого никогда с ней дело не имел). Тоесть можно тупо перенарезать 1/4-40 поверх М6, усилие там небольшое, высоты резьбы хватит. Но таких дюймовых метчиков конечно же нигде не оказалось. Зато на местном барахольном рынке попался глухонемой мужичок, состоявший в ассоциации токарей-фрезеровщиков с ограниченными возможностями (да-да, даже визитку дал с логотипом), который предложил под заказ изготовить нужный инструмент. Цена, правда, оказалась не совсем гуманной, как для метчика, но вариантов у меня не было, а заплатить 20$ один раз за инструмент показалось все же лучше, чем переплачивать за доставку. Через неделю инструмент уже был у меня. В итоге, каждый колпачек разбирался, отдельно в его гайке нарезалась резьба, и все собиралось обратно. Операция не особо интересная, но зато я получил возможность реализации своей задумки по эргономике управления.

    b7aced.jpg

    После последней партии, когда бюджет фары возрос и появилось немного дополнительных средств для экспериментов, такое решение стало неприемлимым. Во-первых слишком много времени уходит на изготовление кастомных колпачков, во-вторых хочется чего-то лучше и надежнее. Перелопатив несколько раз все крупные магазины электронных компонентов и отобрав всех производителей тумблеров и аксессуаров, я нашел таки то, что искал.


    Итак, в новой версии НК2 будет установлен вот такой водо/пылезащитный колпачок.


    d9cb8d.jpg


    Выглядит он довольно ужасно, надо сказать, еще и серого цвета (в черном не делают подходящей длинны). Но его спецификации все компенсирует:


    - колпачек производится в США и рекомендован для военного применения (согласно military spec. MIL-DTL-5423)
    - выполнен из качественного износоустойчивого силикона с гарантированным сроком службы 25 лет
    - заявленное минимальное количеством нажатий - 100,000 раз
    - инертен к влиянию солнечных лучей, дождя, грибков, растворов солей, большинства масел и кислот
    - обеспечивает герметичность согласно IP68 (допускает постоянную работу на глубине до 1м)
    - рабочая температура от -62 до +204 градусов цельсия


    Думаю, лучше уже не найти, да и врядли нужно. Но это далеко не все. Самое интересное в нем - это двойная степень герметизации.


    f35a44.jpg


    Вот так выглядит колпачок в разрезе. Наружный слой в хвостовой части, думаю, понятно как работает. Он же наиболее подвержен повреждению при ударе. Не смотря на качественный материал, это все же не сталь, и при хорошем ударе об асфальт конечно же порвется на кончике. Но весь прикол в том, что при этом герметичность не пропадет! Т.к. внутри, у самого основания тумблера, имеется дополнительный выступ, который обеспечивает внутреннюю герметичность механизма джойстика, даже при отсутствии хвостовой части. Таким образом, при повреждения, допустим, в походе, можно смело продолжать пользоваться фарой и заменить его уже при удобной возможности.
    Правда, стоит он не мало, и в комплект ЗИПа будет включаться только опционально. Либо потом, в случае необходимости, его можно будет заказать у меня на сайте.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #80

    По умолчанию

    V R P, Ну Вы коллега и заморачиваетесь, теперь мне понятна стоимость продукта.
    Уважаю, у меня на подбор комплектующих как это делаете Вы, не хватит терпения =)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26