Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 73
+ Ответить
Страница 73 из 118 ПерваяПервая ... 2343636871727374757883103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #721
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    спасибо, понятно.
    как всегда, чисто технологические нюансы.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  2. #722
    Веломаньяк
    Байк
    Титановый кастом от TRITON для туризма.
    Адрес
    Якутия;Мирнинский район; г.Удачный.
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Приветствую Виктор.
    Надеюсь политическая ситуация не помешает отправить велофару в Россию.

  3. #723
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Приветствую Виктор.
    Надеюсь политическая ситуация не помешает отправить велофару в Россию.
    Приветствую. Да вроде бы все работает штатно, обычная почта перестать работать так точно не может.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  4. #724

    По умолчанию

    Фара получается действительно очень интересной и не имеющей аналогов. Но хочу внести некоторую критику:
    1. Огорчает невозможность крепления строго посередине руля. Может в будущем будет такая возможность крепления?
    пример вот http://velomotion.ru/image/cache/dat...-1-700x600.jpg
    2. Огорчает невозможность подзарядки банок в полевых условиях. Т.е. приятнее было иметь коробку, куда вставлялись 18650 банки
    и их можно было по отдельности доставать и дозаряжать, где нет возможности найти 220В. Хотя понимаю, что скорее всего данная фара делалась для городских покатушек. Но все же я бы от такой не отказался
    Т.к. имею в наличии солнечную зарядку и вот такую штуковину http://www.fasttech.com/products/1421/10001919/1137904

    Ну и напоследок хотелось бы уточнить, будет ли возможность одним действием переключать от дальнего к ближнему свету?
    Это самая полезная вещь, которую я пока не встречал ни в одной фаре. Дальний свет это безусловно режим максимум, а ближний это 20-30% Ну или как оптимально посчитает разработчик.
    Последний раз редактировалось augomol; 29.10.2014 в 05:16.

  5. #725
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от augomol Посмотреть сообщение
    1. Огорчает невозможность крепления строго посередине руля. Может в будущем будет такая возможность крепления?
    Может, если задача сохранить быстросъемность не стоит.

    Цитата Сообщение от augomol Посмотреть сообщение
    2. Огорчает невозможность подзарядки банок в полевых условиях. Т.е. приятнее было иметь коробку, куда вставлялись 18650 банки
    и их можно было по отдельности доставать и дозаряжать, где нет возможности найти 220В.
    Можно сделать переходник и заряжать сразу все 4 банки любой зарядкой для Li-Ion, соединение аккумуляторов в блоке параллельное.

    Цитата Сообщение от augomol Посмотреть сообщение
    Хотя понимаю, что скорее всего данная фара делалась для городских покатушек. Но все же я бы от такой не отказался
    Нет, фара как раз таки больше как походная + покатушечная.

    Цитата Сообщение от augomol Посмотреть сообщение
    Ну и напоследок хотелось бы уточнить, будет ли возможность одним действием переключать от дальнего к ближнему свету?
    Естественно.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  6. #726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Можно сделать переходник и заряжать сразу все 4 банки любой зарядкой для Li-Ion, соединение аккумуляторов в блоке параллельное.
    Так любая зарядка это зарядка на 220В. Т.е. в походе все равно не подзарядишь ведь.
    А время работы в максимальном режиме уже замеряли?

  7. #727
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Добрался наконец до форума. Подготовительные работы практически закончены, понемногу начинается сборка фар. Из прошлых проблем вроде бы ничего значительного не осталось, только прошивка ждет последнего устранения недочетов и оптимизации по результатам предыдущего тестирования. Остальное уже решается по ходу.

    Забрал пластик из порезки, вышло все неплохо. Теперь готовы все накладки, для зарядок в том числе. Не сразу заметил, но вместо 3мм использовали акрил на 3.5мм. Если для зарядок это не так критично, то аккумулятор получился больше чем нужно и нормально не собрался (отчасти там еще был мой косяк в неучтенных пол мм на сборку). Пришлось перезаказать одну из внутренних проставок для аккумулятора на более тонкую



    Логотип слишком крупным получился, боялся, что не пропечатается и по максимуму увеличил, а возможность заказать образец не было. Ну да ладно уже.



    А вот с надписями на заднюю панель аккумулятора не сложилось, гравировать отказались. Попробовал отдать на шелкотрафаретную печать.



    Надпись оказалось совсем плохо видно, даже если учесть больший размер моего лого. Кроме того, краска не держится нормально на пластике. Потому, вместо того, чтобы на нем печатать, решил заказать дополнительные металлические фальш-накладки. Получилось достаточно неплохо.



    Закончил дизайн надписей на фаре. От услуг дизайнера я отказался, хотелось сделать именно так, как я это вижу. Рендерингом не стал заморачиваться, накидал варианты, потом тупо распечатал и вырезал накладки из бумажек.



    Так оказалось намного удобнее подбирать, поставив фару на велосипед, т.к. в руках или на столе смотрелось не так, как на месте конечного использования. В итоге выбрал вариант, переделал несколько букв в шрифтах и отдал на лазерную гравировку. Получились вот такие корпуса, точнее пока один тестовый, остальные сейчас должны будут сделать, после небольшой коррекции макета.



    Вопрос прокручивания крепления на руле решен подбором жесткости демпфирующей резинки. Обычная резина для этого не подошла, после сдавливания она теряла форму и оставались вмятины.



    Пришлось искать более сложного комбинированного состава. Провел привычные тесты на заморозку, показала себя нормально, эластичность не теряется. Осталось только порезать и наклеить на крепления.



    Чем клеить до последнего не мог найти, но такую резинку оказалось клеить намного проще. Почитав описание, купил брендовый супер-клей. Хотя говорят, что он со временем отваливается, тесты по термоциклированию он выдержал нормально. Да и по описанию применять в условиях влияния окружающей среды его можно, потому буду клеить им. Корпус китайского фонаря использовался как макет с аналогичной (очень паршивой) адгезией.

    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  8. #728
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Особенно пришлось намучаться с анодированием корпусов для зарядок. Сьездил на очередную экскурсию на завод за Киевом, о котором упоминал последний раз. Еще на подходе, увидев заброшенные здания и соответствующие "декорации" из станков на улице, ничего хорошего не ожидал.



    Но в самом последнем помещении оказалось расположено на удивление высококвалифицированное производство. Теперь ясно, почему у них на сайте была указана европейская сертификация по ISO.



    Большое заводское помещение полностью отреставрированное, с белыми полами и разделениями на зоны. Ни в какое сравнение с теми убогими остатками былой советской роскоши. Работа идет полным ходом, начальницу цеха не поймать, пришлось стоять и ждать 40 минут в начале цеха. В цеху имеется отдельное герметичное помещение, видимо для покраски. Разгрузки машин ведутся краном-балкой. Когда-то так выглядел все наши заводы. Заснял немного видео изподтишка. Не помню, когда видел эти краны рабочими последний раз вживую.



    Справа вдоль всей стены 5-метровые стеллажи, при чем каждая полка закрыта сеткой, чтобы с нее ничего не выпало. При входе много места занимает щит с охраной безопасности, илллюстрированной красивыми осовремененными рисунками в стиле "не стой под стрелой" (жаль ближе не заснял, немного только край видно). Вдалеке проглядывается тот самый цех по анодированию.



    Пообщался с начальницей, хотя уже было ясно, что они занимаются оптовым анодированием профилей и штучные детали врядли возьмут. Но на удивление не послали, просто показали в чем проблема.



    Обычно на вертикальные электроды с двух сторон прикручиваются 5-метровые профиля, и крепить мои детали у них возможности нет. Договорились, если я сам придумаю и изготовлю для этого оснастку, то возьмутся сделать. Ушел думать.



    По пути заглянул в отдел продаж, чтобы купить порошковой краски, но уже никого не оказалось, короткие рабочие дни в связи с кризисом. Впечатлил стенд в коридоре с паллитрой цветов порошковых красок, которые и складировались в цехе на огромных стелажах, как оказалось.



    С первого раза попытки надежно закрепить профиля на Г-образном уголке для монтажа на электроды не увенчались успехом. Пока размышлял над вариантами решения задачи, случайно разговорился с товарищем по металфоруму из бывших производственников, который упомянул завод, на котором якобы была очередная "лучшая гальваника в Киева". Без особого энтузиазма поинтересовался у знакомого, который как раз работает на территории завода, осталось ли там что-то. Через день уже заехал на экскурсию и оставил образец, т.к. этот завод находится чуть ли не через дорогу от моего дома. Обычная поствоенка со злыми бабками на проходной (не впущу и не выпущу), хорошо, что есть кому провести. Когда забрал вечером образец, долго не мог найти лажи в анодировании при свете фонарика. Думал дома станет сразу все видно при нормальном свете. Положил рядом с образцовым корпусом с моим покрытием и разницы найти почти не смог. Мой даже имел светлее оттенок, новый даже более черный (на фото слева).

    http://ybex.com/index.php?c=start&m=...cqr90m2h2vp87y

    Не знаю как им это удалось, но похоже таки нашлась вменяемая гальваника на производстве, которая все это время была прямо у меня под носом, а я куда только уже не ездил и не отсылал по всей Украине. При чем за смешную цену. Почистил и отдал разом все корпуса, договорившись заплатить двойной гонорар за более тщательный контроль. Через неделю уже забрал коробку аккуратно упакованных корпусов, так же, как я их давал изначально.



    Хоть и часть корпусов тут была с прошлого неудачного анодирования, которые должны были получится не очень, человек убедил, что все проверил и все вышли хорошо. Перепроверил каждый корпус, действительно не нашел ни одного с существенным недостатком. Прямо мистика какая-то. Потом таки стало ясно, в чем подвох, корпуса оказались не только плохо отмыты, но и вообще с незакрепленным слоем (пачкались краской даже после промывки). Что с ними делать я знаю, просто в производственном цикле пропустили два последних процесса.



    Прокипятил корпуса, помыл, прочистил и высушил, теперь стало все на свои места. На некоторых, конечно, появились небольшие изьяны, но вцелом большинство вышло отлично. Наконец вопрос корпусов стал закрытым.



    Зарядка собрана и оттестирована в финальной версии. Вот так в итоге она будет выглядеть. Упор делался на максимальную надежность, поэтому разьем пришлось несколько высунуть из корпуса (чтобы напрямую вставлять в аккумулятор без провода), ножки являются частью накладок, которые крепятся на винтах.



    На весах универсальная версия с диапазоном входных напряжений 9-24В, стандартная на 5В чуть полегче. Хотя не знаю насколько это критично, как походную я ее вобщем-то изначально не задумывал, но знаю, что многие с собой ее таки возят.



    Плату пришлось немного поколхозить из-за выявленных косяков в разводке (оказались перепутанный ножки силовых транзисторов в базе компонентов), теперь вместо того чтобы лежать они будут стоять. На фото правда ничего не разобрать, потом на сайте будут выложены нормальные фотографии, эти все делались в процессе работы для документации процесса, не всегда удачно.



    Монтаж светодиодов на звезды производился в импровизированной печи с выдерживанием примерного температурного профиля в ручном режиме.

    ---------- Добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:57 ----------

    А время работы в максимальном режиме уже замеряли?
    Я то замерял, но совершенно с другими целями. Оно было известно изначально
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #729

    По умолчанию

    Интересно, красиво, надежно.
    Все ждём концовки.

  10. #730
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Наконец пошел прогресс с прошивкой, потратили прошлую неделю с программистом на ее дописывание и отладку. После нескольких перекалибровок удалось улучшить работу прогноза времени батареи, при положительных температурах точность хорошая, разбросы менее 1%. При отрицательных погрешность растет, потому дописали коррекцию погрешности, контроллера замера емкости. Это конечно то что называется "костыли", но с ними работает очень неплохо. Я описывал эту проблему ранее. Сейчас собираю первые две фары из серии для тестирования в сборе.


    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26