Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 39
+ Ответить
Страница 39 из 118 ПерваяПервая ... 92934373839404144496989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #381
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    вот этот полиуретановый герметик
    баллона хватит на очень много стеклышек, главное хорошо замотать - быстро высыхает.
    для улучшения текучести можно немного подогреть баллон.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    при распределении клея напротив сегментов индикатора это может быть существенным недостатком, т.к. могут образоваться пузырьки, которые будет видно.
    а не боишься что со временем клей/герметик может помутнеть? ремонтопригодность фары значительно снижается + довольно муторный процесс сборки. да и потом нужно както присоединять индикатор к плате... если разъем, то вставлять, если паять, то оставлять довольно длинный кусок провода, который нафиг в фаре не нужен...

    я думал индикатор будет стоять на плате/драйвере которая всовывается в корпус через заднюю крышку по проточеным в корпусе "салазкам", ну и на ней же стоят подпружиненные клемки для задней панельки

  2. #382
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    по проточеным в корпусе "салазкам"
    Вот это очень дорогое удовольствие ))) Нет, все будет не так. Как закончу разбираться с альтиумом, перерисую платы с пикада в нем и вставлю экспортированные 3Д модели в солидворкс, покажу внутренности. В фаре будет 3 платы, индикатор впаян будет в верхнюю плату с контроллером, первоначально индикатор будет ее центровать в корпусе, далее она будет сопрягаться с задней силовой платой драйвера путем спайки плат встык по падам, а задняя третья плата от кнопок будет закреплена на задней крышке и коннектиться к верхней с индикатором при помощи пружинных контактов, что, как я упоминал ранее, даст возможность самостоятельно менять местами кнопку и джойстик, просто открутив и перевернув крышку.

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    а не боишься что со временем клей/герметик может помутнеть?
    Герметик на основе силикона мутнеть не должен. Поэтому в требованиях и есть стойкость к УФ, т.к. он сам по себе он особо не мутнеет. Ну и само по себе небольшое помутнени в принципе ничего страшного не сделает, неравномерность вот заметна будет сразу.

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    ремонтопригодность фары значительно снижается
    Я не стараюсь делать ремонтопригодные фары, я стараюсь делать фары которые не ломаются. Поэтому у меня выработалось определенное разделение на элементы, которые должны быть доступны для ремонта, и нет. Вся электроника будет залита специальным герметизирующим компаундом и не будет подлежать ремонту, т.к. вероятность ее выхода из строя при допустимых условиях эксплуатации (если не совать не родной аккумулятор с завышенным напряжением, например) стремится к нулю. Даже если разобрать фару и кинуть в воду, она будет работать. Не герметичными элементами внутри является только кнопка (со стороны резьбы там есть две технологичные дырочки), но если она заклеенная будет нормально работать, то и ее я загерметизирую. Так же спереди будет залита оптика до уровня линз, но сами линзы не герметичны, что, впрочем, может привести только к их запотеванию в случае залива водой, сами светодиоды не особо быстро будут кородировать во влажной среде. При большом желании можно залить и их до линзы, но не думаю что это необходимо, да и монтаж будет несколько проблематичным. А вот кабель питания, который реально механически может быть поврежден, не будет даже впаиваться на плату, а коммутироваться с помощью миниатюрных сильноточных позолоченных разьемов с лепестковыми контактами. В случае повреждения его можно будет заказать у меня на сайте и самостоятельно заменить (т.к. мех повреждение гарантией не считается, разве что если оно является результатом естественного износа), понадобится только ключ или плоскогубцы, чтобы открутить и закрутить гермоввод обратно. Так же можно будет самому поменять защитный колпачек на джойстике, для этого не нужно даже раскручивать фару (джойстик будет вкручен через резьбу в корпус отдельно, и потом только накручиваться колпачек). В принципе может я докину в заказ запасных задних крышек и можно будет даже заказать всю заднюю крышку в сборе (для особо ленивых, хотя монтаж контактов задних кнопок на плату будет произведен жесткими угловыми проводниками, так что отпаять и запаять их без повреждения платы не получится, нужно будет сначала перекусить, а потом заменять своими проводами).
    Последний раз редактировалось V R P; 21.03.2013 в 00:44.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  3. #383
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Я не стараюсь делать ремонтопригодные фары, я стараюсь делать фары которые не ломаются.
    ну если все залито компаундом... то почему не избавиться от каб. ввода (заменив резиновым кольцом дабы не перетерся провод), контактов пружинных и позолоченных разъемов? наглухо все впаять и сэкономить/заработать пару десятков долларов?
    Последний раз редактировалось andrew con dios; 21.03.2013 в 09:48.

  4. #384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Про ЭВА не думал, термоклей тяжело применим в данном случае. Да и в основном списке материалов стекло даже не значится. А я, на самом деле, только два нашел из всех предварительно оттестированных до этого, которые к стеклу нормально клеются. Потому с адгезии к стеклу как раз надо бы начинать.
    Хорошо, есть еще один "экзотический" вариант - канадский бальзам. Применяется для склейки оптических стёкол, идеально прозрачный, никогда не мутнеет, адгезия к стеклу идеальная, скорее всего нейтральный (в основе смола пихты), текучесть можно варьировать. Насчёт гибкости шва - вопрос, надо проверять. И скорее всего относительно дорогая штука.

  5. #385
    Без 4-х минут веломаньяк Аватар для !NDY
    Байк
    Колхоз на белой раме
    Адрес
    9 км. от Города
    Сообщений
    5,535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    стекло толщиной 1,5мм приклеенное к небольшому металлическому бруску ломалось в руках до отрыва клеевого шва, снимал в итоге плоскогубцами, прижав стекло с двух сторон струбцинами к столу
    Советую повторить опыт после часа нагрева до +50 и после часа при -30.
    И если кто-то думает так же, как я,
    Мы с ним похожи точь-в-точь.

  6. #386
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    ну если все залито компаундом... то почему не избавиться от каб. ввода (заменив резиновым кольцом дабы не перетерся провод), контактов пружинных и позолоченных разъемов? наглухо все впаять и сэкономить/заработать пару десятков долларов?
    Потому что попадание воды внутрь все же нештатная ситуация. А гермоввод кроме всего прочего удобен в монтаже, так же он одновременно ужерживает провод. А гибкие выводные амортизаторы вообще часто бывает розсыпаются со временем, а проверить я этого не смогу быстро.

    ---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от !NDY Посмотреть сообщение
    Советую повторить опыт после часа нагрева до +50 и после часа при -30.
    Резонно... но наверное проще будет отобрать два лучших кандидата и затем их так помучать, замерив на сколько падают их показатели.

    ---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

    Цитата Сообщение от aliar Посмотреть сообщение
    Хорошо, есть еще один "экзотический" вариант - канадский бальзам.
    Это точно, экзотический... если не подойдет то, что уже выбрал, буду пробовать и его, что ж делать. Спасибо )
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  7. #387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    буду пробовать и его, что ж делать
    Можно обратится к производителям стеклянной мебели и стекол-триплексов, у них есть замечетлеьная вещь - УФ отверждаемый прозрачный клей, в исходним состоянии весьма жидкий.
    В Киеве этим занимался Бусел, но это большое производство, возможно придется искать мастерские поменьше.

  8. #388
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alekz Посмотреть сообщение
    Можно обратится к производителям стеклянной мебели и стекол-триплексов, у них есть замечетлеьная вещь - УФ отверждаемый прозрачный клей, в исходним состоянии весьма жидкий.
    В Киеве этим занимался Бусел, но это большое производство, возможно придется искать мастерские поменьше.
    Угу, но отвердить я его не смогу, разве что 5-кВт УФ лампой, т.к. у меня черное стекло с 10% светопроницаемостью и .х01 пропусканием УФ лучей ) Разве что рентгеном )))
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    .х01 пропусканием УФ лучей
    Это догадка или реальные данные?

  10. #390
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Стекло в принципе плохо пропускает УФ лучи. Но вообще скорее догадка ) Тем более нам то всеравно нужно клеить не стекло между собой, а стекло к металлу и пластику одновременно, а этот клей только для стекла, если уже следовать спецификациям.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26