Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 118 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #21

    По умолчанию

    Пиши 1200 CLm
    Правда, найдутся и те, кто будет сильно громко возмущаться по поводу введения новой "непонятной" маркетинговой единицы измерения яркости.
    А может просто ориентироваться на покупателя разумного, а не хомячка дешевому китаю радого?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Столько же сколько и было. Только в цифрах мало выходит, оно реальной освещенности не соответствует, если сравнивать с обычными фонарями с радиальной оптикой.
    Ну... я как-бе просто спросил.
    А то получается, что, когда говоришь, "~700 честных тёплых", сначала делают кислую мину, пока не попробуют прокатится с ней. Зато когда попробуют, говорят примерно так: "Ооо!"
    Просто я думал, вдруг будет, допустим ~1600 честных тёплых OTF, тогда вообще тьме капец.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    пока не попробуют прокатится с ней
    Такая возможность мало у кого есть. Не знаю что буду писать, мне на эти люмены пофиг.

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    Просто я думал, вдруг будет, допустим ~1600 честных тёплых OTF, тогда вообще тьме капец.
    Будет, но не скоро и не в таком виде.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Продолжаем.

    КОНТРОЛЛЕР

    Для того, чтобы вышеописанная индикация корректно работала, просто взять усредненную характеристику литиевых батарей не достаточно. Основной рабочий диапазон аккумулятора лежит в пределах около полувольта, и для точного определения степеня заряженности необходима точная ВАХ, при чем под конкретно заданный ток, тоесть для каждого режима работы своя. Поэтому в новую версию NightKeeper-2 я хочу внедрить функцию калибровки батареи. При ее запуске фара включится и должна сама полностью разрядить аккумулятор без постороннего вмешательства. При этом она будет одновременно снимать графики для всех режимов работыс разным токопотреблением, тоесть 6 штук (т.к. 3 из 9 совпадают).
    К слову, если вы видите фару с точным опеределением времени работы (типа даже до минуты, я такие знаю), и она не имеет функцию полноценной калибровки во всех режимах - можете забыть о точном опеределении времени, это все вранье. В процессе старения аккумулятора его характеристика будет уплывать, внося чудовищную погрешность из-за малого рабочего диапазона напряжений. Любое ухудшение контакта в разьеме или износ провода приводит к большой зависимости расчета от потребления тока в текущем режиме. Ну и просто, если поставить аккумулятор такой же емкости но на других ячейках, то это повлечет смещения рабочего графика ВАХ.
    Но вернемся к нашей калибровке. Для того чтобы снять 6 полноценных графиков, запомнить их и нормально обработать нужен уже достаточно мощный контроллер. Поэтому было решено перейти на новый 32-битный контроллер STM32 на ядре [FONT=arial]ARM Cortex-M3.

    [/FONT]
    stm32_1.jpg[FONT=arial]

    Помимо вычислительной мощности и удобства программирования, в нем хватает портов для подключения напрямую 9 светодиодов, помимо органов управления. Изначально ими планировалось управлять ШиМом, чтобы они плавно гасли и жмулировали аналоговый столбик (благо все эти выходы позволяют использовать широтно-импульсную модуляцию). Но потом хорошо поразмыслив, я пришел к выводу, что вышеописанная индикация все же информативнее. Так же в этом контроллер есть ЦАП, благодаря чему токи режимов работы линейных стабилизаторов тока теперь задаются програмно, но без ШиМа, а не фиксированными делителями, как было до этого. В будущем хочется сделать возможность изменения прошивки под себя на сайте и последующую самостоятельную перепрошивку фары на базе этого. Есть правда и небольшой минус у этого контроллера - в отличии от атмеги, которую я применял до этого, диапазон питающих напряжений полностью не попадает в рабочий диапазон Li-ion аккумуляторов, но это решается установкой ультранизкопотребляющего стабилизатора, так что батарею отключать при хранении вовсе не обязательно. Расчетное время, за которое контроллер может посадить заряженый аккумулятор в выключенном состоянии - 134 года [/FONT]
    . Это в худшем случае, скорее всего выйдет еще меньше. Думаю, батарея сама по себе перестанет существовать в рабочем виде несколько раньше...

    По контроллеру вроде бы все.
    Последний раз редактировалось V R P; 25.07.2012 в 22:24.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  5. #25
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    трёхподвесный Ghost Cross 5100
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Фига се. Фара превращается в компьютер )) Даёшь фару с тетрисом!

  6. #26
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    С ПРОЕКЦИОННЫМ тетрисом - т.е. направляем фару на какой-нить домик и её луч рисует картинку на доме - там не много надо - хорошая фокусировка и система развертки.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Давайте может уже закончим с этим тетрисом, а то реально сделаю ). Столбик из 9 светодиодов то есть, но каждый раз будет падать квадратик и пользователю надоест постоянно выигрывать.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    ARM Cortex-M3.
    Жесть, тогда уже недо акселерометр поставить, если его в этом арме нет. Мне очень понравилось некоторыми функциями.
    Последний раз редактировалось Kompilator; 25.07.2012 в 18:35.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Жесть, тогда уже недо акселерометр поставить, если его в этом арме нет. Мне очень понравилось некоторыми функциями.
    Ну его выбор был не по моей части ). Прошивку пишет друг, который занимается ембеддингом профессионально, ему и карты в руки. Я, конечно, тоже мог бы кодить, но не на таком уровне . Протопотоки и все такое... Пожалуй, единственное, что делаю не я. Ну и, конечно, все прототипы я сначала показываю нескольким моим советчикам/тестировщикам для трезвого взгляда со стороны. За что им, кстати большое спасибо! Как выйдет НК2, добавлю на сайте в раздел благодарностей с фотографиями . Ну и тут критика иногда помогает, но обычно постить стараюсь уже готовые решения.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #30
    Веломаньяк! Аватар для VictorSB
    Байк
    наполовину пластмассовый
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    403

    По умолчанию

    когда ждать выхода НК2? и сколько стоила НК1, пока продавалась? ну так, для ориентирования в ценовой политике изобретателя.[COLOR="Silver"]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26