Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 118 ПерваяПервая ... 914171819202124294969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #181
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Мне кажется, проще переделать дизайн на два круглых стекла, чем гемороится с овальным.
    Проще, но это увеличит габариты и вес фары в полтора раза... я не готов на такие жертвы, лучше заморачиваться буду с овальным.

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Могу подсказать китайскую лавочку, которая делает круглые стекла с просветлением.
    Так может они и овальные делают? Если не сложно контакты в личку, был бы благодарен ) Пока что одна контора согласился вроде бы, но на уточнение ньюансов не отвечает, хотя выходные сейчас.

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Нет, не правильно поняли, это фронтальное большое стекло под рефлекторы.
    Угу

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Да и корпус невозможно радикально менять, т.к. у VRP чертежи на корпус окончательны и переданы изготовителю уже давно.
    Я писал постами выше, что забрал чертежи, т.к. всеравно еще ничего не делали, и готовлю сейчас новые.

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Лично я готов доплатить небольшую сумму за хорошее минеральное просветленное стекло
    А точно надо ли просветление? Насколько я понял, это дополнительный слой на стекле, который теоретически может царапаться или облазить... я не знаю как проконтролироватьего качество.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  2. #182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение

    А точно надо ли просветление? Насколько я понял, это дополнительный слой на стекле, который теоретически может царапаться или облазить... я не знаю как проконтролироватьего качество.
    Надо, Виктор, надо... Так как моя проф. сфера связана с оптикой, замечу, что разница в поглощении света обычным стеклом и просветленным может доходить до ~ 8 до 12% обычным и ~ 2-6% просветленным.
    А качество просветления можно проверить только временем пользования.
    Само просветление это слой/слои специальных бор содержащих покрытий. Толщина их невелика. Да и мягче они по сравнению с самим мин. стеклом. Ухаживать и беречь такое стекло необходимо: не протирать грязными пыльными тряпками, а чистой х.б. тканью (платком, подолом майки) или микрофибровой салфеткой (от очков например). Я это делаю по мере загрязнения или раз в одну- две недели. Разумеется грязь/песок перед этим смываю водичкой.
    Последний раз редактировалось cutdivision; 16.09.2012 в 14:43.

  3. #183
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    А как быть когда едем, скажем, в дождь? Когда переднее стекло забрызгивается грязью и его надо на ходу грязными пальцами протирать, не имея возможности предварительно смыть грязь и песок? Т.е. трем песком по стеклу грязными пальцами ибо по другому свет из фары не выходит. А это уже серъезное ограничение на использование фары - не ездить в дождь! Ну или же в редких лабораторных условиях имея 2-6% потерю света в стекле еще терять 20-40% на слое грязи на этом самом стекле ибо очистка этой грязи возможна только в домашних условиях. А при обычном стекле мы всегда имеем 8-12% потерь и всегда можем смахнуть слой грязи и пыли, которая ухудшает светопропускание.
    Последний раз редактировалось Maksym; 16.09.2012 в 14:51.

  4. #184
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Надо, Виктор, надо... Так как моя проф. сфера связана с оптикой, замечу, что разница в поглощении света обычным стеклом и просветленным может доходить до ~ 8 до 12% обычным и ~ 2-6% просветленным.
    Преломление одной стороны обычного стекла около 4%, двух это 8% в сумме. Если наносить покрытие, то только с одной стороны. Однослойное снижает с 4 до 1 примерно, итого с 8% мы понижаем до 5%. Выигрыш в 3% для глаза будет не различим. С двух сторон наносить не буду, наружный точно облезет. Пока как-то так получается, если логически подумать... Да, и то что я нашел на данный момент китайцы называют "оптическое" стекло. Марку еще не выведал, возможно у него самого в принципе преломление меньше.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    А как быть когда едем, скажем, в дождь? Когда переднее стекло забрызгивается грязью и его надо на ходу грязными пальцами протирать, не имея возможности предварительно смыть грязь и песок? Т.е. трем песком по стеклу грязными пальцами ибо по другому свет из фары не выходит. А это уже серъезное ограничение на использование фары - не ездить в дождь!
    Для Вас попросим VRP сделать фару с дешевым оконным стеклом, двушкой.
    ...шучу

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Ну или же в редких лабораторных условиях имея 2-6% потерю света в стекле еще терять 20-40% на слое грязи на этом самом стекле ибо очистка этой грязи возможна только в домашних условиях. А при обычном стекле мы всегда имеем 8-12% потерь и всегда можем смахнуть слой грязи и пыли, которая ухудшает светопропускание.
    Меня лично такое стекло (просветленное) устроило бы больше, как и большинство ожидающих здесь НайтКипер.
    Аргументы я описал уже. Любую хорошую вещь можно испортить. Например тереть пальцами просветленное стеклышко каждый день... Тут и не только покрытие стереть можно, но и сделать его матовым значит запишем это на ваши индивидуальные нюансы в эксплуатации фары.

    Давайте не будем о "редких лабораторных условиях"
    Приведу параллель из своего опыта... : снимаю репортаж, редкое стечение обстоятельств, только несколько секунд будет длиться снимамое событие, а на объектив (дорогой, ценой 500-1500$)падает капля грязи от проезжающего авто. ???
    Если объектив "видит" сюжет я не стану заморачиваться на протирку, а сниму редкий сюжет. Если картинка "перекрыта" куском грязи смахну рукавом и тоже сделаю кадр. Возможно, кадр будет шедевром (очень редко в жизни это бывает), возможно и нет. Цена вопроса - поцарапанная линза (500-1500$) или накрученный заранее светофильтр перед ней(50-100&). Но это все описанное очень редко происходит. Каждый сам для себя решает. Я разные ситуации встречал.
    Мораль-Стеклорасходник, такой же как и светофильтр в моем случае. Кстати VRP стекло запасное кладет в ЗИП для фары.

    PS: Поглощение света стеклом или грязью - это, ни что иное, как его нагрев.

  6. #186
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Меня лично такое стекло (просветленное) устроило бы больше, как и большинство ожидающих здесь НайтКипер.
    Как насчет просветленного только с внутренней стороны? И царапаться не будет, и лучше чем обычное, сразу двух зайцев )
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Преломление одной стороны обычного стекла около 4%, двух это 8% в сумме. Если наносить покрытие, то только с одной стороны. Однослойное снижает с 4 до 1 примерно, итого с 8% мы понижаем до 5%. Выигрыш в 3% для глаза будет не различим. С двух сторон наносить не буду, наружный точно облезет. Пока как-то так получается, если логически подумать... Да, и то что я нашел на данный момент китайцы называют "оптическое" стекло. Марку еще не выведал, возможно у него самого в принципе преломление меньше.
    С подсчетом я что- то не понимаю как 8% поглощения плавно превращается в 3% (три)
    Смысл в том, что каждая поверхность как внутренняя так и внешняя на границе преломления будет поглощать свет и переводить его в тепло. Если делать будешь с односторонним просветлением, то это ПОЛУмера в решении вопроса. Тогда и вообще не стоит с этим связываться.
    Последний раз редактировалось cutdivision; 16.09.2012 в 15:43.

  8. #188
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Я на объективах защитные фильтры не использую - в моих объективах просветляющее покрытие достаточно твердое чтобы его можно было протирать практически чем попало без последствий. У вас есть уверенность что китайцы на стекла для фар нанесут такое же твердое просветляющее покрытие которое не будет цапрапаться? У меня - нет. Они быстрее нанесут покрытие которое само облезет со временем.
    К тому же сравнение с объективом некорректно еще и потому что грязь на него может попасть лишь случайно и в редких случаях и единократное смахивание грязи пальцем ни на что не повлияет. А передняя часть фары всегда находится под атакой набегающей грязи которая летит из-под колеса и зависшая в воздухе, и это на скорости под 40 км/час. И в дождь протирать переднее стекло приходится часто, особенно если по говнам ехать. Не в дождь тоже - пыль которая находится в воздухе прекрасно прилипает к переднему стеклу даже без дождя и перед включением фары её надо вытереть (ну или терять на слое пыли всегда яркость). Естественно царапаться оно будет намного активнее чем объектив.

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Как насчет просветленного только с внутренней стороны? И царапаться не будет, и лучше чем обычное, сразу двух зайцев )
    Хе-х уже успел ответить... Но повторюсь, Виктор это неплохо, точнее лучше чем ничего
    Но, как я уже написал это полумера...

  10. #190
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    Тогда и вообще не стоит с этим связываться.
    Я больше за этот вариант. Это фара и она должны быть устойчива к агрессивному влиянию окружающей среды. А то, что просветление может облазить, снижает ее надежность. Нет, ну светить конечно она и так будет, но я не хочу потом разгребать посты на форумах про то что у моих фар "что-то облазит". Мне нужна гарантия того, что это не случится. Как это проверить, я не знаю, процесс тестирования слишком емкий по времени.

    Попробую подобрать минеральное стекло, которое имеет меньший коэфициент преломления само по себе.

    Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    внешняя на границе преломления будет поглощать свет и переводить его в тепло
    На нагрев уходит только небольшая часть, стекло от этого не нагреется.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26