Велофара NightKeeper 2 - новая версия - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 118 ПерваяПервая ... 58910111215204060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 1178

Тема: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    фигурную порезку стекла для передней части
    обычное оконное стекло?

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    обычное оконное стекло?
    Собирался резать большие стекла от фонарей с дила, они белые на вид хоть, в отличии от обычного. Но сравнил люксометром проницаемость и особой разницы не заметил, а под резку круглого нужна оснастка и каждый раз менять заготовку, что не очень нравится исполнителям. Потому решил обычное 2-мм брать. С просветленным заморачиваться не буду, тем более слышал, что оно потом может облазить (у квазла чтото такое было).
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  3. #93

    По умолчанию

    А с просветлением, это была-бы фича такая, зря.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    А с просветлением, это была-бы фича
    согласен

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Ну для меня это было как-то не принципиально, пугает меньшая надежность. Гораздо больше привлекает минеральное стекло, стойкое к царапинам, но пока не нашел где взять в нужных количествах.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  6. #96
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Bianchi Camaleonte & Bianchi Methanol
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    В часовых мастерских

  7. #97
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий.я Посмотреть сообщение
    В часовых мастерских
    12$ за штуку, учитывая запасное в ЗиПе 24$ на каждый комплект фары.... ну это даже для меня дорого ). Только в Китае, блин, а значит не быстро (
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  8. #98
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ

    ГЕРМОВВОД

    Что это и зачем нужно?
    Для вывода кабеля из корпуса в большинстве фар используется кабельный аммортизатор (такая резинка с хвостиком). Но на самом деле для этого он не предназначен. Дело в том, что при изгибе кабеля в аммортизаторе возникают зазоры и теряется герметичность. Можно, конечно, подобрать диаметр аммортизатора так, чтобы он сидел на кабеле внатяжку. Но тогда возникает большая вероятность его быстрого состаривания и растрескивания, т.к. наиболее часто используемыем материалы для его изготовления подвержены к влиянию окружающей среды (резина в принципе быстро разрушается под действием УФ лучей, а из ПВХ выветриваются фталаты, которые придают ему эластичность). Я решал эту проблему установкой кольца из твердой резины на корпус фары и пропихивая внутри кабель в трубке из второго слоя термоусадки, таким образом получая одновременно эластичность и относительную герметичность (расчет был на дождь, а не погружение фары в воду). Но думаю, что так мало кто заморачивается, и обычно ставят что попало, не удосуживаясь даже залить чем-то изнутри. Тем не менее хотелось чего-то, дающего полную герметичность и возможность погружения в воду.


    Для надежной и технологичной герметизации кабеля при монтаже на корпус устройства существуют специальные штуки - гермовводы. Собственно, чем он отличается от аммортизатора: внутри гермоввода по периметру кабель обжимается резиновой шайбой, которая затягивается резьбовой муфтой с большой силой. Поэтому при изгибе кабеля не возникает зазоров, как в случае кабельного амортизатора, кроме того он одновременно прочно фиксирует кабель (если правильно подобран размер).


    6752b6.jpg

    Изначально я его не использовал, т.к. мой провод был не круглый и с ним он просто не работал бы. Но когда я нашел уже нормальный провод круглого сечения, то оказалось, что основные распространенные гермовводы мне не подходят, т.к. имеют слишком большие внешние габариты, при этом соответствуя нужному диаметру кабеля (на фото выше самые маленькие из обычно используемых PG7 рядом со старой версией NightKeeper).


    Я то понимал, что проблема их габаритов в том, что они изготовлены их пластика, который будучи тонким не выдержит большую нагрузку закручивания, но аналогичные металлические оказались не намого меньше. Поэтому я собирался изготавливать кастомный гермоввод, и даже успел его нарисовать, как случайно упомянул при закупке деталей у одного из моих поставщиков что мне надо... Как обычно, менеджер не смог ничего вменяемого предложить и ляпнул чтото типа "зайди на такойто каталог там точно все есть". Чисто из интереса зашел, и на свое огромное удивление нашел миниатюрный гермоввод, идеально подходящий по диаметру кабеля (его максимальный размер как раз соответстовал моему, что означало наилучшую герметичность и наименьшие габариты). Но нагуглив примерную цену на него в 10 евро, я решил даже не спрашивать, могут ли мне его привезти. Однако, сравнив габариты, оказалось, что он даже меньше моего кастомного, который я очень долго максимально старался миниатюризировать, и на всякий случай послал запрос в контору. Через неделю пришел ответ, что могут, только возить можно минимальными упаковками по 50 штук. Я очень обрадовался, пожалуй это наиболее легкая и приятная покупка из всех запчастей (ну это мне так показалось только сначала, забегая наперед ))). При этом возник вопрос конфигурации моего корпуса, под который он не очень подходит, но использование серийного проверенного изделия все же мне больше импонировало, чем предстоящая возня с конструкцией. В часности, я не мог никак разобраться, какого типа резину брать для уплотняющего кольца, в случае изготовления своего, чтобы, будучи сильно сжатой, со временем она не начала деградировать.

    1d73ce.jpg

    Итак, теперь имеем вот такой красивый гермоввод. На фото ниже для сравнения стандартный PG7 (слева).


    f36801.jpg


    Характеристики:

    - изготовлен в Германии (похоже на правду, т.к. это заметно по грубоватой обработке поверхности... как не смешно, но в Китае обычно делают более качественную поверхность при металлообработке, чем не очень крупные заводы в других странах, видимо изза более дорогих станков, отработанных технологий и большему затрачиваемому времени на производство ввиду дешевизны)
    - обеспечивает герметичность класса IP68 (возможность полного погружения под воду)
    - изготовлен из латуни с качественным хромированным покрытием (не начнет облазить через пару лет)
    - предназначен для эксплуатации на улице
    - выдерживает постоянный температурный режим от -20 до +100 градусов
    - обтекаемые углы для избежания излома кабеля

    К слову, точно такой же я обнаружил на спелеологической швейцарской фаре, стоимость около 1300$ - http://www.scurion.ch/jm/index.php?o...mid=92&lang=en
    Последний раз редактировалось V R P; 02.09.2012 в 19:37.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #99
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    КАБЕЛЬ

    Про кабель я уже отписывал в старой ветке, но повторю снова более подробно.

    Раньше, не найдя ничего подходящего, я собирал кабель из одинарного многожильного провода в силиконовой изоляции двойной, упаковывая в ПВХ термоусадку, сохраняющую эластичность на морозе. Но этот метод имел несколько существенных недостатков:
    - в процессе использования быстро теряется привлекательный внешний вид
    - невозможность использования концентрического гермоввода
    - очень трудоемкий процесс изготовления (чтобы запихнуть ровно два силиконовых нескользящих кабеля в узкую термоусадку приходилось тратить кучу времени)

    Основная сложность в поиске кабеля состояла в том, что все подходящие круглые кабеля делают как правило большего сечения, чем нужно, что значительно увеличивает диаметр кабеля (от 7 мм обычно). Либо это спец кабеля повышенной прочностью и толстыми стенками (резиновый, например, от 10 мм в диаметре). После 2 лет поисков я таки нашел практически идеальный, в моем понимании, кабель.

    c930f5.jpg

    Кабель состоит из внешней оболочки, изготовленной из пористого ПВХ (эластичный, прочный и одновременно долговечный материал), и двух внутренних жил), в индивидуальных оболочках из более жесткого ПВХ. Между внутренними жилами и оболочкой находится тальк, который позволяет скользить жилам внутри при критических перегибах и не заламываться. Вообще это туринговый кабель, предназначенный для эксплуатации на улице, постоянного сматывания - разматывания на катушки и топтания ногами. Как раз то что нужно ).

    Правда, есть определенные ньюансы работы с ним - пришлось придумать метод снятия изоляции на нужном расстоянии с помощью 3 разных инструментов и изоляция центральных жил быстро перегревается при пайке. Но это уже мои производственные проблемы.

    810419.jpg

    Характеристики:

    - 2 медные жилы, по 70 проводников в каждой, общим сечением 1,5мм2
    - заявленный температурный диапазон эксплуатации -20 ... +70 градусов
    - предназначен для агрессивного использования на открытом воздухе
    Последний раз редактировалось V R P; 03.09.2012 в 02:09.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #100
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    V R P, такое ощущение, что открывается сверхсекретное оружие... интригующе весьма!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая велофара Magicshine с DX на 1400 лм за $120
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 10:28
  2. Велофара NightKeeper - стремление к идеалу
    от V R P в разделе Электроника
    Ответов: 678
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 07:54
  3. Продам Народная велофара, P-7, 900 lumins, НОВАЯ, 3100 р.
    от maksnikita в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 20:20
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 02:46
  5. FS: Sigma cubelight ii,попросту велофара,новая за полцены
    от yurbas в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:26