Велосипед 24" - какой выбрать? - Страница 338
+ Ответить
Страница 338 из 833 ПерваяПервая ... 38138238288308328333336337338339340343348368388438538638 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,371 по 3,380 из 8325

Тема: Велосипед 24" - какой выбрать?

  1. #3371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    посчитал, пользуясь картинками в яндексе, перегрузку при дропе с метра - 3G + 1 родное, если брать t=0,1 с. с 2х - 4,5+1 может где и ошибся, в школе давно учился.
    Там все очень не просто, если о кратковременных говорить. Потому как надо тогда точно знать длительность замедления и прогрессию изменения скорости замедления (аммортизация покрышек, обода и т.п.) Ребенок же не на чугунном шаре сидя плашмя падает на бетон) Я не берусь это посчитать для реальности. При случае спрошу мнение друга, который парашютным спортом занимается, для них это частые расчеты..

    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    хотя тут у куба на 26 померял, там 13
    Ну так мы не знаем A2C, если на фото ригидная вилка с A2C, равным аналогичному у аммо вилки в максимальном положении (ну или около того с учетом сэга, скажем), то почему клиренс (в районе педали) должен радикально уменьшится? У меня на 24 с аммо помню, мерил, тоже около 13 было...
    Leave me alone I know what I'm doing..

  2. #3372

    По умолчанию

    я только фото in action воспринимаю

  3. #3373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Мсье не в курсе, что перегрузки бывают не только постоянные, но и кратковременные? Если не забыл школьный курс физики - попробуй посчитать перегрузку при прыжке с 2 метров например. Я тебя уверяю, там будет заметно больше 10g
    Dusty я тут вспомнил и посчитал примерно, ну никак не получается даже пиковая больше 3-х. Но, может, я забыл школу.... Пожалуйста, приведи свой расчет.
    С 2-х метров ровно вниз без амортизации, чтобы убрать погрешности. И напиши какое у тебя получается ускорение в момент удара о землю...
    Leave me alone I know what I'm doing..

  4. #3374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Все-равно как-то много не то что для ригида, а даже для амовилки.
    Вон ригид в те же деньги весит 9,4кг:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7441909
    Возможно, я бы обратил на него внимание, если бы раньше видел/читал данную тему... Действительно хороший велосипед! Надеюсь "мой" будет весить не больше 10 кг после всех манипуляций (правда ощутимо дороже, но на более качественных компонентах) :о)

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    ну так тройник и тормоза дисковые. на одних дисках грамм 300
    ну так не будет тройника, а отыграюсь на покрышках - с каждой по -500 гр!
    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    после замены вилки на ригидную Axle 2 Crown уменьшилось наверное сантиметров на 10 и велосипед должен весело шкребыхать звездой по корням и цеплять последние педалями
    вы не поверите! но вилки по параметру A2C совпадают миллиметр в миллиметр... и это без "страгивания" аммо-вилки... которое равно 2-3 мм для ребёнка.

  5. #3375
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Ты тогда пиши, что при "прыжке", а ты написал при "спуске"
    Согласен, коряво сформулировал. Имел в виду максимальную кратковременную перегрузку, даже с запасом.
    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    если часто регулярно дропать с 2 метров, это не предъявлет каких особенных требований к байку по твоему?
    Я про байк не писал в целом. Написал, что педали ребенок вряд ли поломает при любом режиме эксплуатации.
    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я уверен, что кто много и серьезно катает сам, тоже не по 10 лет катает на одном веле, или изначально имеет их несколько.
    Ну вот допустим, я не могу сказать, что катаю много и серьезно, но велосипедов у меня два - подвес и хардтейл. Подвесу 9 лет и менять я его не собираюсь. Хардтейл куплен 12 лет назад, проапгрейжен тогда же, спустя 5 лет поменял на нем раму на более подходящую. Пойдет старшему сыну, себе беру другой вел. Хотя в целом тоже можно было продолжать его укатывать самому. Но хочется чего-нть новенького уже
    Дети у меня столько на одном и том же железе не катают, даже с учетом того, что их двое, и почти каждый вел передается от старшего к младшему. Соответственно, у каждого по одному велу, хардтейлы (уровень - примерно как у моего харда). На подвесы я как-то жмусь разоряться, тем более, что 24-х подвесов особо и нету (а когда я хардтейл 24 покупал - их не было вообще, кроме кастомов за космический ценник). Опять же, катают они меньше, чем я, потому не вижу смысла в дополнительных вложениях.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #3376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Вообще, не хочу расстраивать или критиковать, но с таким стоковым весом можно сразу купить GT STOMPER ACE 24"
    Да собсно и нечему расстраиваться, в виду наличия отсутствия присутствия в наличии (тупо нет в продаже/наличии) в магазинах :о))) Ну и вес данного ГТ нигде не указан... может пропустил?
    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Это правильный ход на 100%
    спасибо! надеюсь с остальными ходами я тоже не прогадаю (как с заменой вилки)

  7. #3377
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    t=0,1 с
    Это ооочень медленное приземление
    Я гуглил реально замеренное время остановки, там получалось 0.05 с на мягкий грунт и около 0.02 с на камень или асфальт.
    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    осталось найти ребенка дропающего на плоскость с 2х метров
    Бывают, наверное, но редко. Таки даже если мы его найдем - педали он фиг сломает. О чем и был спич, что нету никаких сверхнагрузок, требующих сверхнадежных дорогих педалей для детей. При ЛЮБОМ режиме эксплуатации.

    ---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    При случае спрошу мнение друга, который парашютным спортом занимается, для них это частые расчеты..
    Приземление с обычным куполом примерно эквивалентно прыжку с 2 метров. Собственно, все тренировочные помосты для отработки правильного приземления для перворазников примерно такой высоты и есть. Что касается приземления с крылом - то тут уж все зависит от того, кто им рулит. Можно и с околонулевой скоростью сесть, и с размаху шваркнуться.

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, приведи свой расчет.
    mV^2/2=mgh из закона сохранения энергии, откуда V=sqr(2gh) - это скорость при приземлении
    Перегрузка G=V/tg, подставляя V получаем G=sqr(2h/g)/t
    t ставил 0.05 из справочника, sqr(g)=3 округленно
    Итого G=sqr(2h)/0.15
    Для 2 метров это 2/0.15 т.е. приближенно 13, скинул до 10 для ровного счета
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #3378

    По умолчанию

    Время берем в 0,1 с, что очень мало (скорее всего оно больше), потому, что амортизация идет в основном ногами, а не грунтом, покрышками, спицовкой итп.

    Для подвесов - оно вообще наверное 0,3.
    https://www.youtube.com/watch?v=FUoxCK6SRZc

    В общем дропни разок с метра хотя бы - все поймешь без расчетов Приезжай в битцу - метровый дроп на плоскач прямо рядом со щитом
    Последний раз редактировалось SurovSergey; 05.08.2018 в 18:15.

  9. #3379
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    Время берем в 0,1 с
    ОК, вставь в расчет - получится около 6g

    Ну и это, камрад, если получится меньше - тогда-то уж педалям точно ничто не угрожает, не? О чем мы вообще спорим? Я дал оценку нагрузки по максимуму, и она все равно получилась не сказать, чтоб большой. А ты меня уговариваешь, что она еще меньше. Значит, тем более проблемы нету.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #3380
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я гуглил реально замеренное время остановки, там получалось 0.05 с на мягкий грунт и около 0.02 с на камень или асфальт.
    Зачем гуглить? Взять высоту гашения скорости, из неё и посчитать. Имхо, там 30см в лучшем случае для хардтейла, но это - с запасом. Думаю, реально сантиметров 20 при нормально поднятом седле.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  2. Велосипед 24" для ребёнка - какой выбрать?
    от kenga в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 01:27
  3. Какой выбрать велосипед???
    от Gadel в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 18:22
  4. Какой выбрать велосипед ?
    от Zoom276 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 12:15
  5. Какой выбрать ОБОД ??? HELP!!!!
    от april в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 18:24