Финляндия-Швеция: Хельсинки -Турку - Аландские о-ва - Стокгольм, 28 июля - 4 августа
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Финляндия-Швеция: Хельсинки -Турку - Аландские о-ва - Стокгольм, 28 июля - 4 августа

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Финляндия-Швеция: Хельсинки -Турку - Аландские о-ва - Стокгольм, 28 июля - 4 августа

    Купили с дочерью (12 лет) билеты до Хельсинки на 27 июля: прибытие в полдень 28 июля. Дальнейшие планы такие: 28 и 29 июля - осмотр Хельсинки, вечером 29 июля на поезде в Турку. Там ночлег в гостинице и 30 утром выход на основную часть маршрута по архипелагу Турку: Турку - Парайнен - Науво - Корпу - Моссала - Хепониеми - Хаккенпяя-Терсало - Наантали - Турку. На маршруте многочисленные паромные переправы, большая часть паромов бесплатны. Ночлег предполагается в коттеджах, а может быть, и в кемпингах. В день будем проезжать 40-60 км. Протяженность маршрута, включая водную часть - около 200 км. Это значит, что если мы будем хорошо вкручивать, то есть вероятность провести 3 августа в Стокгольме, переправившись туда на Пароме из Турку.

    Будем рады, если кто-то пожелает присоединиться. Сроки нашего пребывания зафиксированы жестко, а вот планы допускают некоторое варьирование. А пока что ждём визы: в среднем сейчас посольство делает их за неделю.

    Если что, туда мы едем поездом 032 "Лев Толстой" Москва - Хельсинки, отправление 27 июля в 22.50, вагон 12
    Обратно: 4 августа поездом от Турку до Пасила поездом IC2 958 и далее с пересадкой в поезд Аллегро "Хельсинки - Санкт-Петербург" в 15.06, прибытие в Санкт-Петербург в 19:36. В Петербурге планируем навестить родственников и 5 августа вечером отбыть в Москву.
    Последний раз редактировалось VitalyT; 24.07.2012 в 15:40.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    туда мы едем поездом 032 "Лев Толстой" Москва - Хельсинки
    А как там с перевозкой велов? Читал где-то, что там необычные вагоны и засунуть их некуда. И сколько стоят ж/д билеты?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    А как там с перевозкой велов? Читал где-то, что там необычные вагоны и засунуть их некуда.
    Да, резонный вопрос: я-то думал, что обычные купе. Буду выяснять. А билеты стоят 4780 руб на человека.

  4. #4

    По умолчанию

    Хотел уточнить - у Вас есть эта книга "Велопутешествия за рубежом. Финляндия" http://www.ozon.ru/context/detail/id/5011262/. Там как раз описаны 2 маршрута по Аландским островам, один из них с заездом в Стокгольм.
    Если есть необходимость, могу дать Вам свой экземпляр на время поездки.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Такой книжки нет, но она была бы весьма кстати! Так, что буду Вам весьма признатален, если дадите её почитать. Я, правда, буду отсутствовать в Москве числа до 20-21 июля, так что если получится пересечься между 20-21 и 27-м, когда мы уезжаем (я надеюсь с визами будет всё ок), то будет здорово!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    если получится пересечься между 20-21 и 27-м
    К сожалению, 18-19 июля собираемся поехать на 10 дней в Белоруссию, так что могу передать книгу только между 12 и 17 июля.
    Впрочем, если Вы уже проработали маршрут, то может она и не будет очень полезна. В ней описаны 2 маршрута по островам - один с заездом в Стокгольм, второй - только по островам. В описание входят указания как лучше проехать и упоминания о достопримечательностях на маршруте. Маршруты составлены в расчете на взрослого - в некоторые дни пробег 90 с лишним км.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Да, резонный вопрос: я-то думал, что обычные купе. Буду выяснять.
    Узнайте заодно, можно ли поставить велы в собранном виде в прицепной автомобильный вагон.

    Так он выглядит: http://www.vesti.ru/doc.html?id=812963
    Последний раз редактировалось Buratino2k; 08.07.2012 в 12:40.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Дали нам визы!

    Advocate, купил я свой экземпляр путеводителя, спасибо за наводку, книжка интересная. Скачал также торрентом карты Финляндии для Гармина.

    Сегодня буду покупать билеты на паром из Турку до Стокгольма: 2-го туда, 3-го обратно и 4-го на поезде из Турку с пересадкой на Аллегро.

    В воскресенье поедем тренироваться, вероятно из Звенигорода в Тучково. С этим маршрутом, правда, есть проблемы: там в начале за Введенским по дороге очень интенсивный трафик грузовых машин: что-то где-то строят. Но, надеюсь, продержимся пяток километров, а дальше машин должно быть меньше.

    Цитата Сообщение от Buratino2k Посмотреть сообщение
    Узнайте заодно, можно ли поставить велы в собранном виде в прицепной автомобильный вагон.

    Так он выглядит: http://www.vesti.ru/doc.html?id=812963
    Да, спасибо за наводку, попробую поискать в Интернете.

    ---------- Добавлено 24.07.2012 в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение 19.07.2012 было в 17:35 ----------

    Всё, окончательно спланировал маршрут и забронировал гостиницы. Получилось так:

    28 июля - приезд на поезде в Хельсинки
    29 июля - день в Хельсинки, вечером на поезде или на автобусе в Турку
    30 июля - выезд из Турку, обед в Паргасе, всего > 50 км с ночлегом в гостинице в коммуне Nauvo
    31 июля - из отеля до Galtby 25 км - паром на Аландские острова (до Längnas) - кемпинг в Svinö
    1 августа - из кемпинга до Mariehamn - паром в Стокгольм
    2-3 августа - в Стокгольме, вечером 3-го паром в Турку
    4 августа - на поездах из Турку в Санкт-Петербург (с пересадкой)

    Так что, полноценный ходовой день (до 60 км) будет только один, а в остальные дни будут небольшие перемещения, километров до 30.

    ---------- Добавлено 06.08.2012 в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение 24.07.2012 было в 10:47 ----------

    Вернулись. Поездка прошла четко по плану. Отчёт чуть позже, фотки еще чуть позже.

    ---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

    Итак, отчет по дням.

    27 июля вечерком доехали на велосипедах до Ленинградского вокзала. Уже почти на вокзале встретили Костю-fritz'а. Это был добрый знак: поездка прошла четко по графику, без каких-либо неожиданностей, но с ньюансами. Так нам пришлось вкручивать на всех парах, чтобы успеть на паром из Galtby (архипелаг Турку) до Långnäs (Аландские острова), а уже при возвращении из Финляндии у нас между поездом "Аллегро" из Хельсинки и электричкой с Финляндского вокзала (мы навестили родственников на даче под Питером) оставалось 6 минут. В общем, почти всё, как с Фрицем, разве что с поправкой на то, что максимальный дневной пробег был детским - 60 км. Если когда-нибудь я повторю данный маршрут, я дам анонс с перефразированной фрицевской формулировкой: "Формат прежний: крутим налегке, ночевки в на паромах + в кемпингах + одна в гостинице, светлое время суток тратим исключительно на вкручивание и другие маленькие житейские радости. никаких костров-горелок, самые лучшие рЭстораны, самые изЫсканные вина, самые красивые дЭвушки."

    28 июля В полдень приезжаем в Хельсинки, съедаем в какой-то забегаловке блюдо из сёмги: что-то вроде шаурмы, где испеченную на специальном чугунном блюдце сёмгу с овощами нужно заворачивать в хлебную лепёшку, приправляя соусами, сальсой, и нарезанными свежими овощами. Из четырёх соусов один оказался обыкновенной сметаной, правда густой и жирной. К двум дня заселяемся в отель "Артур" - средней паршивости, за 90 евро, но с удобствами в номере и всего в 350 метрах от железнодорожного вокзала. Оставив вещи в гостинице катаемся по набережной Финского залива. Очень приятные виды, удобные велосипедные дорожки. Встречаем огромную тусовку хельсинских веломаньяков. Спрашиваем у них по-английски, что это за мероприятия. Они отвечают, что у них было состязание по треку среди мужчин, и еще какие-то состязания, а ближе к вечеру будет демонстрироваться какой-то велосипедный фильм, причем на английском. Тусовка огромная, в Москве я видел подобное только один раз на площади возле Карла Маркса. На фильм мы не идём: город Хельсинки нам гораздо интереснее. Вечером оставляем велосипеды и гуляем по центру города пешком. Я думаю, что чередование двух ритмов просмотра: сначала быстро, на велосипеде, а потом медленно и пешком - это самый правильный подход к осмотру незнакомых городов.

    29 июля. Наименее велосипедный день за всю поездку: на велах мы доезжаем только от отеля до вокзала и затем от вокзала до отеля. В первом случае в Хельсинки, во втором в Турку. С утра доходим пешком до рыночной площади в Хельсинки, садимся на катер и едем в крепость Суоменлинна. Это старая крепость, построенная сначала шведами, но потом перешедшая русским приблизительно одновременно с Финляндией около 1812 года. Осматриваем укрепления, русские пушки 1878 года выпуска. На пушках печать пермского завода (фотки будут). День жаркий, мы довольно сильно устаём только от жары. Я искупался в море, а дочь не взяла с собой купальник и купаться не стала. Вода прохладная, особенно на фоне весьма тёплого воздуха (около 30 градусов). По возвращении из крепости покупаем на рынке клубники и черники, и поедая ягоды отправляемся в отель. Забираем вещи из камеры хранения и велосипеды из внутреннего паркинга и едем на вокзал и затем в Турку. Билет на двоих стоит 30 евро, за 2 велосипеда приходится платить еще 18. В Турку быстро находим отель Sokos Hamburger Börs & City Börs - самый лучший за всё наше путешествие и всего за 84 евро. Поселившись, отправляемся в ресторан при отеле поедать очередную сёмгу. Сёмга очень вкусная, кажется приготовлена на углях. Ужин на двоих с бокалом вина и со стаканом сока для дочки обходится в 50 евро. Не дёшево, но оно того стоит.

    30 июля. Утром в Турку идёт мелкий дождь. Несмотря на него, около 11:00 мы выезжаем в сторону Kaarina, а затем в Parainen (Pargas). Дождь скоро прекращается, и устанавливается самая комфортная для катания пасмурная и нежаркая погода. В Паргасе находим забегаловку, где подают бизнес-ланч. За 12.90 на двоих наедаемся до отвала и неспешно двигаемся в сторону Nauvo (Nagu). Всего за день проезжаем около 60 километров с одним небольшим паромом. Дорога большей частью холмистая, с частыми подъемами и спусками. Дочь сильно устаёт. Уже часам к 8 вечера добираемся до "отеля" Grännäs недалеко от Nauvo. Отель - это одно название, на самом деле ближе всего к нашей турбазе с домиками на несколько комнат с удобствами в коридоре. Не то, чтобы плохо, но 95 евро за такой ночлег явно многовато. Заказываем сауну за 25 евро. В сауне температура 60 градусов, и никакой персонал заранее не позаботился о том, чтобы эту сауну для нас подготовить. Нахожу в амбаре, пристроенном к сауне дрова, забрасываю их в топку и поджигаю. Из топки идёт едкий дым. В общем, сауны не получилось: я погасил огонь, а дочь сказала, что хочет хотя бы при 60 градусах немного полежать. В общем, не будем больше в этом "отеле" останавливаться, а когда будем заказывать сауну, попросим местных финских специалистов её предварительно подготовить.

    31 июля. С утра судорожно собираемся, заглатываем завтрак в "отеле" и интенсивно вкручиваем 18 километров до Galtby. Оттуда по вторникам в 10:00 уходит паром до Аландских островов. Для дочери темп изнурительный. Но зато на паром успеваем вовремя. Паром для пассажиров бесплатный, но за велосипеды приходится платить по 5 евро. Билетёр выдаёт нам наклейки на руль и сообщает, что по ним мы можем ездить по данному маршруту всё лето. Заманчивая, конечно, перспектива... На пароме кабина со столиками как в кафе для пассажиров и кофе-автомат Nescafe. Сам автомат деньги не принимает: выдаёт кофе или кипяток для заваривания чая просто так. Но рядом стоит коробочка с прорезью для монет. Предлагается за каждую чашку кофе бросать в неё один евро. Никто не контролирует, но все добросовестно кидают в коробочку свою мелочь. На пароме кроме нас оказываются велосипедисты из Петербурга, а позже, на острове Kökar подсаживаются велотуристы из Пскова, причем с детьми младше моей дочери. Едут также какие-то шведо-говорящие велосипедисты без существенного груза. Виды с парома захватывающие. Да и вообще Аландский архипелаг очень красивый: туда стоит ехать отдельно, что, собственно, наши велосоотечественники и собирались делать. Прибываем в Långnäs почти в 15:00 по финскому времени. Едем 5 километров до местечка с интересным названием Svinö. Останавливаемся в кемпинге Svinö Stugby. Вместо ресепшн висит табличка, на которой указан телефон. Звоним, приезжает пожилой швед с красным носом пьяницы. Показывает нам наш домик: своего рода собачью конуру 2.20 на 2.20 с двумя полками-кроватями. В общем, кемпинг как кемпинг: скромный домик, общая кухня, душ, туалет деревенского типа с выгребной ямой. Зато недорого: всего 45 евро за двоих. Рядом узкий залив: почти фьорд, но совсем с невысокими берегами. Никакой забегаловки по-близости нет. Красноносый швед сообщает, что магазин есть недалеко от Låangnäs . Я предлагаю дочери подождать, пока я сгоняю туда и обратно, но она решает ехать со мной. Магазин работает до 17:30, и мы нормально успеваем. Покупаем еду на сегодня, и на следующее утро. Вечером я купаюсь в заливчике, а дочь не решается залезть в воду: вода не очень холодная, но дует очень свежий ветер.

    1 августа. Утром неспешно собираемся и проезжаем 25 километров до города Mariehamn. В 13:00 у нас оттуда паром Tallink/Silja Lines до Стокгольма. Приезжаем где-то за полчаса до начала регистрации. На пароме у нас оплачен проезд на палубе (без своей каюты) за 36 евро на двоих и столько же за обед. Нам приходится доплатить еще 10 евро за второй велосипед: веб-интерфейс по продаже билетов не позволил добавить большее количество транспортных средств, чем число взрослых (adult) пассажиров. В буфете устраиваем себе праздник живота: там и мясо с вертела, и вообще много видов разнообразного мяса, и красная и не только рыба, множество разновидностей сыров, пироженных, мороженных, и в общем, много много всего, включая неограниченное количество пива и красного и белого вина, которое можно наливать себе самостоятельно. И пиво и вино весьма качественные. В общем, буфет очень рекомендую: 18 евриков с носа окупаются наверное раза два. На пароме есть дьюти-фри, хотя цены там заметно выше, чем на российско-хохляндской границе. Еще при посадке знакомимся с семейной парой шведских пенсионеров, которые возвращаются из велопохода по Аландским островам. С ними проезжаем от места причала парома до центра Стокгольма. Стокгольм, по крайней мере исторический - город очень маленький. Наш хостел находится чуть ли не на другом конце города относительно причала Tallink/Silja, и мы добираемся до хостела меньше, чем за час.

    2-3 августа катаемся по Стокгольму. Посещаем 4 музея в королевском дворце. Надо сказать, что экспозиция очень сильно проигрывает и Эрмитажу, и музеям Московского Кремля: сразу видно, кто проиграл Северную войну и последующие войны. Зато народ у них живёт существенно лучше нашего, и велодорожки в Стокгольме отличные. Кроме дворца, посещаем Djurgården, осматриваем исторический центр - Gamla Stan, заглядываем в торговые центры в Norrmalm. Еще раз встречаем Фрица, но уже другого (фото позже). 3-го к вечеру приезжаем к терминалу Viking Lines и в 20:00 отбываем в Турку. В этот раз у нас четырёхместная каюта за 169 евро, но на двоих: двухместные каюты к моменту нашего бронирования были все раскуплены. Ужин мы не заказывали: нечего на ночь нажираться.

    4 августа приплываем рано утром в Турку. До посадки на поезд в час дня медленно колесим по городу. Завтракаем йогуртами и бутербродами, которые покупаем в супермаркете. В 13:00 уезжаем на поезде Турку-Хельсинки с пересадкой в Pasila на поезд Allegro до Петербурга. Из Петербурга едем навестить родственников и

    5 августа вечером садимся на поезд до Москвы
    Последний раз редактировалось VitalyT; 07.08.2012 в 09:31.

  9. #9

    По умолчанию

    Виталий! В отчете упомянут только один бокал вина...так и было? И фото давай.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sewer Посмотреть сообщение
    В отчете упомянут только один бокал вина...так и было?
    Понимаешь, Витя, путешествия с детьми имеют свою специфику. В этом, кстати еще одно различие от поездок с Фрицем. На самом деле было полтора бокала: второй я так и не допил, обожрался так, что даже вино не полезло.

    Фото позже будут: я у дочки дома фотик с флэшкой оставил. Я еще видео почти 24 гигабайта наснимал. Не знаю теперь, что с ним делать.
    Последний раз редактировалось VitalyT; 07.08.2012 в 09:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 11:18
  2. Ответов: 338
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 13:31
  3. Крым 17 июля - 2 августа
    от romanchik в разделе Крым
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 21:20
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 16:43
  5. Крым конец июля-начало августа
    от friend-ship в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 16:13