Тросики и рубашки. Общие вопросы. - Страница 22
+ Ответить
Страница 22 из 81 ПерваяПервая ... 1217202122232427325272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 808

Тема: Тросики и рубашки. Общие вопросы.

  1. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Несжимаемость меня не беспокоит. Главное - скольжение и жёсткость на изгиб.
    А зачем тормозному тросу скольжение, покуда возвратная пружина справляется с трением? Она достаточно сильная, с запасом.

    Жёсткость на изгиб чем меньше тем лучше, но именно жёсткость на сжатие -- то свойство, которое увеличивают при разработке серьёзных тормозных рубашек. Когда её мало, на ручке нечёткое ощущение и лишний ход. Обычные тормозные рубашки, спиральные, дают как раз такие ощущения.

    Кстати, у шиманы есть даже специальное устройство для для ещё большего снижения жёсткости рубашки на сжатие. Рекомендуется новичкам на их первом велосипеде с дисковой механикой и ручками под три пальца. И наоборот, для техничного катания от рубашки требуется наименьшее вмешательство в передачу усилия.

    ---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

    ЗЫ
    У меня Jagwire Mountain Pro на двух велах с Avid BB7. Оба комплекта куплены на БК с разницей в 2 года. На первом тросики с чёрным покрытием и оно уже стёрлось на выходах из рубашек, на втором без.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    У аллигатора тоже есть PTFE для v-brake, наверное чуть лучше чем обычные Shimano
    Производитель неплохо описывает продукцию. Но видел его лишь на eBay, а на Чейне и у немцев вроде нет.
    Если бы был и ощутимо дешевле, чем у лидеров рынка, то взял бы.


    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    для техничного катания от рубашки требуется наименьшее вмешательство в передачу усилия.
    Ну какое у меня техничное катание.. Один раз нажал тормоз в конце поездки, и всё.
    Мне важно, чтобы колодки всегда легко отжимались и не касались обода, когда не нужно.

  3. #213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Мне важно, чтобы колодки всегда легко отжимались и не касались обода, когда не нужно.
    То есть вопрос в исключении либо замедлении проникновения грязи в рубашку?
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    То есть вопрос в исключении либо замедлении проникновения грязи в рубашку?
    Скорее, вопрос в скользком покрытии троса и в жесткости рубашки на изгиб, чтобы не было петель с малым радиусом.
    По грязи и по грунту я не езжу.

  5. #215

    По умолчанию

    В российских магазинах аллигатор c обычной сталью и PTFE около 150 руб:
    Трос тормоза Alligator тефлоновый
    LY-BPT17 19-strand P.T.F.E. coated Slick Galvanized MTB 1.6mm 1700 mm

    Вариант с нержавейки и PTFE сложнее найти, артикул на сайтах редко указывают
    LY-BSTPT17 19-strand P.T.F.E. coated Slick Stainless MTB 1.6mm 1700 mm
    Последний раз редактировалось etat; 14.04.2018 в 00:01.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  6. #216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    В российских магазинах аллигатор c обычной сталью и PTFE около 150 руб:
    Трос тормоза Alligator тефлоновый
    Спасибо за информацию. Возможно, куплю его и шоссейную рубашку Dura-Ace с Чейна, может, подружатся.

  7. #217
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию Упор для рубашки тросика переднего переклюка.

    Упор для рубашки тросика переднего переклюка.
    Тут, в техническом разделе, такое количество букаф, что на поиски нужной информации можно потратить уйму времени, которого у меня маловато. Посему сразу попрошу модераторов: если тема, в которой освещается подобный моему вопрос, уже существует, прикнопьте, пжалста, его туда, дабы не плодить лишних тем.

    Далее суть.
    В преддверии летнего велосезона, рассекая снега и слякоть посредством фэта, надумал полностью разобрать свой гибрид, почистить-помазать, и, значица, собрать взад. Сказано - сделано: вел разобран до гайки (единственное, что не смог снять - барабан с втулки, инструментария не хватило), почищен, узлы промыты уайт-спиритом и смазаны. Рубашки тросиков переключения решено было поменять ввиду... Да вообще. И дернул же меня Ктулху попробовать поставить целиковые. До этого-то как было: обрезки входили в бонки в верхней части нижней трубы рамы, далее тросы шли голышом, под кареткой через такую пластмассовую фигню, прикрученную винтом, потом еще кусочек рубашки на заднем тросике одним концом упирался в бонку на заднем пере, вторым - в переклюк.
    Бодро рассверлив бонки (чтоб рубашки целиком насквозь проходили), начал собирать это дело, и вдруг обнаружил фэйл: если к заднему переклюку все протянул без проблем, то с передним обнаружилось полное присутствие отсутствия упора для рубашки.
    "На коленке" буквально рассверлил в той пластиковой лабуде под кареткой (а хотел ее вообще выкинуть) углубление под наконечник рубашки, упер ее туда, завел трос в переклюк. Теперь езжу так. Но это, конечно, колхоз колхозный.

    Вопрос, собственно, такой: кто-нибудь знает, как смастерить или где взять нормальный упор, чтобы, закрепив его на подседельную трубу, по-человечески упереть рубашку? Тросик в переклюк заводится снизу.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 17.04.2018 в 09:32.

  8. #218

    По умолчанию

    Да, только что точно такую же проблему обнаружил, менял рубахи на целиковые и протянул к переднему почти до конца рубаху, а потом смотрю, думаю, чойта он не переключает...

  9. #219
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    И как решил?

  10. #220

    По умолчанию

    Упер в штатное место, чуть отрезать пришлось, подвод сверху. Сначала то я мимо этого места пропустил просто не упирая никуда (не подумал).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тросики и рубашки Jagwire и Yokozuna
    от Lussie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 01:15
  2. Кусачки для рубашек и тросов
    от vaz074 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:05
  3. bb7- 2 машинки с колодками и тросики-рубашки куплю
    от максимушка в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:48

Метки этой темы