Тросики и рубашки. Общие вопросы. - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 81 ПерваяПервая ... 27101112131417224262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 808

Тема: Тросики и рубашки. Общие вопросы.

  1. #111

    По умолчанию

    А ничо тут не сделаешь. Сколько нибудь существенных отличий в этих компонентах разных фирм нет ( всякую китайщину, само сабой, не рассматриваем). Разница будет ощущаться,например, при использовании тросиков с разным качеством поверхности, что естественно. Я перед монтажом протер тросики силиконом, как некоторые рекомендуют... Jagwire чуть эластичнее, эти рубашки удобнее монтировать к пистолетам т потом по рулю-раме гнуть.

  2. #112
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Сколько нибудь существенных отличий в этих компонентах разных фирм нет ( всякую китайщину, само сабой, не рассматриваем).
    Я бы так не сказал. Насколько известно мне, существуют разные по конструктиву тормозные рубашки - со спиральной навивкой и хз как оно зовётся правильно - конструктивно похожие на рубашку переключения.
    Ну и , к примеру - у шиманы для шоссе и маунтина рубашки разные. Но почему именно так я хз...
    То бишь кое-какой выбор уже есть. Вопрос - что будет лучше работать именно в моей ситуации?
    Последний раз редактировалось Blade Runner; 02.10.2015 в 15:52.

  3. #113

    По умолчанию

    Наверное, проще всего будет купить самый дорогой специализированный комплект для шоссе, не зря же их фирма разделяет по назначению. Насколько я могу судить, шоссейные манетки развивают меньшее усилие, чем манетки МТБ, может поэтому и рубашки отличаются по конструктиву...

  4. #114
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    У шоссейных пистолетов ход тормозного троса троса значительно короче, в этом главное отличие. Именно поэтому влияние сжимаемости рубашки очень велико. Дорогие шоссе-киты в основном рассчитаны под короткие куски рубашки и голый тросик по раме - у меня такой фокус не пройдёт, я уже писал.
    Последний раз редактировалось Blade Runner; 02.10.2015 в 16:30.

  5. #115

    По умолчанию

    Я уже думал - не поставить ли упоры для тросиков, чтоб рубашку сплошняком не тянуть, тут где то писали что такие продаются для рам на которых упоры по каким то причинам не прусмотрены, но когда все собрал и отрегулировал - решил не заморачиваться, и со сплошной рубашкой нормально получилось. Часто бывает - хочется сделать типа идеально, стоит только начать изощряться - и понеслось !

  6. #116
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    В общем, что удалось пока выяснить:
    Тормозные рубашки Goodridge и Jagwire KEB имеют плетёный конструктив, а-ля рубашка переключения.
    И что-то мне говорит о том, что именно они будут предпочтительнее для моих целей, чем даже топовые спиральные рубашки.
    Надо пробовать, короче.
    Последний раз редактировалось Blade Runner; 02.10.2015 в 19:04.

  7. #117

    По умолчанию

    насчёт тормозных рубашек. лучшее, что я пробовал, это Nokon. лучше всего его ставить, конечно же, на упоры под рубашку с разрывами. но если на раме крепёж под сплошную рубашку, то есть следующие пути:

    1. тупо провести Nokon полностью. я так делал (не на своём веле). изврат, но всё равно работает лучше, чем с обычной рубашкой. (можно судить по движению рубашки при зажатии ручки, обычная рубашка ходит заметно больше, чем тщательно набранный нокон)
    2. найти тонкую трубку из нержавейки, в концы которой вставить упоры для наконечников нокона и прикрепить её к креплениям сплошной рубашки. получится только если труба рамы и перо на участках между крайними креплениями рубашки прямые, а сами крепления соосны. я брал готовый комплект Avid Full Metal Jacket, там стальные трубки, которые сам отрезаешь под раму и перо. но сейчас он вроде бы не выпускается. и на вид получается не очень, трубки на раме производят впечатление колхоза.
    3. взять, как выше говорили, алюминиевые хомуты с упорами для рубашки. делает Problem Solvers и вроде ещё кто-то. работает только на круглых трубах некоторого ограниченного набора диаметров.
    4. если рама стальная или титановая, приварить упоры. если алюминиевая, то имхо не стоит. а если карбоновая, то примотать их на ленту из углеволокна с эпоксидкой? в смысле, по методу починки карбоновой детали. только выглядеть будет коряво, наверное. и прорези для снятия тормоза без вытаскивания тросика не будет (как и в варианте с трубками).
    5. ???


    ставить нокон для рубашек переключения очень на любителя, т. к. они постоянно под сжатием и стыки сегментов потрескивают при поворотах руля и изнашиваются в очень мелкую, маркую чёрную пыль. она сидит между сегментами и не пачкается, пока всё собрано, но при демонтаже все руки будут в ней. а смазывать рубашку как-то не хочется.
    Последний раз редактировалось schizo; 02.10.2015 в 19:45.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ставить нокон для рубашек переключения очень на любителя, т. к. они постоянно под сжатием и стыки сегментов потрескивают при поворотах руля и изнашиваются в очень мелкую, маркую чёрную пыль
    Стоимость ноконов совершенно неоправданна по сравнению с теми же Jagwire, выглядят несомненно круче но результат тот-же, по крайней мере разницы за полгода пользования ноконами под переключение не ощутил.

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus2k Посмотреть сообщение
    Стоимость ноконов совершенно неоправданна по сравнению с теми же Jagwire
    ноконы (если ставить их с тросиковыми тормозами) однократное вложение, расходник у них только копеечная серая трубка, которая вдобавок живёт долго. а под переключение, как я сказал выше, на любителя. ради эстетики, например.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #120
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi Sempre custom Di2, Cube AMS 100 SHPC29, Langtu KV029 custom Folding roadbike
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    schizo, спасибо за ответ.
    Можно ещё узнать твоё мнение по поводу плетёных vs спиральных тормозных рубашек?
    Будут ли первые обладать меньшей "сжимаемостью" по сравнению со вторыми?
    Тот же гудридж vs шимана DuraAce (SLR), к примеру?
    Последний раз редактировалось Blade Runner; 03.10.2015 в 00:20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. тросики и рубашки Jagwire и Yokozuna
    от Lussie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 01:15
  2. Кусачки для рубашек и тросов
    от vaz074 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:05
  3. bb7- 2 машинки с колодками и тросики-рубашки куплю
    от максимушка в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:48

Метки этой темы