Контакты, правильная установка шипов на вело обувь.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Контакты, правильная установка шипов на вело обувь.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Контакты, правильная установка шипов на вело обувь.

    Всем привет, нужна ваша помощь.
    Не большая боль и дискомфорт в коленях меня побудили создать эту тему.
    В начале этого сезона, я сменил контактные педали от Crank Brothers на Shimano и купил новые велотуфли.
    Так же я начал переучиваться на правильную, круговую, технику педалирования. Покатавшись 2 дня и проехав около 80-100 км, я чувствую не сильную боль в коленях.
    Отсюда вопрос, чем это вызвано?
    1) Новыми педалями и неправильно установленными шипами на новые ботинки?

    До этого у меня были педали CB и ботинки SIDI. Прокатался в них пару лет и решил сменить т.к., педали немного подъубились, а ботинки с самого начала были мне не очень удобны, но я терпел. При все этих недостатках, проблем с коленями я не испытывал! Хотя, нужно заметить, что педалировал я не правильно, больше давил на педали сверху вниз, но никак не тянул вверх, назад и не толкал вперед... Преимущество контактных педалей ощущал только при прохождении неровностей, бордюров и т.п.
    Сейчас же почитав форумы и решил учиться правильному круговому педалированию, в итоге прошлый два дня катался стараясь не только толкать педали вниз, но и тянуть их вверх, назад и толкать вперед...

    2) Возможно колени болят с непривычки, т.к. я задействовал в педалировании новые группы мышц и возможно связки, начав учиться круговому педалированию?

    Пара слов по установке шипов на ботинки и про шимановские педали.
    Ботинок пристегнутый к педалям имеет не большую степень свободы - пятка может двигаться влево и вправо в где-то на 10 градусов.
    Изначально я утановил шипы так, что пятки смотрели немного наружу, так я проехал около 30 км и понял, что не удобно.
    Изменил угол шипов, теперь стопы параллельны друг другу, катаюсь еще, понимаю, что мне не удобно изменяю угол еще.
    Теперь пятки сведены немного внутрь, т.е. это естественное положение для стоп. Если встать и посмотреть на свои ноги, то пятки будут ближе друг к другу чем носки...
    Поправьте меня если я не прав!

    P.S. прошу прощения за сумбурность изложения мыслей, писатель из меня никудышный, а вот судьба моих коленок меня беспокоит!
    Надеюсь, я не успел нанести им какой-либо вред. Немного стремно, т.к. читал, что контактами можно убить колени...

  2. #2

    По умолчанию

    Чем вызвано не ответит даже врач.
    У меня похожая ситуация-мне кажется резко вкатился(при подтягивании ехал также быстро как и при толкании), и дал слишком большую нагрузку на неподготовленные связки плюс 2 падения на одно и то-же колено. В итоге боль и поход к ортопеду.Выводы врача (рентген, узи) -гонартроз начальной стадии плюс повреждение связки. Теперь потихоньку вкатываю по 15-30 км, и к сожалению боль слабеет, но очень медленно.
    Кстати гонартроз так быстро не мог возникнуть, поэтому я грешу на неподготовленность к контактам и связок и всего сустава.
    Советы таковы: пить поболее, не переусердствовать, кстати шип рекомендуют сдвигать наружу, что бы стопа распологалась ближе к каретке.Рекомендация врача примерно такая-же.

    ps гонартроз-износ сустава

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Mc Arow
    Байк
    Унылая кантрийная попса
    Адрес
    г. Лыткарино, Московская обл.
    Сообщений
    362

    По умолчанию

    Обычно стопы либо параллельны раме, либо носками внутрь, колени направлены к раме...
    Если пятки сведены - колени будут наружу, скорее всего низко седло или далеко назад смещено, фотку посадку в профиль выложи, ваш рост - размер и модель рамы?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pav777 Посмотреть сообщение
    Кстати гонартроз так быстро не мог возникнуть, поэтому я грешу на неподготовленность к контактам и связок и всего сустава.
    Вот и я грешу на неподготовленность связок к нагрузкам от кругового педалирования. Тем более, что несколько раз ехал в горочку и вкручилв от души, при этом старался педалировать по кругу...
    Спасибо за совет, пить буду больше. Вчера шипы по максимуму отодвинул наружу, вроде бы стало комфортнее.

    Цитата Сообщение от Mc Arow Посмотреть сообщение
    Обычно стопы либо параллельны раме, либо носками внутрь, колени направлены к раме...
    Пробовал носками внутрь, очень не комфортно, вплоть до болевых ощущений.
    Специально прокатился на топталках и обратил внимание на положение стоп, пятки были внутрь, носки наружу.
    Вообще, когда я встегиваюсь в контакты у пятки есть свободный ход, т.е. я могу её сместить немного внутрь или наружу, не выстегнувшись. Сейчас установил шипы так, что было можно расположить стопу либо пятками внутрь, либо параллельно раме, шипы максимально отодвинуты наружу.

    Цитата Сообщение от Mc Arow Посмотреть сообщение
    Если пятки сведены - колени будут наружу, скорее всего низко седло или далеко назад смещено, фотку посадку в профиль выложи, ваш рост - размер и модель рамы?
    Рост 190см, рама Specialized Stumpjumper FSR Pro 2010 размер L.
    http://www.specialized.com/us/en/bik...amem5#geometry
    В том, что ростовка рамы подобрана правильно, я уверен. Посадка то же правильная, фоток сейчас под рукой нет.
    Но когда я сажусь на седло и пяткой касаюсь педали, то нога выпрямляется, если поставить ногу в боевое положение, то нога немного согнута.
    Посдедел ситбеком, но рама на это и расчитана, седло установлено по центру подседела.


  5. #5
    Веломаньяк Аватар для DejaVu
    Байк
    Jamis Durango 3.0 (2006) + Norco Atomik (2010)
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    BorisOver, возможно слишком низкий каденс и слишком высокая передача. Я бы поставил стопы параллельно друг другу. Должна быть еще правильная посадка.
    Может быть новые педали не при чем, и дело уже в том что есть проблемы с коленями, может стоит сразу сходить на проверку к врачу?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    DejaVu, Может виноват и низкий каденс, т.к. старался педалировать по кругу на высокой передаче, т.к. нагрузка на ноги была приличная...
    Педали и вправду вряд ли виноваты, скорее всего я что-то не так делал...
    Цитата Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
    Может быть новые педали не при чем, и дело уже в том что есть проблемы с коленями, может стоит сразу сходить на проверку к врачу?
    С коленями проблем никогда не замечал, более того в мае проехал 350 км по Австрии на велосипеде, но катался на топталках. Какого либо дискомфорта вообще не испытывал!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для DejaVu
    Байк
    Jamis Durango 3.0 (2006) + Norco Atomik (2010)
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    У меня в контактах каденс 80. Лучше ездить по такому правилу: Передача как можно ниже, переключаемся на более высокую, только если ноги забалтываются.

  8. #8
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Блин.. ну на старых педалях ведь не болело. Чуть по-другому, непривычная нагрузка, вот и результат кмк...
    На самом деле, учитывая, что в педали есть свободный ход пятки, ноги обычно сами становятся в наиболее комфортное им положение.
    А вот шипы вроде по центру обычно ставят...
    В целом, я бы предположил, что это от добавившихся усилий в других направлениях кроме "вниз".
    Угол поворота стоп вообще советовать бессмысленно, у всех своё... У меня напрмиер одна нога ровно, а вторая немного внутрь носком.
    Стерпится-слюбится имхо

    ---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от BorisOver Посмотреть сообщение
    Может виноват и низкий каденс
    а вот это может быть.. тем более если специально занизили в сравнении с тем как раньше ездили
    Цитата Сообщение от DejaVu Посмотреть сообщение
    У меня в контактах каденс 80
    80 - это низкий...
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    Блин.. ну на старых педалях ведь не болело. Чуть по-другому, непривычная нагрузка, вот и результат кмк..
    У меня такие же мысли. Думаю, что поначалу не правильно расположил шип на новых ботинках, в итоге да же в расслаблеммно состоянии ноги пятки смотрели наружу, начинаешь поворачивать пятку внутрь и чувствуешь сопротивление...
    Немного поменял положение шипа, сопротивление при повороте пятки внутрь пропало и стало поудобнее...
    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    В целом, я бы предположил, что это от добавившихся усилий в других направлениях кроме "вниз".
    Вот то же на это надеюсь, наверное нужно еще немного покататься и понять свои ощущения.
    Вчера проехал около 30 км, правда на другом велосипеде, но с теми же контактами и ботинками, вроде бы ощущения во время педалирования нормальные, наверное правильно шип поставил...

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для DejaVu
    Байк
    Jamis Durango 3.0 (2006) + Norco Atomik (2010)
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    80 - это низкий...
    Для МТБ нормальный. Может для шоссера низкий?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю ищу Вело Обувь Осень-Зима 42-43 размера до 3000р.
    от I-one в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 19:15
  2. Продам Shimano Вело обувь - продам!
    от Sunrise_Bike в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 15:23
  3. Приобрету вело обувь- UK 13,13.5/31.5-32 cм стопа.
    от Грибник в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 22:27
  4. Продам вело обувь shimano
    от hismajesty в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 13:49
  5. Установка шипов на Sidi Bullet!
    от voroshnindenis в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 23:45