Контакты, правильная установка шипов на вело обувь. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Контакты, правильная установка шипов на вело обувь.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    Очень полезно! Молодчина Earl Gray! Вообще этут статейку бы вынести куда-нибудь в топ.
    А я вот поставила седло пошире (на 1 см!), и "восьмерки" правого колена исчезли.
    Тут главное понимать причинно-следственную связь. Если ноги одинаковой длинны, то шипы стоят одинаково. Если разной, то надо понимать в какой части ноги отличие (голень или бедро), т.к. при разных раскладах проводятся совершенно противоположные манипуляции. Седло да, седло очень важная вещь! но надо не забывать, что седла бывают разные по форме (плоские и подъемом). И в зависимости от формы спины и строения тазовых костей нужно выбирать то или иное седло. Положение руля, в принципе, не будет влиять на поведение коленей.

    А стельки, варусные/вальгусные клинья - это как раз таки очень важные инструменты регулировки положения колена.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Dreyk Посмотреть сообщение
    Это может быть или гонартроз.
    что-то я не по теме. Убрала.
    Последний раз редактировалось Olga-vieras; 23.09.2015 в 23:30.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Имеет смысл проверить, а не ходит ли колено из стороны в сторону- это чаще всего и есть причина болей
    Я тут пригляделся и обнаружил, что действительно это так, тем более они немного вывернуты в сторону рамы, поскольку ступни у меня смотрят наружу в естественном положении, видимо такое неправильное положение ног и даёт о себе знать при длительных нагрузках. Только вот что с этим делать, не понятно Шипы на ботинках можно повернуть только немного, это как-то не сильно помогает.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Я тут пригляделся и обнаружил, что действительно это так, тем более они немного вывернуты в сторону рамы, поскольку ступни у меня смотрят наружу в естественном положении, видимо такое неправильное положение ног и даёт о себе знать при длительных нагрузках. Только вот что с этим делать, не понятно Шипы на ботинках можно повернуть только немного, это как-то не сильно помогает.
    Шипы можно не только поворачивать, но и двигать внутрь-наружу. От этого и зависит ширина овала, которое рисует колено. В идеале- ширина овала нулевая.

    ---------- Добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    С этим наверное и проблема. Там же такое дело: на пол см выше - за педалями тянешься, на пол см ниже - уже на колени нагрузка повышается. Седло относительно каретки тоже просто так не поставишь, несколько миллиметров туда/сюда и уже совершенно по разному вектор силы прикладывается. С шипами по моему ещё сложнее: обувь у меня чуть больше, чем надо (привык в большой обуви ходить ну и с расчётом на толстый носок) и получается, если носок ноги вывернут наружу, то нужно криво ставить шип? Но это можно сделать в небольших пределах только. Кстати вспомнил, именно правое колено я ушиб сильно и не 2, а 4 года назад, вот видимо недавно перенапряг правую ногу, теперь побаливает, но под нагрузками только, как я говорил. Остальное, кстати быстро проходит после поездки (1-2 дня), но в следующей поездке начинает снова чувствоваться. И больше всего у меня вызывает недоумение, почему сухожилие под правым коленом донимает? Это совершенно не поддаётся никаким догадкам. Пожалуй остаётся выход: чтобы за зиму как следует все суставы отдохнули и посмотреть, что будет на следующий год.
    Если упростить совсем, то высота седла выставляется так: шатун ставится в положение продолжая подседельную трубу, райдер садится на седло и прямой ногой опирается пяткой на педать в вышеупомянутом положении. Это хорошая отправная точка.
    Далее надо внимательно послушать тело во время езды. Во-первых надо попробовать взять высокий каденс (150+). Получилось? Поясница не забалтывается? Все отлично. Поясница болтается влево-вправо? Тут два варианта- либо крутить педали с приспущенным носком (если икры накачаны, например), либо опустить седло и повторить тест.

    Очень важно для колен поставить седло ровно, без малейших смещений влево-вправо. Для этого берём тонкую веревку, один конец прислоняем к задней части седла, другой конец к середине руля. Для точности можно замерить длину до симметричных точек на руле (например рога или верхушки пистолетов).
    Продаю:

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    шатун ставится в положение продолжая подседельную трубу, райдер садится на седло и прямой ногой опирается пяткой на педать в вышеупомянутом положении
    прямой ногой тоже можно по разному опереться: можно довольно твёрдо встать, можно едва касться. Я склоняюсь ко второму варианту, иначе как-то слишком согнуты колени. Ещё я слышал, что если размер обуви больше 40го, то седло ещё на несколько мм поднимается от данного положения. Поясница вроде бы не забалтывается. Шипы надо будет попробовать сдвинуть совсем. А ещё я слышал, что есть какие-то стельки для выравнивания ступни, не знаю, только где их брать... С правым коленом у меня всё сложнее, поскольку там была травма, возможно я его слишком перенапряг в один прекрасный момент, но недавно интересный момент заметил: стоит остановиться и выпить пол литра воды, колено перестаёт давать о себе знать на 10-20 км, а потом снова...Видимо жидкость действительно очень важна. А ещё скорее всего важен отдых, а то слишком уж в этот месяц большие нагрузки были.
    Последний раз редактировалось dmitry111; 28.09.2015 в 12:18.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    прямой ногой тоже можно по разному опереться: можно довольно твёрдо встать, можно едва касться. Я склоняюсь ко второму варианту, иначе как-то слишком согнуты колени. Ещё я слышал, что если размер обуви больше 40го, то седло ещё на несколько мм поднимается от данного положения. Поясница вроде бы не забалтывается. Шипы надо будет попробовать сдвинуть совсем. А ещё я слышал, что есть какие-то стельки для выравнивания ступни, не знаю, только где их брать... С правым коленом у меня всё сложнее, поскольку там была травма, возможно я его слишком перенапряг в один прекрасный момент, но недавно интересный момент заметил: стоит остановиться и выпить пол литра воды, колено перестаёт давать о себе знать на 10-20 км, а потом снова...Видимо жидкость действительно очень важна. А ещё скорее всего важен отдых, а то слишком уж в этот месяц большие нагрузки были.
    Многое зависит от обуви. Имхо лучше начинать с минимума и поднимать по несколько мм за раз.
    Продаю:

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Имхо лучше начинать с минимума и поднимать по несколько мм за раз
    А я и так и так перепробовал по несколько раз, в общем вроде бы золотую середину нашёл по высоте и по длине. А вот с болтанием колена по горизонтали сложно что-то сделать, если уже нога так сформировалась.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    А я и так и так перепробовал по несколько раз, в общем вроде бы золотую середину нашёл по высоте и по длине. А вот с болтанием колена по горизонтали сложно что-то сделать, если уже нога так сформировалась.
    Ещеё раз, болтание колена по горизонтали это проблема неправильно установленных шипов по горизонтали.
    Продаю:

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    это проблема неправильно установленных шипов по горизонтали.
    Ну я попробую поменять. Но мне кажется, это больше в строение ноги упирается.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    В теории всё уже прочитано, что нашёл, но по большому счёту у меня всё правильно: и посадка и каденс, поэтому интересны главным образом конкретные ситуации, кому что в этом помогло.
    От себя могу посоветовать использовать максимально лёгкие и накатистые колёса.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю ищу Вело Обувь Осень-Зима 42-43 размера до 3000р.
    от I-one в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 19:15
  2. Продам Shimano Вело обувь - продам!
    от Sunrise_Bike в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 15:23
  3. Приобрету вело обувь- UK 13,13.5/31.5-32 cм стопа.
    от Грибник в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 22:27
  4. Продам вело обувь shimano
    от hismajesty в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 13:49
  5. Установка шипов на Sidi Bullet!
    от voroshnindenis в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 23:45