Контакты, правильная установка шипов на вело обувь. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Контакты, правильная установка шипов на вело обувь.

  1. #21

    По умолчанию

    У меня было все как описала Ольга: и восьмерки коленом (казалось, что сам себе сустав выворачиваю), и стремление поставить ступни поближе (думал мешают звезды на системе-отодвигают ступню).
    Два года ездил так- весной месяц вкатываешься без фанатизма, а дальше сустав привыкал, но так-как меня это не совсем устраивало, я пытался перестроить шип и оказалось, что у меня шипы стоят не симметрично друг относительно друга, а если и настраивал, то шип на больной ноге все-равно уходил. Выставил симметрично относительно не болящей ноги затянул потуже, и восьмерки прекратились, и комфортно ездить и главное- ничего не болит (тьфу-тьфу).
    Но вкатываться в шипы (если можно так выразиться)все-равно надо. Надо, чтобы сустав и связки привыкли к нетипичному положению, адаптировались. Недели две хотя-бы.
    А насчет восьмерок я сегодня вечером посмотрю и отпишусь( они может и остались, но никак себя не проявляют).

  2. #22

    По умолчанию

    pav777, а напиши, ради интереса:
    какой ширины у тебя седло (посадка под 60 град, наверное, как у большинства?)
    и выписывали ли колени "восьмерки" до контактов. Если помнишь...
    У тебя контакты SPD? Как это - "шип уходил" ? смещался в поперечном направлении?

    "казалось, что сам себе сустав выворачиваю" - это сильное выражение. но ведь без боли? у меня-то при восьмерках "работают" голеностоп и тазовый сустав, а коленки - "ведОмые"... черт, трудно это объяснять словами. Кстати, если педали честно тянуть вверх, восьмерки почти исчезают.

  3. #23

    По умолчанию

    Седло Brooks (примерно 170мм), посадка наверное 60, может 70.
    До контактов не замечал, так-как ничего не болело.
    Контакты SPD, но нога подвижна в них, незатянутая.
    Шип потихоньку уходил при выстегивании на какие-то милиметры, притом только на левой ноге(которая болела)- это просто плохо затянул, но надо обратить внимание.
    По поводу сустава. Еду и после 30 км начинается потихоньку болеть -остановишься, через 5 мин пройдет, едешь 20 км и опять остановка. В это время посматриваешь за суставом и видишь , что он работает как-то неправильно, именно сам коленный сустав.

    При установке контактов начинают работать те связки, которые никогда и не работали. Ты их начинаешь тянуть, толкать в разные стороны- они просто не готовы к такой работе. Весной, после перерыва, они все равно чуть-чуть побаливают.
    Надо, чтобы они укрепились, а ты им 3 дневный пробег.
    В общем шип я поставил симметрично той ноге, которая не беспокоит(это касаемо угла наклона оси шипа относительно оси туфли) плюс сдвинул его то-ли вперед, то-ли назад и больше не трогаю туфли. Весной аккуратно вкатываюсь с большим кол-вом воды.
    По поводу восьмерок сегодня отпишусь.

  4. #24
    лютый матрассер Аватар для Karuselnikov
    Байк
    Kona Hoss Matic 2013
    Адрес
    солнечный город Щёлково
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    Меня больше интересует положение шипа вперед/назад. Обратил внимание, что на разных ботинках положения не совпадают. Например, самое ближнее к пятке положение шипа на моих летних ботинках соответствует среднему положению на зимних.
    Столкнулся с болевыми ощущениями с внутренней стороны колена при переходе на контакты 1,5 года назад, причём на одной ноге, она у меня на 0,5см короче (давно обатил внимание при укорачивании брюк) Как видится, первая причина была в слишком высоком положении седла, на топталках это не чувствуется, а контакты подтягивают потихоньку связки, незаметно в движении.
    Возвращаясь к началу своего поста, вторая причина в положении шипа, надо смотреть соотношение колено/каретка педали, отвес не даёт 100%. Сейчас двигаю экспериментальным путём . Заметил, что когда вкручиваю, пятая точка находится не на дальнем конце седла, а чуть вперёд, тут важны мм.
    Правильно объединить эти, две причины в одну-"положение седла".

    Это только моё мнение, вполне возможно ошибочное. Ну и наконец решил попробовать fit калькулятор, посмотрим, что он выдаст.
    Последний раз редактировалось Karuselnikov; 10.09.2015 в 09:38.

  5. #25

    По умолчанию

    Всем привет, вопрос сложный и на самом деле ответить на него сразу не получится. Во первых надо смотреть на симметричность/ асимметричность ног, ка работают колени и тд.
    Лучше всего это делать на станке перед зеркалом. Вообще могу проконсультировать по этому вопросу более серьезно и глубоко если будут какие то не понимая. Пишите в личку

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Привет всем! Появились проблемы, когда стал ездить большие расстояния (от 150) в прошлом месяце. Во-первых, боль в боковой наружной связке под левым коленом, стабильно появляются неприятные ощущения, которые в конкретную боль превращаются примерно к 180-190 му км. Боль в коленных чашечках, (конкретно сейчас в правом) под нагрузкой (например когда спускаюсь по лестнице), боль в хряще (была в левом колене). Каденс у меня 90-100, шипы на ботинках (контакты мтб) двигал по разному, седушку тоже двигал туда-сюда по горизонтали, делал ниже и выше , всё равно что-нибудь из этого да болит. На одном колене 2 года назад у меня был ушиб сильный, правда не помню на каком, но боли возникали в обоих коленях, поэтому вряд ли как-то связано, ну ещё правая ступня немного наружу вывернута. Единственное, что мне приходит на ум, в чём проблема, это то, что мало жидкости употребляю в дороге, обычно первые 40-50 км вообще не пью, а потом раз в 10-15 км, но не знаю, насколько это критично. Ну и может быть в питании каких-то элементов не хватает, но кроме этого предположений нет. Короче говоря, если у кого-то было что-то из описанного выше и есть решение, поделитесь пожалуйста. В теории всё уже прочитано, что нашёл, но по большому счёту у меня всё правильно: и посадка и каденс, поэтому интересны главным образом конкретные ситуации, кому что в этом помогло.

  7. #27

    По умолчанию

    Тут, к сожалению, гадать по интернету сложно. Все зависит от организма. Это может быть или гонартроз, или просто недостаток жидкости, или, что правда менее вероятно, травма одного из минисков. Лучше обратится ко врачу, так как, если пошло воспаление, то лучше его сразу локализовать и сдерживать. Чем потом бороться с деформацией в самом плохом случае.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Привет всем! Появились проблемы, когда стал ездить большие расстояния (от 150) в прошлом месяце. Во-первых, боль в боковой наружной связке под левым коленом, стабильно появляются неприятные ощущения, которые в конкретную боль превращаются примерно к 180-190 му км. Боль в коленных чашечках, (конкретно сейчас в правом) под нагрузкой (например когда спускаюсь по лестнице), боль в хряще (была в левом колене). Каденс у меня 90-100, шипы на ботинках (контакты мтб) двигал по разному, седушку тоже двигал туда-сюда по горизонтали, делал ниже и выше , всё равно что-нибудь из этого да болит. На одном колене 2 года назад у меня был ушиб сильный, правда не помню на каком, но боли возникали в обоих коленях, поэтому вряд ли как-то связано, ну ещё правая ступня немного наружу вывернута. Единственное, что мне приходит на ум, в чём проблема, это то, что мало жидкости употребляю в дороге, обычно первые 40-50 км вообще не пью, а потом раз в 10-15 км, но не знаю, насколько это критично. Ну и может быть в питании каких-то элементов не хватает, но кроме этого предположений нет. Короче говоря, если у кого-то было что-то из описанного выше и есть решение, поделитесь пожалуйста. В теории всё уже прочитано, что нашёл, но по большому счёту у меня всё правильно: и посадка и каденс, поэтому интересны главным образом конкретные ситуации, кому что в этом помогло.
    В двух словах:

    imgH2FaB21.jpg

    Более подробно- для таких расстояний лучше сделать анатомические стельки, сделать правильную посадку (седло относительно педалей, причем далеко не факт что фишка с грузиком даст правильный результат, руль относительно седла)

    Имеет смысл проверить, а не ходит ли колено из стороны в сторону- это чаще всего и есть причина болей. В таком случае надо настраивать положение шипов влево-вправо. Если есть станок, то достаточно приклеить на колено точку и снять видео ровно спереди- сразу будет видно.

    Вообще рекомендую прочитать эту статью, там разбираются все основные моменты, но без углубления.
    Продаю:

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Вообще рекомендую прочитать эту статью, там разбираются все основные моменты, но без углубления.
    Очень полезно! Молодчина Earl Gray! Вообще этут статейку бы вынести куда-нибудь в топ.
    А я вот поставила седло пошире (на 1 см!), и "восьмерки" правого колена исчезли.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    сделать правильную посадку
    С этим наверное и проблема. Там же такое дело: на пол см выше - за педалями тянешься, на пол см ниже - уже на колени нагрузка повышается. Седло относительно каретки тоже просто так не поставишь, несколько миллиметров туда/сюда и уже совершенно по разному вектор силы прикладывается. С шипами по моему ещё сложнее: обувь у меня чуть больше, чем надо (привык в большой обуви ходить ну и с расчётом на толстый носок) и получается, если носок ноги вывернут наружу, то нужно криво ставить шип? Но это можно сделать в небольших пределах только. Кстати вспомнил, именно правое колено я ушиб сильно и не 2, а 4 года назад, вот видимо недавно перенапряг правую ногу, теперь побаливает, но под нагрузками только, как я говорил. Остальное, кстати быстро проходит после поездки (1-2 дня), но в следующей поездке начинает снова чувствоваться. И больше всего у меня вызывает недоумение, почему сухожилие под правым коленом донимает? Это совершенно не поддаётся никаким догадкам. Пожалуй остаётся выход: чтобы за зиму как следует все суставы отдохнули и посмотреть, что будет на следующий год.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю ищу Вело Обувь Осень-Зима 42-43 размера до 3000р.
    от I-one в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 19:15
  2. Продам Shimano Вело обувь - продам!
    от Sunrise_Bike в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 15:23
  3. Приобрету вело обувь- UK 13,13.5/31.5-32 cм стопа.
    от Грибник в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 22:27
  4. Продам вело обувь shimano
    от hismajesty в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 13:49
  5. Установка шипов на Sidi Bullet!
    от voroshnindenis в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 23:45