Endomondo, Strava, Garmin Connect, Garmin Training Centre - нет в мире совершенства.. - Страница 53
+ Ответить
Страница 53 из 356 ПерваяПервая ... 32343485152535455586383103153253353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 3557

Тема: Endomondo, Strava, Garmin Connect, Garmin Training Centre - нет в мире совершенства..

  1. #521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    прежде чем возмущаться, изучите тему. Как и какие скачиваются эфемериды и т.п.
    Вот и я о том-же, принцип действия GPS в помощь.

    Для точного определения времени прохождения сигнала часы GPS приемника и спутника должны быть максимально синхронизированы, отклонение даже на несколько микросекунд приводит к погрешности измерения в десятки километров. На спутнике для этих целей имеются высокоточные атомные часы. Установить аналогичные часы в GPS приемник невозможно (используются обычные кварцевые часы), поэтому для синхронизации времени используются дополнительные сигналы, как минимум с еще одного спутника. Предполагается, что если время в GPS приемнике синхронизировано точно, то окружность с радиусом равным расстоянию от четвертого спутника пересечет туже точку, что и окружности от остальных трех спутников. GPS приемник корректирует свои часы, до тех пор пока это условие не выполнится. Таким образом, для точного определения положения объекта в трехмерном пространстве (3D) необходимы сигналы минимум от 4 спутников (от 3 спутников без определения высоты над поверхностью земли - 2D). На практике при хорошей видимости небосвода GPS приемники получают сигналы сразу от множества спутников (до 10-12), что позволяет им синхронизировать часы и определять координаты с достаточно высокой точностью.

  2. #522

    По умолчанию

    Rus2k, если рассинхронизация часов трекера с временем системы составляет больше минуты, из сырого сигнала трудно получить точные данные. А это, по сути, холодный старт. А значит - опять потеря точности на сравнительно длительный промежуток времени. Приемник GPS ведь не может точно определить местонахождение никогда. Он лишь строит гипотезы с той или иной погрешностью. Чем точнее изначально синхронизированы часы (а они также не могут быть синхронизированы идеально, убегают они очень быстро, поскольку точность кварца не идет ни в какое сравнение с точностью атомных часов на спутниках), тем быстрее (при равной вычислительной мощности GPS модуля и т.п.) сфера возможных местоположений будет ограничена до приемлемого размера, особенно при малом количестве спутников в зоне уверенного приема. Все это сказывается на качестве итогового трека.

    Тут в самой орбитальной группировке-то время грубо говоря каждые полчаса корректируют, что уж говорить о точности на приемнике?
    Вот, первый попавшийся пример: http://cyberleninka.ru/article/n/o-n...nalami-glonass

    На этом оффтоп предлагаю закрыть.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 02.06.2016 в 09:51.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Приемник GPS ведь не может точно определить местонахождение никогда. Он лишь строит гипотезы с той или иной погрешностью. Чем точнее изначально синхронизированы часы (а они также не могут быть синхронизированы идеально, убегают они очень быстро, поскольку точность кварца не идет ни в какое сравнение с точностью атомных часов на спутниках), тем быстрее (при равной вычислительной мощности GPS модуля и т.п.) сфера возможных местоположений будет ограничена до приемлемого размера, особенно при малом количестве спутников в зоне уверенного приема. Все это сказывается на качестве итогового трека.
    Для этого и передаётся точное время четвёртым спутником, если я установлю на телефоне время на минуту назад, это повлияет на точность GPS?

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    На этом оффтоп предлагаю закрыть.
    Вот и не надо писать про рассинхронизацию часов. У меня вообще автообновление времени и даты отключено.
    Последний раз редактировалось Rus2k; 02.06.2016 в 12:10.

  4. #524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    рассинхронизация часов трекера с временем системы составляет больше минуты
    Я зимой фрирайдил на границе с Абхазией и время в айфоне скакало на час туда-сюда. Ох, какой же коллапс случился с записью трека! По-сути, загубил его. В следующие разы при катании близко к границам включал ручной часовой пояс

  5. #525

    По умолчанию

    Кто-нибудь пользуется Wahoo RunFit? Как оно?

  6. #526

    По умолчанию

    Кстати, при включении режима Live Tracking в Locus через GPSies, веб-интерфейс GPSies показывает во всплывающей подсказке время, опережающее системное (и телефон и комп в МСК) на 1 час. Полагаю, они до сих пор там летнее/зимнее время не допилили выпилили правильно применительно к России.

    Цитата Сообщение от Rus2k Посмотреть сообщение
    Если я установлю на телефоне время на минуту назад, это повлияет на точность GPS?
    Если это вопрос, то ответ - "может повлиять". А может и не повлиять. Зависит от конкретной программно-аппаратной реализации. Если это сарказм, не вижу смысла продолжать дискуссию с человеком, который, по его словам, и так всё знает.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #527

    По умолчанию

    Morne Taru, Системное время телефона и единицы времени для работы GPS это совершенно разные вещи. Только что проверил, у меня расхождение во времени порядка 2х минут.

    Время в системе GPS имеет свою собственную шкалу и определяется часами главной станции контроля. Длительность секунды GPS отличается от шкалы времени UTS, т. е. время GPS не идентично времени UTS. Это различие отслеживается и передается в навигационном сообщении.


    В большей степени влияют на точность GPS:

    Ионосферные задержки сигнала.
    Многолучевое отражение от высоких зданий, других объектов.
    Тропосферные задержки сигнала.

    В совокупности многих факторов и получаем ту самую погрешность.

  8. #528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus2k Посмотреть сообщение
    В большей степени влияют на точность GPS:

    Ионосферные задержки сигнала.
    Кстати да! Я когда катал в грозу, в это время трек совсем не записался.

  9. #529
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus2k Посмотреть сообщение
    если я установлю на телефоне время на минуту назад, это повлияет на точность GPS?
    Я замечал, что это влияет на время захвата спутников. Даже когда на несколько секунд часы разойдутся.
    А как поймает -- часы синхронизируются, т.к. у меня стоит автоустановка времени смартфона по времени GPS.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  10. #530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    В телефоне. У меня на руках 2 телефона: Nokia Lumia 636 и 4Good S450m 4G, купленный специально под локус. Нокия пишет ровную линию, а 4Good - ломаную с погрешностью в 10 м, и когда стоишь на месте точка на карте постоянно гуляет. На 4PDA пишут, что вопрос в конкретной версии прошивки (моей), но мне пока в лом лезть и перепрошивать.
    То же самое. Имеются Nokia Lumia 1020, Nokia Lumia 720 и Sony Xperia Acro S. На Нокиях маршрут очень ровный, практически везде в точности соответствующий реальному местоположению, а Андроид очень долго ловит спутники и ломаные линии в итоге. У знакомых треки с iPhone также довольно изломанные. В итоге пользуюсь только Nokia.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам Garmin Etrex Legend
    от Сергей в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 13:09
  2. Продам навигатор GPS Garmin eTrex Legend C
    от Yevgenij в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 00:28
  3. продаентся Gps Garmin Etrex Vista
    от saraiking в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2006, 21:00