Смена цепи/износ кассеты
+ Ответить
Страница 1 из 75 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Смена цепи/износ кассеты

    Знаю, что большинство нормальных людей меняют цепи с определенной периодичностью (например, через каждые 500 км), чтобы цепи и кассета изнашивались равномерно.

    Я как-то опять пропустил нужный момент - посчитал сколько проездил на новой цепи, установленную на новую кассету, и вышло чуть больше 1.300 км.

    Вопрос: имеет ли смысл ставить новую цепь или теперь нужно просто доездить на этой до полного износа.

    И как визуально выглядит износ кассеты? Смотрю на нее, сравниваю с другими велами и особой разницы не вижу. На что обратить внимание и куда вглядываться?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл ставить новую цепь или теперь нужно просто доездить на этой до полного износа.
    имеет смысл приобрести инструмент для измерения износа цепи, иначе будет гадание на кофейной гуще

  3. #3

    По умолчанию

    Нормальные люди используют калибр , предназначен для определения износа цепи. Стоит порядка 150р. Когда новая цепь начнет скакать , то пора менять кассету.

    http://www.active-price.ru/m_wave_ce...kij_98282.html
    Продам : . Звезды . Жилет .


  4. #4

    По умолчанию

    Прибор для определения износа цепи есть. Я имел в виду не ту степень износа, когда цепь рекомендуют выкидывать, а периодическую смену 2-3 цепей по кругу для более равномерного износа кассеты и цепей.

  5. #5

    По умолчанию

    Advocate, у меня всегда три цепи по кругу ходят через каждые 1000..1500 км ставлю новую, старую помечаю N1 и далее по кругу.
    Обычно когда второй круг заканчивается меняю кассету..
    не мы считаем наши годы

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для aarrows
    Байк
    GT ZASKAR AL COMP 2020 29'
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Advocate, у меня всегда три цепи по кругу ходят через каждые 1000..1500 км ставлю новую, старую помечаю N1 и далее по кругу.
    Обычно когда второй круг заканчивается меняю кассету..
    Что-то маловато для хорошей кассеты 6000-9000км. Какая кассета стоит?

  7. #7

    По умолчанию

    Это миф , как 0,75 проваливается - меняй цепь
    Продам : . Звезды . Жилет .


  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    Это миф , как 0,75 проваливается - меняй цепь
    +1. практика показывает, что проверки по калибру достаточно. а смена цепей по кругу и укатывание их до упора вместе с кассетой имеет смысл, когда стоит задача жестко экономить каждую копейку и выжимать из каждой железки ресурс до последней капли.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    можно , если кассета за 40е . За 200 врятли
    а без разницы за сколько Е. после 3-й цепи укатанной до 0.75 4-я уже почти наверняка будет скакать, так что все равно прийдется брать те старые цепи и докатывать звезды на них.

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    когда стоит задача жестко экономить каждую копейку и выжимать из каждой железки ресурс до последней капли.
    а если не экономить то и смысла эту тему создавать нет. катать на одной цепи и менять все сразу.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    а если не экономить то и смысла эту тему создавать нет. катать на одной цепи и менять все сразу.
    ну это кому как, наверное. если бы я катал на одной цепи, то мне пришлось бы менять кассету раз в 3000-3500 км в лучшем случае. а так я меняю цепи по калибру (1500-2000 км), а кассета живет столько, что устанешь ждать, пока сотрется. мне это кажется золотой серединой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38