Смена цепи/износ кассеты - Страница 58
+ Ответить
Страница 58 из 117 ПерваяПервая ... 82848535657585960636888108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

  1. #571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    В этом году перешёл на твёрдую смазку. Мою реже, через 350-400км.. На ней износ ещё медленнее, за 2000км. - на 0.15%
    Парафините?

  2. #572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Да, обычное, по сухому. 95-ые.
    Мыть приходилось , конечно , часто. Перед каждой смазкой, это примерно через каждые 150км.. Такова плата за большой ресурс.
    В этом году перешёл на твёрдую смазку. Мою реже, через 350-400км.. На ней износ ещё медленнее, за 2000км. - на 0.15%
    У Вас настолько космические цифры, что меня определенно терзают смутные сомнения )
    У меня XTR в утиль за 1.5 ккм. Мыл раз в 400км, своевременная смазка, грязь не часто. И это при том, что я легкий.
    На всякий случай спрошу — Вы измеряете специализированным инструментом или линейко-штангелем?

  3. #573
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    У меня XTR в утиль за 1.5 ккм. Мыл раз в 400км, своевременная смазка, грязь не часто. И это при том, что я легкий.
    в круг или только цепка ??

  4. #574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IOWA Посмотреть сообщение
    Парафините?
    Да, хотя это общее название, там несколько ингридиентов.

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    У Вас настолько космические цифры, что меня определенно терзают смутные сомнения )
    У меня XTR в утиль за 1.5 ккм. Мыл раз в 400км, своевременная смазка, грязь не часто. И это при том, что я легкий.
    На всякий случай спрошу — Вы измеряете специализированным инструментом или линейко-штангелем?
    Для такой обслуги это нормальный пробег, у меня так же служили, не больше 2000км. до 0.5%. Потом интересно стало, стоит ли вообще мыть - появилась тема http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920.
    Что бы достичь космических цифр, мыть надо перед каждой смазкой три раза меняя жидкость, с промежуточной продувкой цепи сжатым воздухом. Даже для меня, имея помещение и оборудование - это слишком).

    Твёрдые смазки позволяют минимум вдвое сократить время на ТО при том же ресурсе, уже приемлемо. Если нет желания мыть/парафинить есть готовая твёрдая смазка - сквирт, поменьше ресурс, чем на парафиновых, но намного больше , чем на жидких. И мыть вообще не надо. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=310640

    Износ меряю, измеряя общую длину цепи.

  5. #575
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Последнее время я вообще цепи не мою, главное смазывать, чтобы сухими не ходили. Мазал отработкой от вилок.

    Вот недавно трансмиссию растянул до ~2 по калибру на 4х цепях за ~13,5 тыщ (кассета срам на красном пауке, вроде pg990, звёды передние шимано слх, цепи pg991). Но ещё живая, правда на ноги уже особо не встанешь, да и неск. раз срывалась цепь с кассеты, колено ушибал больно. Отложил пока что, но вероятно выкинуть уже.
    Сомневаюсь что растянулось бы меньше, если бы регулярно мыл. Тянется же от прилагаемого усилия, а вешу я 100+ кг и катаю агрессивно достаточно, с набором высоты то есть (больше, чем по асфальтовым плоскочам).
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  6. #576
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    Тянется же от прилагаемого усилия
    Да нет же (((
    Изнашивается от трения, за счет этого увеличивается длина (растягивается))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #577
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Да нет же (((
    Изнашивается от трения, за счет этого увеличивается длина (растягивается))
    трение протирает сочленения, как от этого увеличивается длина?
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  8. #578
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    трение протирает сочленения, как от этого увеличивается длина?
    http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html
    Смотим "вытягивание" цепи )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #579
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Странно, что там нет измерений должного числа новых и изношенных цепей, с погрешностью и обработкой стат. данных. Словеса одни в общем-то.

    Ну, да, ясен перец, цепь тянется во всех плоскостях. Новую цепь поперёк не сложишь, старую можно в круг закрутить поперёк её правильного направления. Чем больше с перекосом ездил тем больше расшатал, чем больше набрал песка, тем больше его набилось, перемололось и расточило вокруг пинов. Всё вместе.
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 26.10.2016 в 19:40.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  10. #580
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    У Вас настолько космические цифры, что меня определенно терзают смутные сомнения )
    У меня XTR в утиль за 1.5 ккм. Мыл раз в 400км, своевременная смазка, грязь не часто. И это при том, что я легкий.
    На всякий случай спрошу — Вы измеряете специализированным инструментом или линейко-штангелем?
    А как тебе такие цифры: цепь прошла 4 тыс и калибр на 0.75 не проваливается. Конечно, мыл и смазывал не раз в 400... И даже не в 150, а в районе 80ти км.

    ---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:59 ----------

    Зы, вес был 82, сейчас 78...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38