свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 2482
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #24811
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну, так-то на регистраторе прекрасно видно, что ничего не видно вплоть до того момента, когда что-либо сделать было уже невозможно. Может, это послужит вполне весомым аргументом в пользу водилы.
    Да я согласен. Это один из объективных факторов. Но полагаю со всей формальности могут сказать подобно: не видишь-едь с такой скоростью, чтобы путь торможения был равен или меньше расстоянию видимости в фарах.
    Применимо к ПДД РФ (же)
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, ...учитывая при этом ....дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
    То есть даже если крутой поворот или холм, то не видишь, что за поворотом, а там оказывается мамаша с ребенком на полосе, то .....
    С другой стороны, я сейчас как защищаюсь говорю. А по п. 10.1 вот "учитывая при этом видимость в направлении движения"-учитывая для чего с какой целью? Чтобы успеть остановиться или чтобы успеть достать камень и бросить? Это я как задавал вопрос в части обязанности пешехода в отношении пешеходного перехода. Ну оценить скорость, а для чего?
    Вот тут вступает разумность: у меня разумность такова-что по п. 10.1 - успеть остановиться, а по пешеходу-расчитать-успеет ли ТС остановиться.
    Пункт 10.1 написан очень мутно - как бы скидывая всю ответственность на водителя. Хотя примеры с ямами не всегда проходят. тут же судятся. Значит не всегда принимают тупо формально "с учетом видимости и дорожных условий".
    Так что возможно в ДТП в Минске могут также подойти не тупо формально. Надеюсь разумность у судействующих будет такое же как у большинства рядовых водителей.

  2. #24812
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    То есть даже если крутой поворот или холм, то не видишь, что за поворотом, а там оказывается мамаша с ребенком на полосе, то .....
    Это называется сухим формальным языком - "условия ограниченной видимости". Тут не тот случАй. Но так-то оно конечно, повернуть как угодно могут.
    С восемнадцатой стороны:
    19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
    на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

  3. #24813

    По умолчанию

    https://youtu.be/YyNvIqgSBUk?t=106
    Переместимся в Польшу ) 2 видео подряд , солнышко и тормоз в пол
    Все будет хорошо

  4. #24814

    По умолчанию

    При ослеплении водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки и включить аварийку. По крайней мере в наших ПДД.

    Но, тем не менее, пора уже во всю одежду вшивать светоотражающие элементы и вводить ПДД в школьную программу с обязательным показом таких вот примеров.

  5. #24815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirillp Посмотреть сообщение
    При ослеплении водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки и включить аварийку. По крайней мере в наших ПДД.

    Но, тем не менее, пора уже во всю одежду вшивать светоотражающие элементы и вводить ПДД в школьную программу с обязательным показом таких вот примеров.
    Я считаю пора вводить права на велосипед )) очень бы помогло спасти жизни
    Все будет хорошо

  6. #24816
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это называется сухим формальным языком - "условия ограниченной видимости". Тут не тот случАй. Но так-то оно конечно, повернуть как угодно могут.
    С восемнадцатой стороны:
    Пример с поворотом, эхто был не пример недостаточной видимости. Это было к тому, что не видишь куда едешь.
    "6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.". Сзадщи у вела фонарь не обязателен, вместо него может быть световозвращатель.
    Не вижу смысла допонимать нам друг друга. Я думаю, мы оба поняли от чего это произошло, и всё. Дальше уже без нас в Белорусиии разберутся по их законам.

    ---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Илья(Видное) Посмотреть сообщение
    Я считаю пора вводить права на велосипед )) очень бы помогло спасти жизни
    И вводить эти удостоверения в школе. ну и пешиков заодно. Пешеходов без удостоверения из дома не выпускать-ставить элеткронные запоры-барьеры
    Последний раз редактировалось chiefset; 27.04.2021 в 13:25.

  7. #24817
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    ... А также удостоверения родителей... и просто людей.

  8. #24818

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья(Видное) Посмотреть сообщение
    https://t.me/r_chp/11097
    Опять самоубийцы ночью едут на веле , жалко водилу .
    Я на прошлой неделе чуть так же не сбил. Причём ехал километров 15 в час. Перед полицейским сбрасывал скорость. Увидел силуэт на фоне фар.

  9. #24819
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Сзадщи у вела фонарь не обязателен, вместо него может быть световозвращатель.
    Я привел пример пункта, из которого исходит, что обязателен. Пункт 19.1. В каком написано "или"?

    UPD: Нашел - "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации". Только вот эти требования применительно к велосипеду ИМХО ну никак не перешибают п. 19.1, который однозначно требует включить на велике при движении в темноте фары-фонари. Да, там не написано, что "передний и задний", но там и для механических ТС такое не написано - что, получается, одна фара горит, больше ничего, и можно ехать? Короче говоря, ИМХО, маловероятно, что п. 6 из "Основных положений..." приплетут для обвинения водилы.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 27.04.2021 в 15:40.

  10. #24820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я привел пример пункта, из которого исходит, что обязателен. Пункт 19.1. В каком написано "или"?
    Ага. Фонарь сзади не обязателен для самоубийц. Или для мазохистов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)