свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 2082
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #20811
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery P. Посмотреть сообщение
    Другие толкуют о том, что поведение веллера вынудило водителя примуса остановиться на ПП, т.е. в опасной близости к пешеходам.
    Ну ок. Приус перестраивался? Нет Остановился экстренно? Нет. Если не было ни перестроения, ни экстренного торможения, то автоматически вина на том, кто въехал в зад.

  2. #20812
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Ну ок. Приус перестраивался? Нет Остановился экстренно? Нет. Если не было ни перестроения, ни экстренного торможения, то автоматически вина на том, кто въехал в зад.
    Все верно.
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

  3. #20813
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Ну ок. Приус перестраивался? Нет Остановился экстренно? Нет. Если не было ни перестроения, ни экстренного торможения, то автоматически вина на том, кто въехал в зад.
    Устаревшее мнение.
    Есть куча ситуаций, когда причиной ДТП становиться непредсказуемое поведение.
    В данном случае однозначно было перестроение в слепую, но это не значит, что если бы приуса не было бы, то до пеш пер "виновник" не остановился бы.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  4. #20814
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    aartamonov, я как раз и считаю (и у же писал), что надо оценивать метры и секунды. Кто ехал разумно, а кто рискованно. Я по этому дёрганому видео, к сожалению, не могу сделать вывод
    Ильич, может я чего-то не понимаю и не улавливаю какой-то нюанс, но какие там "оценивать метры и секунды", если сила удара одного авто о давно стоящее другое авто была такова, что остановившееся чувствительно врезалось в велера? Если велера заменить на пешехода (велер двигался с пешей скоростью), то чтобы это поменяло? Если бы Приус остановился, как положено в таких случаях (пропуска пешехода), непосредственно ПЕРЕД зеброй, а не наехал на нее, чтобы это поменяло?
    Или есть сомнения, что в стоящий приус с приличной скорстью сзади въехало авто?

  5. #20815

    По умолчанию

    Только одно - точно ли не было экстренного торможения?
    очепятки - значит пишу с елефона

  6. #20816
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Только одно - точно ли не было экстренного торможения?
    Ну я исхожу из этого. Насколько понял, остальные тоже. Отредактировал. Основной факт против экстренного торможения - не слышно скрипа шин и сам визуальный ряд (нос машины не "клюнул"). Конечно, факт экстренного торможения, если бы таковой был, в корне бы изменил всю картину.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 26.02.2020 в 14:27.

  7. #20817
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery P. Посмотреть сообщение
    Давайте отвлечемся от велосипедиста и сразу станет понятно, что случился наезд на препятствие, КМК. Вместо Приуса можно поставить все что угодно: столб, яму и т.п.
    Если б столб - не прыгнул б вперед от удара. Хотя мог и завалиться. А препятствие - с каких это пор остановившийся по правилам исправный автомобиль стал препятствием?
    "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
    Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

    В общем, этот Приус в "препятствие" только после ДТП превратился.

  8. #20818
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    препятствие - с каких это пор остановившийся по правилам исправный автомобиль стал препятствием?
    Вангую, вам сейчас скажут "стопэ, как это "по правилам" - если он наехал на ПП?". И были (только что) даже такие, которые любое нарушение превращают в причину ДТП.
    Я-то свою точку зрения на это "мистическое необъяснимое ДТП" уже изложил выше. Думаю, с вашей сходится.

  9. #20819
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    В данном случае однозначно было перестроение в слепую, но это не значит, что если бы приуса не было бы, то до пеш пер "виновник" не остановился бы.
    Не остановился бы. Я уже говорил, что, судя по скорости, с которой он этот Приус боднул, он не видел не только его, но и велосипедиста тоже. Поэтому и не собирался тормозить. Если б видел велосипедиста (собирающегося явно пересечь ПЧ), но не видел Приус - тормозить бы начал. И удар бы, если б и был, то не такой мощный. Ему не Приус обзор загораживал, а тот, кто ехал за этим Приусом в левой полосе плюс желание его опередить.
    Я даже больше скажу - все его мысли были: "Круле они тут тормозят, лохи? Вот я щас этого объеду и поеду нормально!"

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Вангую, вам сейчас скажут "стопэ, как это "по правилам" - если он наехал на ПП?"
    Да так "по правилам", что велосипедист втупую ломанулся на ПП (может, и посмотрев, но тем не менее - вполне возможно, что примусист ожидал, что тот еще сколько-то секунд затратит на слезание с велика, а не ломанется так) и водитель Приуса сделал то, что предписывается ПДД для избежания ДТП - то есть затормозил вплоть "до полной остановки ТС". Так что - не, не прошибут.

  10. #20820

    По умолчанию

    - велос собирается пересечь переход
    - водитель 1 его видит, понимает намерения, но не решил, пропускать или ехать
    - водитель 1 начинает дергаться, стопаки мигают как та елка, в итоге таки останавливается на полпути
    - водитель 2 ложно считывает ситуацию, предполагая, что водитель 1 продолжит движения
    - водитель 2 судорожно давит на тормоз
    - велос на асфальте
    виноват водитель 1, именно он создал все предпосылки для дтп
    виноват водитель 2, т.к. не читает дорожную ситуацию/щелкает клювом
    велос тупо жертва и пдд и дтп и т.д. и т.п.
    меньше народа - больше кислорода
    Последний раз редактировалось vittoo; 26.02.2020 в 15:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)