Питание в походе: коллективное vs индивидуальное.. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 121

Тема: Питание в походе: коллективное vs индивидуальное..

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    сразу видно- мнение топикстартера и снение Максима Столярова- кардинально различаются....и я даже вижу стержень различия: первый, если судить по подписи, организовывает какие-то платные ПВД для совершенно левых людей, второй катает походы с людьми, в этом предмете уже понимающими.
    Интересно, откуда такие мысли?? Чтобы было понятно, могу доложить, что никаких платных походов я не вожу и водить не буду. Более того, считаю, что платные походы - это как бы и не походы вовсе, ибо теряется основная суть туризма, заменяясь постылыми товарно-денежными отношениями.

    А вожу я многочисленные ПВД (в основном однодневные), куда действительно приезжает много народа (среди которого попадаются совсем разные люди) и в которых вопрос питания решается однозначно - общий костер, кипяток, чай. Все остальное - индивидуально. Когда-то и в ПВД мы готовили супы и каши, но потом с ростом популярности выездов эта традиция сошла на нет.

    Также вожу многодневки (10-14 дней) в основном по центральной России, Белоруссии, Украине. И у нас практически всегда присутствует именно общественное питание, хотя порой его организация не столь проста. Хотя всегда (или почти всегда) есть люди, которые едут на автономе (читай - на горелках). И никаких проблем это не вызывает.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    сразу видно- мнение топикстартера и снение Максима Столярова- кардинально различаются....и я даже вижу стержень различия: первый, если судить по подписи, организовывает какие-то платные ПВД для совершенно левых людей, второй катает походы с людьми, в этом предмете уже понимающими.
    а вообще ваша философия как то даже напоминает ситуацию,которую в просторечьи именуют нае%%лово
    Валентин Гвоздев и его походы всем известны и уважаемы, и наезжать на него может только человек, который абсолютно не в теме, в терминологии сумасшедшеймыши "совершенно левый" )
    Имхо каждый имеет право есть то, что он хочет. Напомню, бывает еще и аллергия )

  3. #23
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    а вообще ваша философия как то даже напоминает ситуацию,которую в просторечьи именуют нае%%лово
    а ваша псевдоромантика основанная на домыслах вообще никому не нужна... время меняется - меняется стиль жизни, а вы всё хотите по старому по военному ать два
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #24

    По умолчанию

    Самое радостное что такие романтики коллективизма даже не считают нужным разъяснить до начала похода, что в его понимании поход это ночные гитарные бреньчанья и выпивоны, и костер близко к палаткам. Остальные кто вдруг по какому-то недоразумению захотел спать после изнурительного дня и не хочет этого делать в дыму и под звуки неумелого но громкого брыньканья тот конечно гнилой индивидуалист и вообще ... оно
    Последний раз редактировалось Diamonco; 21.05.2012 в 16:39.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Остальные кто вдруг по какому-то недоразумению захотел спать после изнурительного дня и не хочет этого делать в дыму и под звуки неумелого но громкого брыньканья тот конечно гнилой индивидуалист и вообще ... оно
    Ну это уж совсем крайний вариант, граничащий с быдлячеством и полным неуважением к окружающим. Обычно проблема совмещения любителей вечерних посиделок у костра и тех, кто любит побольше поспать, все-таки решается путем
    а) размещения палаток подальше от костра
    б) пониманием того, что после некоторого часа вести себя нужно потише.


    А вообще, как пример апофеоза коллективизма как-то слышал об одном ну уж очень ортодоксальном руководителе "старой закалки", который якобы на остановках у магазина разрешал идти туда лишь завхозу (!). Остальные типа должны были стоять рядом, не имея возможности купить что-либо себе. Соответственно ВСЯ пища была общественная и распределялась этим самым завхозом согласно установленным нормам. На мой взгляд - чистой воды маразм и самодурство, иначе не скажешь.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 21.05.2012 в 14:55.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #26

    По умолчанию

    Ну и кто с таким руководителем в следующий раз пойдёт? Хотя может есть люди, которым нравится авторитарный стиль. У нас вот вообще нет руководителя - все люди равноопытные и в общем-то знают что делать и без указки.
    No brain no fear!

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    все люди равноопытные и в общем-то знают что делать и без указки.
    Это, имхо, оптимальный вариант. Гораздо лучше, чем учить кого-то, что на сборы должно уходить не больше полутора часов, как сделать вкусное блюдо из небогатой раскладки и тд. С другой стороны, кто-то же должен учить тех, кто никогда раньше в горы не ходил... и вот в таких случаях авторитарность (без маразма, конечно) как раз очень помогает.

  8. #28
    матрас-кантри Аватар для krazymouse
    Байк
    карбосипед, рапидосипед & фэт
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-l Посмотреть сообщение
    Валентин Гвоздев и его походы всем известны и уважаемы, и наезжать на него может только человек, который абсолютно не в теме, в терминологии сумасшедшеймыши "совершенно левый" )
    мой догогой дгук. вы, на минуточку, очень сильно преувеличиваете, говоря такое. я, например, впервые слышу о некоем Иване Иванове и его всем известных (???) походах.наверное имеет смысл допускать,что за границами вашего микрорайона тоже есть люди, которые тоже знают,что такое туризм....но понятия не имеют, кто такой Иван Иванов.

    претендовать на истину мнение человека, широко известного в узком кругу, врядли может. я и не претендую.
    я ходил с вегетарианцами, с алергиками и так далее- все решается элементарнейше- на встрече при организации похода. и водил группы с веганами, и мы отлично ладили при ОБЩЕМ костре и кане. просто мясное добавлялось после того,как веганы получали свои порции, сдобренные сыром. и каждый покупал себе свои вкусняшки, но никогда не было такого,чтобы кто то ел, сныкавшись от остальных, и делил "твое" и "мое".

    походы Ивана Иванова широко известны в вашем узком кругу, мои пвд и походы- широко известны в моем узком кругу. и в сложный ПВД никогда не поеду с неизвестным мне человеком. тем более в поход-многодневку.


    глупо везти кучу баллонов,горелок и отдельно жрать каждый под своим одеялом. я бы с такой группой не поехал.
    хотя у масквичей иное отношение к людям, слышал, как ваши "туризды" даже водой делиться отказывались в крыму...
    так что- нет, не удивлен.

    смысла в дискуссе уже не вижу. удачи.

    **к слову, против вас лично,Валентин, ничего не имею совершенно, исходно просто принял вас за еще одного "затейника" от велотуризма. приношу свои извинения,если обидел вас.
    оранжевый On-One Inbred 29
    RIP

  9. #29
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    хотя у масквичей иное отношение к людям
    во всё как всегда свелось, что москвичи впереди планеты всей

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    глупо везти кучу баллонов,горелок
    ну про титановую посуду "на одного" ты не слышал весит порядка 300 грамм комплектда и балоны горелки тоже маленькие бывают, а ещё можно на веточках на микрокостре или печке раскладной...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #30
    Зобанен
    Байк
    Два байка
    Адрес
    Город - герой Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Друзья, зачем изобретать велосипед и спорить по поводу того, что итак очевидно.
    Опыт подготовки спецназа (ГРУ, - а то щас спецназов развелось, как собак) впитал в себя опыт тысячелетий, и на этом основании предусматривает именно ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ комплекты еды, аптечки, снаряжения и пр. Очевидно, не просто так.
    Да, можно коллективно заваривать и пить чай или чего покрепче, но это скорее исключение из правила в походных условиях.
    Чем более автономен и независим каждый участник - тем меньше проблем в походе для группы в целом, особенно в многодневке.
    Да, гречку или рис может везти кто-то один, но готовить их должен каждый для себя сам.
    Это снимает массу проблем, исходя из приципа: "Этот парашют я укладывал сам. Капитан ... число, подпись".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Питание в походе.
    от Woo в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 21:50
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. отчет о походе в Карелию с Cycloid'ом
    от Alex E в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:22
  4. Были с вами в походе 21 августа. Фотки (+)
    от Anonymous в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 17:49
  5. Питание в походе.
    от Woo в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00