Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых. - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 75 ПерваяПервая ... 510131415161720254565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 750

Тема: Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых.

  1. #141

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста с выбором рулевой.
    Вообщем у меня был велосипед Merida с неитегрированной рулевой колнкой, при смене рамы обнаружилось что там полуинтегрированная рулевая.
    Я в этом вообще профан, мне главное чтобы катило нормально, подскажите как выбирать рулевую. рама Merida matts 900

  2. #142

    По умолчанию

    подскажите как выбирать рулевую
    Шпаргалка от Hope http://www.hopetech.com/wp-content/u...TING-CHART.pdf
    И не только http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75835

  3. #143
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale Trail SL3 2013
    Адрес
    Дедовск, МО
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Всем привет!
    Несколько вопросов по рулевой накопилось.
    1. Не могу поймать нужный момент при затяжке полуинтегрированной рулевой у нового байка. Когда затягиваю болт крышки якоря, выявляю незначительный люфт в колонке, при этом уже потихоньку идёт перетяг руля. Когда же люфт устраняется так, что я его не ощущаю, руль, конечно, поворачивается под весом при наклоне, но делает это очень туго. То есть, в данном случае явный перетяг. Или всё же допустимый, если сам крутится? Как быть, оставить мини-люфт, чутка перетянуть или вовсе перебрать рулевую?
    Когда я регулировал мою интегрированную колонку, там всё было гораздо чётче и яснее.

    2. Мы убрали люфт и сохранили свободное вращение руля, далее мы выравниваем рулевую палку относительно колеса и затягиваем два болта на выносе для фиксации его на штоке. Теперь надо ли нам ослабить болт крышки якоря (так как после нормальной фиксации выноса, он уже перестаёт нести какую-либо роль недопущения появления люфта, фиксации выноса и т.п.)? Варианты: надо ослабить; надо оставить как есть; без разницы, если вынос уже затянут.
    В разных источниках я встречал разную информацию. Чаще всего о болте крышки якоря авторы забывают после того, как скажут затянуть болты выноса на штоке. Также я встречал рекомендации некоторых производителей по закрутке этого болта с силой 6 Нм или т.п. Что какбы намекает, что болт можно вовсе не трогать после затяжки. Мне же, насколько я помню, тут советовали (и на ютюбе встречал) ослабить болт после закрепления выноса. Так как всё равно толку уже от якоря нет, как я понимаю, его цель - не удержание рулевой во время поездок, а настройка люфта во время сборки/переборки. А лишнее напряжение в узле снять не помешает.

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sapphire.exe Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Несколько вопросов по рулевой накопилось.
    1. Не могу поймать нужный момент при затяжке полуинтегрированной рулевой у нового байка. Когда затягиваю болт крышки якоря, выявляю незначительный люфт в колонке, при этом уже потихоньку идёт перетяг руля. Когда же люфт устраняется так, что я его не ощущаю, руль, конечно, поворачивается под весом при наклоне, но делает это очень туго. То есть, в данном случае явный перетяг. Или всё же допустимый, если сам крутится? Как быть, оставить мини-люфт, чутка перетянуть или вовсе перебрать рулевую?
    Когда я регулировал мою интегрированную колонку, там всё было гораздо чётче и яснее.

    2. Мы убрали люфт и сохранили свободное вращение руля, далее мы выравниваем рулевую палку относительно колеса и затягиваем два болта на выносе для фиксации его на штоке. Теперь надо ли нам ослабить болт крышки якоря (так как после нормальной фиксации выноса, он уже перестаёт нести какую-либо роль недопущения появления люфта, фиксации выноса и т.п.)? Варианты: надо ослабить; надо оставить как есть; без разницы, если вынос уже затянут.
    В разных источниках я встречал разную информацию. Чаще всего о болте крышки якоря авторы забывают после того, как скажут затянуть болты выноса на штоке. Также я встречал рекомендации некоторых производителей по закрутке этого болта с силой 6 Нм или т.п. Что какбы намекает, что болт можно вовсе не трогать после затяжки. Мне же, насколько я помню, тут советовали (и на ютюбе встречал) ослабить болт после закрепления выноса. Так как всё равно толку уже от якоря нет, как я понимаю, его цель - не удержание рулевой во время поездок, а настройка люфта во время сборки/переборки. А лишнее напряжение в узле снять не помешает.
    1. Люфт должен отсутствовать. А лучше или хуже поворачивается шток в колонке может зависеть, например, от количества смазки в подшипниках или от деформации посадочного места подшипника.
    Имхо, если у вас только смутные сомнения, то может быть лучше время не тратить, а если вдруг рассыпится подшипник рулевой, тогда уже однозначно искать причину.

    2. Всё равно.
    Если вы хотите снять лишние напряжения в узле, то после ослабления винта крышки якоря, а значит и изменения карты напряжений, отрегулируйте заново моменты затяжки выноса на штоке. А если регулировать ничто не потребовалось, то значит и изменение напряжений незначительно.

  5. #145
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale Trail SL3 2013
    Адрес
    Дедовск, МО
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    semmax, спасибо. Всё-таки сегодня настроил как надо рулевую, вертится вполне нормально и люфта нет. Видимо, с завода чашки запрессовали кривовато, а потом они встали нормально, когда я пережал разок.
    По поводу болта - закрутил вынос, ослабил болт, моменты затяжки выноса не изменились, судя по моему ключу. Я имел в виду, что снять нагрузку с якоря.

  6. #146

    По умолчанию

    Народ, успокойте меня, или наоборот:
    назрела замена рулевой на тандеме-круизере (Швинн Танго, рулевая резьбовая 1. 1\8, полная классика, чашки стальные, хромированные)). Особенности эксплуатации: стоковая рулевая продержалась два с половиной сезона, сейчас выработка чашек изнутри очень заметна, рулевая даже после переборки ходит так, как будто дорожки под подшипники неровные. Главная нагрузка от того, что въезжаю на бордюры, то есть ударная нагрузка на излом присутствует, часто
    На замену нашел неку, но у нее алюминиевые чашки. Вопрос: выдержат ли алюминиевые чашки такую эксплуатацию на тандеме (нагрузка 130-150 кг, но частые бордюры в лоб)), или лучше все-таки сталь?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.03.2015 в 03:44.

  7. #147

    По умолчанию

    А кто подскажет что за рулевая A-Head OS?
    Стоит на большинстве Мерид среднего уровня. Google не помог.

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis_SP Посмотреть сообщение
    А кто подскажет что за рулевая A-Head OS?
    что за рама? обычно так вендоры обзывают noname на шариках

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diabolo80 Посмотреть сообщение
    что за рама? обычно так вендоры обзывают noname на шариках
    Merida Matts Trail 900-D (2012)
    Велосипед не мой, товарища, завтра только увижу. Он просто хотел рулевую поменять. Понять бы к чему готовиться и браться ли вообще)

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis_SP Посмотреть сообщение
    Merida Matts Trail 900-D (2012)
    Велосипед не мой, товарища, завтра только увижу. Он просто хотел рулевую поменять. Понять бы к чему готовиться и браться ли вообще)
    с вероятностью 99% там будет рулевая стандарта ZS 44 на шариках

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплектация рулевых колонок?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:33
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 14:51
  3. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53

Метки этой темы