Переборка Lefty - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 294 ПерваяПервая ... 22227303132333437426282132232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 2940

Тема: Переборка Lefty

  1. #311
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Димдимыч, ты из-за такой же фигни делал в своё время резет на несобранной?

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:40 ----------

    Кстати, volume reducer стоит 60 мм, как для найнера. Какая-то химера прям у меня
    С другой стороны для переделки в найнер теперь надо только более короткий пистон — думаю просто отпилить лишнее у нынешнего, ну и проставки — тоже можно заколхозить из подходящей пластиковой приблуды. Нафиг тратиться на новый кит.

  2. #312

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от st.rafer Посмотреть сообщение
    Димдимыч, ты из-за такой же фигни делал в своё время резет на несобранной?
    Из-за какой?
    На самом деле было так, что я выкручивал демпфер, не помню для чего, и пока вилка стояла в нерабочем состоянии, ловил мысль типа "а не замутить ли ресет между делом?!". И делал. И так было два раза.



    Цитата Сообщение от st.rafer Посмотреть сообщение
    надо только более короткий пистон — думаю просто отпилить лишнее у нынешнего
    Вот и сделай проставку из этого отпиленного куска.

  3. #313
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    И делал. И так было два раза.
    У меня как-то в общаге был случай, когда я решил в кастрюльке с кипятильником помешать люминевой ложкой :D Сунул ложку — меня дёрнуло, а я думаю — шозанах у меня сегодня с рукой, сунул ещё раз — снова дёрнуло, и тут до меня начало доходить

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Вот и сделай проставку из этого отпиленного куска.
    Ну по манулу разница между пистонами сантиметр, а на проставку надо три. А так-то бы конечно, хотя тоже фиг его знает, стенки пистона гораздо тоньше стенок официальных проставок, думаю это имеет значение, нагрузки там явно повыше.

  4. #314

    По умолчанию

    Ага, ты еще попробуй пробей вилку до этих спейсеров, чтобы там нагрузки появились.

  5. #315
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Ага, ты еще попробуй пробей вилку до этих спейсеров, чтобы там нагрузки появились.
    Почему бы нет, всяко бывает.


    Ну с помощью кувалды и такой-то матери собрал Ща поставлю на место и останется только обкатать.

    Есть несколько моментов, которые я бы дополнил в мануале fudja: на его фотках видно, что на вершине ноги внутренние пластины гладкие и ничего не выступает. Поэтому нет проблемы в том, что перед сборкой он ставит край кассет несколько дальше среза. В моей вилке на концах внутренних пластин ушки, которые надеваются на выступы на кольце вверху ноги, и эти выступы несколько, хм, выступают над поверхностью пластин, если действовать рекомендованным образом - можно сломать кассеты при сборке.
    Т.к. у меня из помощников только кошка, которая больше мешает, закатывая под диван мелкие детальки и заполоняя округу шерстью, пришлось хитрить при сборке телескопа. Внешние пластины я сразу прилепил к ноге на густую смазку, затем немного всунул ногу в штанину, потом по очереди подсунул кассеты. После изобретения этой технологии сборка прошла просто моментально Кстати, клипсу внутренних пластин тоже лучше мазнуть, чтоб не слетала (т.к. приходилось переворачивать вилку низом кверху, она у меня пару раз очень раздражающе падала с ноги).
    Дольше всего возился с утрамбовыванием внешних пластин в ногу. Усилие там не просто приличное, а <что-то нецензурное> Надо будет замутить инструмент поудобнее шерстигранника, который так и норовит слететь и или поранить меня, или порвать штанину.

  6. #316
    Активный веломаньяк! Аватар для felix_
    Байк
    Cannondale Flash
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от st.rafer Посмотреть сообщение
    Есть несколько моментов, которые я бы дополнил в мануале fudja: на его фотках видно, что на вершине ноги внутренние пластины гладкие и ничего не выступает. Поэтому нет проблемы в том, что перед сборкой он ставит край кассет несколько дальше среза. В моей вилке на концах внутренних пластин ушки, которые надеваются на выступы на кольце вверху ноги, и эти выступы несколько, хм, выступают над поверхностью пластин, если действовать рекомендованным образом - можно сломать кассеты при сборке.
    Тоже самое. Совет конечно интересный, но жаль не подошел Это наверное было на более старых вилках или других моделях (лефти мах 100500)

    Цитата Сообщение от st.rafer Посмотреть сообщение
    Дольше всего возился с утрамбовыванием внешних пластин в ногу. Усилие там не просто приличное, а <что-то нецензурное> Надо будет замутить инструмент поудобнее шерстигранника, который так и норовит слететь и или поранить меня, или порвать штанину.
    Читал и какбудто снова вилку собирал Тоже забивал шестигранниками. Один раз он соскочил и я об пластину здорово порезал палец. Потом позвал на помощь отца и по-быстрому все забили без травм Честно говоря был немного удивлен тому, что приходится их забивать и довольно не слабо.
    От себя еще добавлю тем кто будет собирать - забивать пластины лучше равномерно по 2-3мм, а то оно начинает все наперекос ити и клинить.

  7. #317
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от felix_ Посмотреть сообщение
    Читал и какбудто снова вилку собирал Тоже забивал шестигранниками. Один раз он соскочил и я об пластину здорово порезал палец. Потом позвал на помощь отца и по-быстрому все забили без травм Честно говоря был немного удивлен тому, что приходится их забивать и довольно не слабо.
    Я не забивал, а вдавливал: низ шестигранника фиксировал прижимом к ноге большим и указательным пальцами левой руки, верх шестигранника тянул вниз мизинцем и безымянным правой. Неплохо помогает при этом левой рукой немного увлекать ногу вниз, перед каждым следующим подходом ногу конечно надо немного вывести вверх.
    Инструмент я себе примерно представляю как бы выглядел: внизу пропил, сверху более длинное ответвление и на нём ручка. С такой приблудой можно было бы делать это играючи.

  8. #318

    По умолчанию

    Еще зависит от того, насколько плотная посадка обеспечивается пластинами. У меня есть одна Фатти, в которую пластины очень приятно мягко входят, (когда она в сборе, но без демпфера, шток под собственным весом опускается вниз), а люфтов при этом нет. Вторая Фатти - тоже терпимо. (Фатти можно собирать через верх). А лефти - адски туго, тоже с молотком и всякими приспособами, чтобы импульс приходился по пластине.

  9. #319
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Мне с кувалдой лезть в такую тонкую механику природная застенчивость не позволяет

  10. #320

    По умолчанию

    кто может помоч с castle tool? то бишь съемником катриджей? и еще - на xlr 12 года снизу где клапан накачки есть хлипенький шестиграник на 24, собственно чтобы выкрутить этот клапан. он как нибудь связан с катриджем или только в ногу вкручиваецо? я то было хотел его выкрутить разводным ключем небольшим - но погнул грани (ксати предупреждение другим колхозникам - используйте только накидной инструмент) и чуток сдвинул его что засопливило - но дальше ни-ни. вот и думаю шозана... а хотел открутить, собственно, чтобы вынуть айр редьюсер (купил 100ку для 29, хочу вернуть в 140ку для 26тых) - как думаете, получится? или все равно катридж снимать?

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    кстати кто меня порадует инструментом - отдам в нагрузку три спейсера и вольюме редюсер. а если еще и верхний поршень длинной 49мм, то отдам свой на 58мм
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переборка вилки Rock Shox с Motion Control
    от Чингачгук в разделе FAQ
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 05:26
  2. Переборка втулок Формула.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 21:15
  3. переборка Manitou Black
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 22:18
  4. Замена каретки, переборка втулок
    от Dmlter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 23:16
  5. Переборка вилки Rock Shox с Motion Control
    от в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00