Переборка Lefty - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 294 ПерваяПервая ... 49121314151619244464114214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 2940

Тема: Переборка Lefty

  1. #131

    По умолчанию

    я dummy axle собрал самостоятельно из длинного болта, насадок для ключа и нескольких шайб, а вот окончательно зонт выставлял уже на снятой с байка Lefty, наблюдая обод через верхний и нижний хомут оси рулевой, как через прицел получается очень точно, что элементарно проверяется ездой без рук. чем больше возникает циклическое боковое биение, тем кривее собрано колесо. тут аккуратнее - мне уже попадался кадейл, где зонт был смещён аж на 6 мм в сторону и при попытке ехать колесо просто выворачивало влево.

    ps. если рулевой шток пустой и не лень снять заглушку, то выставлять колесо можно и не снимая вилку, а просто наблюдая обод в отверстии штока

    ---------- Добавлено в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:13 ----------

    вот расскажите лучше, кто как руль выставляет на Lefty? на глазок или есть какая-то процедура? тут засада ещё в том, что после затягивания выноса происходит небольшое смещение в сторону и его нужно учитывать при регулировке..

    я выставлял так - закреплял колесо параллельно раме (это нетрудно – достаточно снизу притянуть колесо к раме веревкой и натянуть её чуть прожимая вилку, которая будет действовать как пружина) и потом линейкой или шнурком измерял расстояние от крайних точек руля до произвольно выбранной точки на верхней трубе рамы. чуть заморочено, конечно, но даёт очень точный результат. при условии, что колесо собрано правильно.

  2. #132
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shkoder Посмотреть сообщение
    я dummy axle собрал самостоятельно из длинного болта, насадок для ключа и нескольких шайб
    Да если просто прикрепить надо колесо для сборки, то на вилке более чем нормально. Самая большая польза от дурооси - очевидная середина при установке в станок или обычную вилку.

    Цитата Сообщение от Shkoder Посмотреть сообщение
    а вот окончательно зонт выставлял уже на снятой с байка Lefty, наблюдая обод через верхний и нижний хомут оси рулевой, как через прицел
    Я немного по-другому пути пошёл - попросил приятеля выточить на ТВС длинную палочку, по диаметру точно подходящую под шток, ну и вставил её в него. Протянувшись от штока до обода она мне точно показала где середина, плюс на неё наклеил кусок малярного скотча, где маркером разметил правильные границы обода.

    В общем колесо скидал и вчера даже опробовал, всё замечательно. Вива ля лефти


    Цитата Сообщение от Shkoder Посмотреть сообщение
    вот расскажите лучше, кто как руль выставляет на Lefty? на глазок или есть какая-то процедура?
    Я как на обычной вилке ставил на глаз, ориентируясь на колесо, так и тут

  3. #133

    По умолчанию

    Добрый день, друзья!
    Есть вилка lefty speed DRL 29er. Стоит по умолчанию на Cannondale 29'er2 2009г.выпуска.
    После зимы ушло давление и накачать не получается, не держит...В чем может быть проблема? Хотел бы сам разобрать. Но какие инструменты понадобятся? какой ремкомплект нужен? Да ещё, нужен ли какой-то специальный инструмент для снятия выноса, он же плотно сидит в подшипниках? http://www.cannondaleexperts.com/
    Последний раз редактировалось cactys; 25.04.2013 в 18:53.

  4. #134
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cactys Посмотреть сообщение
    какие инструменты понадобятся
    http://www.bikelife.me/%D0%B2%D0%B5%...%81-lefty.html
    в твоем случае, я бы выкрутил демпфер и посмотрел на состояние резинок. возможно потребуют замены. какой конкретно ремкоплект смотри сам, сайт знаешь, если что пиши им в техподдержку.
    Последний раз редактировалось fudja; 25.04.2013 в 19:15.

  5. #135

    По умолчанию

    Спасибо! Проясните...в паспорте описание DRL SL и DRL2. Какая же у меня вилка? Где найти описание 29er DRL Speed? и нужны ли инструменты KH004, HDTL187,HDTL168? Что они снимают?

    14291af67d6f.jpg
    Последний раз редактировалось cactys; 26.04.2013 в 01:19.

  6. #136

    По умолчанию

    снимать лефти с байка не надо, так что рулевой шток останется на месте. для снятия дампера нужен Castle Tool, который на деле заменяется плоскогубцами с длинными загнутыми губами (инструмент для сжатия пружинных колец), либо, в самом крайнем случае, газовым ключом, которым через тряпочку можно обхватить верхушку дампера и аккуратно его вывинтить.

    перед тем, как что-то вывинчивать, проверь две вещи :

    1. наличие масла в воздушной камере. достаточно 2-3 мл хорошего масла типа Redrum или просто обычной синтетической трансмиссионки. если в камере сухо, то может спускать из-за того, что скукожилось за зиму колечко на воздушном поршне ;
    2. отсутствие дефектов ниппеля. для очистки совести стоит его вывинтить и либо заменить, либо проверить на утечки старым шофёрским способом "на плевок" после завинчивания с капелькой консистентной смазки;

    если всё-таки не помогает, то головкой на 28 (не уверен на 100%, байк в гараже) откручиваешь крышку воздушной камеры и после нескольких толчков вверх-вниз сначала тебе в руки выпадет проставка для увеличения прогрессии камеры (если конверсия 26" -> 29" заводская), а потом и поршень воздушной камеры. если этого не случилось, то прийдётся таки выкрутить дампер и протолкнуть поршень сверху. а дальше по ситуации. кольцо рваное? меняй. можно kit купить на докторкадейле, а можно просто колечко в магазине автозапчастей

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shkoder Посмотреть сообщение
    для снятия дампера нужен Castle Tool, который на деле заменяется плоскогубцами с длинными загнутыми губами
    Очень спорный момент. В каждой из пяти кадейловых вилок, что я имел и имею, картридж в первый раз выкручивался с трудом даже съемником.
    Тем более частенько его сажают на красный тредлок.
    Пассатижами велик риск покоцать все, в том числе и шток демпфера, и ничего не добиться.

    Цитата Сообщение от Shkoder Посмотреть сообщение
    головкой на 28
    24

  8. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Очень спорный момент. В каждой из пяти кадейловых вилок, что я имел и имею, картридж в первый раз выкручивался с трудом даже съемником.
    Пассатижами велик риск покоцать все, в том числе и шток демпфера, и ничего не добиться.
    не соглашусь, нормально все раскручивается. Помимо моей вилки еще дважды крутили картридж загнутыми круглогубцами
    я чиню велик в велолайн!

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельдяшов Максим Посмотреть сообщение
    не соглашусь, нормально все раскручивается.
    Колхоз - дело добровольное.

    Мне спокойнее выкручивать самопальным кастл-тулом, который я запилил из отрезка (алю) подсидельника.

  10. #140

    По умолчанию

    Хотел бы заранее, до вскрытия, вилки купить все возможно подлежащие замене детали. Какие сальники, резинки нужны для полного ТО?. cannondaleexperts.com ответили что скорее всего вот то что мне нужно для решения вопроса; https://www.cannondaleexperts.com/Ca...213_p_169.html
    Либо возможно ещё это https://www.cannondaleexperts.com/Ca...028_p_177.html. Как понял из эксклюзива, то что не купить здесь, инструмент мне нужен этот https://www.cannondaleexperts.com/Ca...031_p_101.html
    Какие сальники, резинки нужны для полного ТО? https://www.cannondaleexperts.com/Da...Kits_c_76.html что подойдёт моей вилке? Спасибо



    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    хочу поставить новый вынос http://www.ebay.com/itm/Cannondale-L...-/370606116027 нужен ли такой инструмент? https://www.cannondaleexperts.com/Ca...020_p_125.html
    Последний раз редактировалось cactys; 26.04.2013 в 17:14.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переборка вилки Rock Shox с Motion Control
    от Чингачгук в разделе FAQ
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 05:26
  2. Переборка втулок Формула.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 21:15
  3. переборка Manitou Black
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 22:18
  4. Замена каретки, переборка втулок
    от Dmlter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 23:16
  5. Переборка вилки Rock Shox с Motion Control
    от в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00