Rockhopper Comp 29 - 2012
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Rockhopper Comp 29 - 2012

  1. #1

    По умолчанию Rockhopper Comp 29 - 2012

    Купил в Феврале Rockhopper Comp 29.
    Цвет красный и самую малость белый: http://www.specialized.com/us/en/bc/...cname=Mountain
    Свои фотки сделаю чуть позже.

    Пробег на данный момент не более 50км. Пока велик не развалился

    Из того, что успел купить - это педальки и тапочки и то и другое "TIME"

    Вероятно, настало время рассказать о моих впечателинях, относительно эксплуатации. Сначала скажу пару слов в качестве сравнения 29" с великом на 26" колёсах:

    + неровности в виде "стиральной доски" стали переноситься легко, колёса из-за большего радиуса не проваливаются с мелкие впадинки.
    + легко проезжаю по канализационным решеткам, колёса так же не проваливаются!

    ... на этом вроде всё

    - он гораздо тяжелее в разгоне
    - гораздо тяжелее рулится


    О самом велике:

    + сколько бы не ехал, особой усталости не наблюдается, это скорее в зачёт хорошей посадки
    + довольно быстрое переключение передач
    - Это скорее только мои предположения, но мне кажется, что механизм перемещения цепи с какой-то функцией коррекции, как это выглядит: переключаю передачки и слышу "треск" от не совсем соосного направления цепи на ведомую звёздочку, через несколько секунд звук пропадает. Что наводит на мысли о некой системе "корректировки". На мой взгляд, она подтормаживает.
    - при проезде неровностей, цепь гремит по задней вилке! (есть ли какая-либо матерчатая накладка, что бы можно было намотаться и забыть о звуке?!)
    - разгон из-за колёс реально как у электрички! огромная инерция
    -/+ тормоза, тут единственный минус это задний тормоз, при торможении по раме бежит высокочастотный звук. Используя передний тормоз + задний замедление на мой взгляд хуже чем у Ви-брейков (тут как бы ИМХО, т.к. на дисковых тормозах я до этого не катал)
    -/+ не знаю как относиться к даннму факту, но у передней вилки есть "потливость" - нормально ли это?! В остальном настройками поигрался и выбрал для себя необходимые параметры
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось topolini; 22.05.2012 в 15:17.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    при проезде неровностей, цепь гремит по задней вилке!
    Если гремит на каждой кочке,то цепь натянуть.Накладка называется защита пера.Продается почти в каждом веломагазине.

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    при торможении по раме бежит высокочастотный звук.
    Скорее всего притираются колодки.Через пару сотен километров должно пройти.

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    у передней вилки есть "потливость"
    Это как?

  3. #3
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    + легко проезжаю по канализационным решеткам, колёса так же не проваливаются!
    по открытым, что ли, ездите?

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    + сколько бы не ехал, особой усталости не наблюдается, это скорее в зачёт хорошей посадки
    если это соединить с этим:
    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    Пробег на данный момент не более 50км
    , то смысл исчезает. Прокатитесь сотку в день, тогда можете что-либо утверждать. Теоретически же с учетом макетной вилки руки будут уставать дико.

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    + довольно быстрое переключение передач
    зависит от настройки переключателей, к конкретному велосипеду никак не относится в его плюсы

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    - Это скорее только мои предположения, но мне кажется, что механизм перемещения цепи с какой-то функцией коррекции, как это выглядит: переключаю передачки и слышу "треск" от не совсем соосного направления цепи на ведомую звёздочку, через несколько секунд звук пропадает. Что наводит на мысли о некой системе "корректировки". На мой взгляд, она подтормаживает.
    вы явно не понимаете о чем пишете никакой "функции корректировки" в природе не существует, а вот новые непритертые компоненты трансмиссии трескать могут вполне. Временно, разумеется.

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    Используя передний тормоз + задний замедление на мой взгляд хуже чем у Ви-брейков
    если раньше вы катали на вибряках, а теперь на гидре, и гидра тормозит хуже - значит, они плохо настроены/прокачены

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    у передней вилки есть "потливость"
    если имеется в виду небольшая течь масла из-под пыльников или снизу, то для нового вела это допустимо. Если будет продолжать капать после 500км, то непорядок.

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    Пока велик не развалился
    самая позитивная мысль поста
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  4. #4
    Веломаньяк!
    Байк
    Specialized Hardrock Disc
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    А где фото
    Экстрим рулит

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Avid Elixir 1 hydraulic disc brake, intl std mount, 160mm G2 6-bolt rotor.
    Такие тормозить должны не сравнимо лучше,чем простые ободные.я даже на джусях-3 торможу одним пальцем,что аналогично двум пальцам на ободных и при значительно большем усилии.Хотя задним я реееедко торможу,но все равно небо и земля.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Du3er Посмотреть сообщение
    Это как?
    В верхней части вилки с двух сторон видно маслянные подтёки, типа как потливость с учётом запылённости.

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от Extreme Rider Колян Посмотреть сообщение
    А где фото
    Фото сделаю на выходных, особых проблем в этом не вижу.

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Avid Elixir 1 hydraulic disc brake, intl std mount, 160mm G2 6-bolt rotor.
    Такие тормозить должны не сравнимо лучше,чем простые ободные.я даже на джусях-3 торможу одним пальцем,что аналогично двум пальцам на ободных и при значительно большем усилии.Хотя задним я реееедко торможу,но все равно небо и земля.
    От заднего вообще отказался, его испоьзую вместо "звоночка", когда публику надо разогнать. Нажимаю и все бегут в сторону, т.к. звук как у камаза!!!

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от ursus25 Посмотреть сообщение
    - по открытым, что ли, ездите?
    -если это соединить с этим: , то смысл исчезает. Прокатитесь сотку в день, тогда можете что-либо утверждать. Теоретически же с учетом макетной вилки руки будут уставать дико.
    - зависит от настройки переключателей, к конкретному велосипеду никак не относится в его плюсы
    - вы явно не понимаете о чем пишете никакой "функции корректировки" в природе не существует, а вот новые непритертые компоненты трансмиссии трескать могут вполне. Временно, разумеется.
    - если раньше вы катали на вибряках, а теперь на гидре, и гидра тормозит хуже - значит, они плохо настроены/прокачены
    - если имеется в виду небольшая течь масла из-под пыльников или снизу, то для нового вела это допустимо. Если будет продолжать капать после 500км, то непорядок.
    - самая позитивная мысль поста
    - По открытым люкам не езжу, имел ввиду ливневые колодцы.

    - пробег такой маленький, т.к. из-за работы особенно времени не остаётся, на другом веле, я довольно быстро уставал

    - про работу переключателей написал, т.к. ранее стояла менее продвинутая система и переключалось с задумчивостью

    - конечно, я откровенно могу сказать, что конструктив и отличия навески ещё не изучал в принципе, мне показалось, что там установлена втулочка, которая притормаживает перемещения привода "перетаскивателя цепи"

    - тормоза хороши, но работают по другому

    - течь масла особенно не замечаю, да её и нет совсем.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    В верхней части вилки с двух сторон видно маслянные подтёки, типа как потливость с учётом запылённости.
    Собственно ответ

    Цитата Сообщение от ursus25 Посмотреть сообщение
    если имеется в виду небольшая течь масла из-под пыльников или снизу, то для нового вела это допустимо. Если будет продолжать капать после 500км, то непорядок.
    Небольшое выделение масла на новой вилке-это нормально.Если масло капает или течет-не порядок,в ремонт.

  8. #8

    По умолчанию

    Фотокарточки не могу с телефона слить, специально сфотографировал шток вилки крупным планом.

    Вчера замерил скорость перемещения по прямой. Сравнивал с прошлогодними показателями на той же дистанции, но великом на 26 катках. Еду медленнее, на 10 минут!!! И это при условии, что велотапки реально помогают крутить педальки и разгружают ноги.

    Есть ли какая резина, которая больше заточена под асфальт.

    Ещё вот какой вопрос, если жёстксть вилки ставить на максимум и фактически блокировать её перемещение, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВИЛКИ, если я буду ломиться по тротуарам и периодически падать с паребриков.

    ---------- Добавлено 15.05.2012 в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение 23.04.2012 было в 10:34 ----------

    Месяц езды на велике не выявил ни каких проблем, единственное, что задний тормоз так же с визгом "тормозящего зила" оглашает округу. У коллеги с другого сайта вычитал, что резину надо качать до 4-4,5атм. Вчера на трамвайных путях угораздило пробить колесо до обода. На данный момент давление около 2.5 и велик не катится. До этого пробовал накачивать 3.5, но комфорт пропадает вовсе. Кстати, вчера же обратил внимание, что покрышки передняя и задняя разные по рисунку!!! Это так задумано заводом производителем или мой велик так собрали при покупке?! На передней покрышке пупырышек меньше но они крупнее а задняя с большим количеством более низких пупыриков.

    Коллеги, подскажите ХОРОШИЕ покрышки заточенные под асфальт, очень хочется попробовать.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

    Несколько слов о велотапках:
    При +9 у меня мёрзнут ноги!!! Я не сразу заподозрил не ладное и предполагал, что перетянул ремешки, а следовательно ступни имеют плохую рециркуляцию крови. Перебинтовался и ослабил, мороз крепчал и под вечер до меня допёрло, что я мёрзну ногами! Крепления тапок к педалям немного разболтались и теперь более просто вставляюсь и вытаскиваюсь. Пробовал ходить по говнам, а потом пристёгиваться к педалям. Даже при условии, что ходил я по ПГС, а это смесь песка и глины, то тапочки легко пристёгивались к педалям. Единственное что меня раздражает, так это отсутствие возможности мгновенно остановиться и поставить ногу на пол. Приходится каждый раз в голове составлять схему телодвижений и рассчитывать параметры парковки на предполагаемой поверхности.

    Ах да! вот что я хотел бы отметить как офигенный плюс 29 катков, я теперь вообще не парюсь, когда съезжаю по ступенькам в переходах, да и вообще по ступенькам. Всё предсказуемо и грациозно (как бы я гарцую ).

    П.с. Высмотрел у человека каску с зеркалом заднего вида, где такую шляпу купить?!

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Enod
    Байк
    Wilier Izoard XP
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    При +9 у меня мёрзнут ноги!!!
    У меня тоже мерзнут при плюс 10, всё никак не соберусь купить бахилы, они должны решить проблему.
    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    Приходится каждый раз в голове составлять схему телодвижений и рассчитывать параметры парковки на предполагаемой поверхности.
    Это пройдёт, скоро встёгиваться и выстёгиваться будешь на автомате.
    Цитата Сообщение от topolini Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите ХОРОШИЕ покрышки заточенные под асфальт, очень хочется попробовать.
    С этим будут проблемы под 29 колеса, по крайней мере Швальбе ни Кояк, ни марафоны для найнеров не делают.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enod Посмотреть сообщение

    С этим будут проблемы под 29 колеса, по крайней мере Швальбе ни Кояк, ни марафоны для найнеров не делают.
    Вот как раз швальбу полу слик и заказал


    Позавчера катался на протяжении 3.5 часов, в итоге 2 раза не успев отстегнуться завалился. Как всегда на коленку и она теперь побаливает. Придётся ещё купить и наколенники, как минимум пока не перестану падать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Specialized Rockhopper Comp Disk 2008 vs Merida Matts TFS-800D 2008
    от Alfey в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 16:10
  2. Specialized Rockhopper Comp Disc или Trek 6300
    от t-igor в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 20:46
  3. FELT Q920 или Specialized Rockhopper Comp Disc
    от Killer Tomatoes в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 19:54
  4. Gt Avalanche Exp06 Vs Special Rockhopper Comp Disc
    от cowboy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 10:47
  5. Rockhopper Comp Disc Vs Jamis Dakar 2006
    от Somik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 23:09

Метки этой темы