Актуальность шлема - Страница 573
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5721
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Почему ты думаешь, что обязательно стал бы покойником?
    Извинения за оффтоп: https://www.youtube.com/watch?v=7vv6FsllIG0

  2. #5722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Это смотря как и куда смотреть.
    Вот пример - анализ моего заезда:
    https://www.strava.com/activities/1154671174/analysis
    См. синий график - макс. 60,1!
    Можно от гордости лопнуть за свои достижения!
    Но я то знаю что почем: я себе не верю про 60,1 и Страве не верю - и ты не верь!
    Это очень странное заявление. Вот я нашёл место, где у тебя 60. Смотри картинку. Видимо моё страва кунгфу сильнее твоего.


    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Забавно.
    У меня как-то совсем другие ощущения.
    Во время учёбы, что в музыкалке (училище, консерватория, у музыкантов полно головоломных теоретических предметов), что в универе на инженера, и позже во время работы уже по технической специальности - неоднократно были такие запары, что мозг прямо вскипал, и голова болеть начинала.
    И, кстати, очень хорошо ощущалось, что мозг на глюкозе работает - сладкое и кола неплохо так вштыривали и облегчали мышление.
    Напряжение нейронов ощущалось совсем даже не иллюзорно.

    ИМХО, ты путаешь некоторые вещи. Я сам математик и не по наслышке знаю, когда мозги кипятЪ. Но, это относится к разным разделам мозга. Задачи, которые требуют топовой концентрации, как правило, задействуют отдельные элементы. Скажем, я могу свободно слушать музыку в фоне, когда решаю задачки. А вот разговаривать могу только на очень простые темы, да и то с перерывами. Логические сюжеты не отследить -- сильно мешает. Тут скорее аналогия с много процессорной системой (для простоты, скажем 8), где FPU только один, а остальные 7 тоже имеют специализацию -- как в известной игровой приставке. И вот у тебя потихоньку крутятся задачи разные, но есть куча свободных тактов. Всё нормально. Математическая задачка появилась и взяла полностью FPU. Всё, ты больше ничего математического считать не можешь -- занято. Но другие вещи можно считать. Всякие там общие целочисленные. И тут мы садимся на велосипед и выезжаем. И появилась задачка слежения за дорогой, нагрузка на слух возросла -- значит больше времени там надо, на зрение тоже. Оценка обстановки -- отдельная по данным обработки слуха и зрения. И т.д., всё, что упоминалось. И выходит, что FPU может почти простаивает, а другие процессоры загружены на 80% скажем. И такты лишние есть, перегрузки нет, но по power consumption ты уже далеко в зелёной зоне. 80% 7 процессоров используются (и чуть-чуть FPU). Добавил сюда разговор по мобильнику -- нагрузил и баланс, и распознование речи, и слежение за сюжетом разговора. Поскольку следить за сюжетом надо постоянно, то тех 20% на проце, который отслеживает обстановку (а сюжет это тоже обстановка требующая постоянного внимания) уже не хватает. Начинаем вытеснять дорожную. Вот как-то так.

    Есть разные тесты у психологов на такие дела. Один из них -- кто и как работает со временем. ЕМНИП, там разделяют две большие категории -- одни могут засекать время и разговаривать потом в течении засечённого интервала, а другие абсолютно этого не могут, зато у них другие функции доступны, которые не доступны первым. Давно это было, когда этим делом интересовался.

    ---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вот я тебе не верю.
    Это дело немного тренируется. Ну и разные отделы мозга у разных людей начинают отключаться первыми. Я знаю гонцов, которые после финиша двух слов связать не могут, а вот найти дырку и пролезть в неё, чтобы других не завалить, вполне делают.

  3. #5723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Велокомп тоже не даёт скорости мгновенной. ... поэтому велокомпы сглаживают (считай накапливают за 2-3 секунды, осредняют, а потом показывают).
    У меня бывало на покатушках пару раз, когда максимальная - 120 (типа того). Не сразу понял причину. Когда вел в руках несёшь, а колесо качнулось туда-сюда. Потом проверил - да, одиночная пара щелчков геркона нифига не интегрируется, а сразу просчитывается и записывается. Так что конкретный комп надо проверять с пристрастием.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

    А у мозга самое большое потребление бывает во сне, в те фазы, когда информация перекачивается из ОЗУ в ПЗУ.

  4. #5724
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение

    GPS не даёт вектора скорости, только координаты. Поэтому для вычисления скорости с направлением беруться всегда несколько точек, а по ним уже вычисляется. Всегда с отставанием.
    Я камраду и пытаюсь это сказать, но он за 400 км на страве знает все лучше нас с тобой.

  5. #5725
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это очень странное заявление. Вот я нашёл место, где у тебя 60. Смотри картинку. Видимо моё страва кунгфу сильнее твоего.
    https://i.imgur.com/CU8AKWV.png
    На твоем снимке по унгфу вижу 37,4.

    По калькулятору, чтобы достичь даже 55 км/ч я должен был мутузить каденс 140%:
    Безымянный.jpg
    Передаточное 46/17=2,71

    Но я так не делал.
    Даже название заезда за себя говорит: "Поботанил ... ".
    Из байкерского жаргона:
    Ботанить – медленная езда, то ли в свое удовольствие, то ли из страха упасть.
    Всю дорогу ехал без напряга, а 60 никак не могу сделать, и никогда, с передаточным 2,71, даже если и напрягусь.

  6. #5726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    А где можно купить шлем со светодиодной полоской?
    На светодиодах клин сошелся?
    Шлем обклейте светоотражайкой. Лучше - белой или желтой.

  7. #5727
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    просто ехать и болтать без умолку, обсуждая последние новости с друзьями, которых пару месяцев не видел - элементарно просто.
    На какой-нибудь массовой велотусе, где едешь колонной, да ещё и порой в сопровождении ментов - сколько угодно. На второстепенной загородной дороге - тоже ок. Ну, на прогулочных грунтах, понятно. В городе, на обычной дневной ПЧ - уже напряжно.
    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Боюсь представить, чем вы занимаетесь на работе, если езда по ПЧ - серьёзно нагружает мозг. ...
    IT, я весь день этим мозгом ворочаю, периодически ещё за 7 человек, кроме себя. Но езда совсем по другому загружает, от всяких рабочих мыслей точно так же расслабляюсь на веле. Но вот расконцентрироваться не получается. Кажется-то, на первый взгляд. что едешь расслабленно, даже мыслей связных в голове нет, но стоит занять чем-то, хоть тем же разговором по телефону (через гарнитуру) - и сразу становится заметно, как от дороги отвлекает. Может, конечно, тупо многозадачность с возрастом просела, вроде как и должна...
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    На автомобиле же ошибки в навигации недопустимы
    Нижеперечисленное всё же в первую очередь особенности именно московского движения. В провинции всё попроще.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    на загруженной узкой загородной трассе на велосипеде приходится постоянно заниматься уворачиванием
    На веле, в отличие от авто, во-первых, приходится заниматься ещё и постоянным контролем положения себя и вела в равновесии (в динамике), оно хоть при мало-мальском скиле катания практически незаметно для себя, но свою леппту вносит тем не менее, во-вторых, гораздо тщательнее контролировать дорожное покрытие. Что машина переедет - не заметит, вел может разложить как нечего делать. Ну и трафик приходится мониторить почти на 360 градусов, из расчёта, что тебя никто не видит и не пропустит, на авто с этим всё же попроще.
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    само по себе движение по пробкам на автомобиле, даже без перестроений, утомительно и морально, и физически
    Не знаю, когда ездил на машине как раз в пробках - можно было почти подремать. Что там за движение - от бампера до бампера...
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Вот как-то так.
    Вот Mishka опять пришёл, и по полочкам всё про мозги разложил. Как раз примерно о том, что мне бы хотелось сказать, но я бы не объяснил.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #5728
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    На светодиодах клин сошелся?
    Шлем обклейте светоотражайкой. Лучше - белой или желтой.
    Один фиг "не заметят", лучше всего - хорошие тормоза, смотреть за ситуацией и разумный скоростной режим.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Я тут подумал, про то, что когда в шлеме, то быстрее едут - так ведь вот причина, что на авто гоняют и подрезают, как идиоты. Закрытое авто даёт иллюзию безопасности и водитель легко переходит грань безопасного.

  9. #5729
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну а потому же на спортивных авто народ лихачит больше, чем на обычных. Человек - очень субъективное существо. Точки отсчёта нет, мы живём иллюзиями собственных представлений.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #5730
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Задача шлема -- защитить мою бошку.
    Моя задача -- сделать так, чтобы шлем не понадобился!
    Я, сегодня, со своей задачей не справился.
    Шлем отработал на 100%. В травмпункт добрался своим ходом. Плечо, сказали, будет болеть неделю. Дали больничный.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы