Актуальность шлема - Страница 608
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #6071
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Вот сосед у одного из сотрудников, ехал по улице не спеша на шоссере, разговаривал. Был без шлема. И упал неудачно. Виском о бордюр. И всё, не стало человека. Никакого экстрима. Соседу что-то объяснял.

    Любая езда на велосипеде уже деятельность значительно более трамвоопасная, нежели сидение на диване. Так что не надо мешать несравнимые вещи.
    +многА
    Расскказывал уже - но повторюсь: по каналу Наука рассказывали, что у человека бывают такие непонятные состояния - то ли он мгновенно засыпает на секунду-другую, то ли очень плотно уходит в свои мысли али ещё куда - но в такие моменты и происходит всякая фигня типа падений с весёлыми последствиями.
    Я в своей жизни помню две такие ситуёвины - один раз, когда со знакомыми подругами бухали в 10 ( Mishka в курсе), я так ушёл из разговора, а меня подруга ( мы курили в коридоре блока ) бросила, о рукомашестве разговор был - типа как передняя подножка, но на себя. Я "возвращаюсь" - уже угол около 45 градусов, я лечу мордой вперёд, она подо мной (не на койку, а на плиточный пол, и затылок идёт как раз на торчащую из-под унитаза деревяху, тафта называется).... Ничего, вывернулся - прижал её к себе и впилился локтями в плитку, даже на голове дырки не было, только синяк. Весёлая ситуация - чирик, окажись сука следак да судья - запросто , да и дитё было бы сиротой. Можете не верить, дело Ваше.
    Ну а второй - полёт на веле, как раз после этого передача сия мне и попала и разъяснила, как я так весело руку сломал.
    Так что и такие ситуации бывают, пусть и нечасто. И по мне - пусть лучше меня считают трусом, но живым - чем быть мёртвым дураком смельчаком.
    А на шоссике без шлёмы - дык уж совсем неприлично, кмк.

  2. #6072
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    у человека бывают такие непонятные состояния - то ли он мгновенно засыпает на секунду-другую, то ли очень плотно уходит в свои мысли али ещё куда
    Ваще такие штуки, хоть сколько-нибудь регулярно случающиеся - уже повод как минимум навестить невропатолога, а то и посерьёзнее специалистов. Ну ежли ток с адовым переутомлением не связаны (что тоже не айс само по себе).
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #6073
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    То ли я неправильно выразил мысль..... Попробую по-другому: почти у каждого человека бывают такие состояния, и как правило - они проходят незамеченными... если только в этот момент не происходит чего-то "шершавого". И такие состояния ответственны за немалую часть аварий всяческих, и на ж\д, и на технологических установках.
    Это не падения на ровном месте, не судороги, не эпилептические припадки - просто вниманием типа уходишь куда-то далеко на секундочку.... если едешь прямо - и не заметишь, а вот если манёвр понадобится - тогда запросто в аварию влетишь, да ещё из-за поставарийной амнезии - если по-руски, то обычно сама травма и чуть до неё и после вылетают из памяти - не осознаешь, что было. И в передаче было только описалово - ну типа есть вот такая хня, но причин пока не придумано да и изучать довольно редкий механизм тоже не очень понятно как. Я передачу не помню, как называлась - случайно на середину попал, и как гуглить даже это - мне вот сразу не сообразить, какие тут ключевые слова могут быть.
    Да, сунулся к ним - у них никакого форума нет на сайте. А искать и читать программу в начале ещё этого года месяца за три - лень, да и можно пропустить.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 31.12.2017 в 12:04.

  4. #6074
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну да, всё так. Очень правильная и хорошая формулировка - "как бы выпал из реальности". Я вот тогда в первый раз поддат был - но дома, в хорошей компании, под закусь - что там мне было полбутылки, даже шататься не буду. А вот расслабон да, увеличивает.
    Насчёт чреватости в курсе - две операции... ну правда вторая, когда железку деинсталлировали - это уже халява. А первая да, там поинтереснее было. Башкой кстати не впилился (и что удачно - не плечевым суставом тоже), но не переживал, что в шлеме был, от слова "Никак".
    Последний раз редактировалось Kotofej; 31.12.2017 в 12:13.

  5. #6075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 48х11 Посмотреть сообщение
    Бывает, ты как бы выпал из реальности. Иногда такое случается, когда занят чем-то очень интересным. Или при переутомлении. Поэтому не зря в европах ставят на дальнобойные машины "чёрные ящики" и предписывают водителям отдыхать не менее 8ч, ибо такие "выпадения" чреваты.
    Я один раз не спал всю ночь, было интересное занятие ))) совсем рано утром выехал обратно... Еду, все нормально, бодрячком... потом глазами моргнул и после обнаружил, что уже еду по встречке............. Остановился на обочине, подремал пятнадцать минут, доехал живой и без происшествий.
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  6. #6076
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да, обычно даже с вела не падаешь - а вот с нужной траекторией уже проблемы запросто могут быть. Я забыл сказать - мои извинения - я с больным горлом был ( у меня это очень много лет был очень больной вопрос - но потом нашёл причину, и почти забыл, как оно погано - а тут вернулась эта дрянь , и я её пропустил, она сильно садит все возможности у мну).
    И действительно и с засыпанием явно сходство есть.

  7. #6077

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 48х11 Посмотреть сообщение
    Точно такая же ситуация была лет 15 назад, из которой я извлёк урок. Надо было в час ночи ехать на вокзал встречать родственников за 150 км, а обратно выехали часа в 4 утра. Вечером пришёл с работы, спать не хотелось, так не поспав и поехал. На обратном пути уже на подъезде к дому стало клонить в сон - почти пустая дорога, монотонность. Вообщем еду и еду, всё вижу, и как кипятком меня ошпарил громкий сигнал, слева мелькнул силуэт большой машины, грузовика по всей видимости, поднявшей пыль с обочины, а я еду посреди дороги, почти полностью залез на встречку... Дорога местная, по полосе в каждую сторону. Сон как сдуло... Сраха небыло, доехал нормально домой, потом позже как-то дошло, что могло быть.
    Потом много раз ездил на дальняк и когда начинало марить, останавливался и отдыхал, ну его нафиг.
    А у меня был холодный пот и мурашки величиной с кулак! До сих пор как вспомню, так вздрогну... С тех пор стараюсь исключить риск полностью. Живем-то всего один раз.
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  8. #6078
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    На этом же форуме читал как один велосипедист впал в транс, когда ехал ночью на главной аллее ботанического сада (там, если кто не знает, прямая под уклон почти полтора километра и скорость овер 30 достигается просто накатом, даже педали крутить не надо), решил что он стоит и решил сойти с велосипеда. Чем это обернулось - понятно Так что всякое бывает.

  9. #6079
    Веломаньяк Аватар для Edward VR-4
    Байк
    Centurion Gigadrive Disc 4000 (2017), Merida Big.9 900 (2015)
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Лучше пусть будет, и не пригодится, чем наоборот.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Хотя есть чудики, которым и шлем не поможет: https://m.pikabu.ru/story/da_vse_v_p...ebyata_5596862

  10. #6080
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Блин, точно строители забора на наркош на адреналине не рассчитывали.... Повезло ушлёпку, что не долетел - а то бы, как на кол, оделся, и мне было бы жалко тех, кому его снимать пришлось. Тут да, тут наличие шлема мимо касссы.

    С Новым Годом, коллеги. И пусть шлем нам как защитная приспособа не понадобится - но таки пусть будет. Извинения за оффтоп, который начал я - но вроде мы выяснили, что состояния такие бывают, и может кому-то это знание и пригодится, а как его называть - уход, сон, транс... неважно.
    Всего всем самого наилучшего.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы