Актуальность шлема - Страница 767
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #7661
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    зачем ДНЁМ свет нужен?
    в потоке тебя видят со спины.
    езда по встречке?

    на тротуаре днём свет зачем, тем более, в виде стробоскопа?
    Не всегда езда идёт в правом ряду многополосных шошше. Часто приходится ехать по двухполосным улицам и по дублёрам с двусторонним движением. И вот там строб днём очень эффективен, дабы встречные машины видели что им кто-то едет навстречу и не сшибли тебя при попытке обгона попутной машины например. Или просто не выехали тебе навстречу. Опять же строб лучше заметен машинам, выполняющим манёвры с выездом на твою полосу. На тротуаре строб тоже полезен. Потому что пешеходы, как я писал выше, могут не заметить велосипедиста без света даже днём, пока он буквально не упрётся в них передним колесом и не затормозит с визгом тормозов. Таких примеров масса. У каждого, наверно, такие ситуации были. А в парках народ ещё более безбашенный. И пешеходы, и велосипедисты, и роллеры так и норовят протаранить или броситься под колёса. Дети опять же бегают без надзора взрослых. Там свет нужен тем более. Чем выше заметность велосипедиста - тем выше безопасность. Чем раньше и с бОльшего расстояния тебя заметят - тем лучше.

  2. #7662
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    зачем ДНЁМ свет нужен?
    в потоке тебя видят со спины.
    езда по встречке?
    1. Нужен по ПДД (ДХО)
    2. Повертуны налево со встречки, выезжающие со второстепенной, открывающие двери и смотрящие в зеркало.


    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    на тротуаре днём свет зачем, тем более, в виде стробоскопа?
    Днём на тротуаре не нужен.

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Дети опять же бегают без надзора взрослых. Там свет нужен тем более.
    Тут как раз лучше полная незаметность, а то они видят велосипедиста, у которого ещё и фонарики горят и радостно бегут - к нему!

  3. #7663
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение

    Днём на тротуаре не нужен.
    Я считаю что нужен. Или на тротуар не распространяются ПДД? Свет должен гореть всегда.

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение

    Тут как раз лучше полная незаметность, а то они видят велосипедиста, у которого ещё и фонарики горят и радостно бегут - к нему!
    Вот мне навстречу ещё дети никогда радостно не бежали. Наоборот, если родители тебя издали заметят, то успеют заранее убрать детей с твоего пути.

  4. #7664
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    (насчет одобрения для самой суровой страны в этом плане, Германии, не уверен).
    Мигающие режимы запрещены. Разрешено мигание только для маломощных дублеров заднего фонаря на шлеме или рюкзаке.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  5. #7665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Мигающие режимы запрещены. Разрешено мигание только для маломощных дублеров заднего фонаря на шлеме или рюкзаке.
    Это вы про Германию?

  6. #7666
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Я считаю что нужен. Или на тротуар не распространяются ПДД? Свет должен гореть всегда.
    Можно конечно и включать, но я предпочитаю сэкономить заряд батарей для ПЧ и тёмного времени суток. Будет очень глупо потратить их днём на тротуаре, а потом оказаться в темноте на ПЧ без света.

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Вот мне навстречу ещё дети никогда радостно не бежали. Наоборот, если родители тебя издали заметят, то успеют заранее убрать детей с твоего пути.
    Везёт, я только и уворачиваюсь. Если впереди ребёнок - всё, я магнит.

  7. #7667
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    velpas, хм, видимо, я забыла процитировать соответствующий фрагмент поста. Прошу прощения. Речь о

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    (насчет одобрения для самой суровой страны в этом плане, Германии, не уверен)
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  8. #7668
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Можно конечно и включать, но я предпочитаю сэкономить заряд батарей для ПЧ и тёмного времени суток. Будет очень глупо потратить их днём на тротуаре, а потом оказаться в темноте на ПЧ без света.
    У меня на раме велика два выносных блока питания для фары. Штатный на 4 аккумулятора 18650 и дополнительный на 6 аккумуляторов 18650. От штатного она работает в максимальном режиме около двух часов (в режиме строба в несколько раз дольше) и от дополнительного ещё часа три с половиной. Плюс два запасных фонаря на руле, работающих от аккумуляторов типа 18650 и поисковый фонарь на шлеме от двух 18650, которых хватает на час непрерывной работы и в рюкзаке несколько запасных комплектов аккумуляторов ко всем фонарям. У меня ещё не было случая, чтобы питание заканчивалось даже если я катал с вечера до утра всю ночь. Плюс тройное дублирование - все фонари сразу никак не смогут выйти из строя. А уж днём экономить аккумуляторы, пренебрегая собственной безопасностью - последнее дело. Я никого не призываю делать тройное дублирование света, но что мешает взять запас аккумуляторов, чтобы не бояться что они разрядятся в неподходящий момент?

  9. #7669
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    А уж днём экономить аккумуляторы, пренебрегая собственной безопасностью - последнее дело.
    На тротуаре? Что там, бабулька не заметит и снесёт что-ли, чапая из магазина?
    У меня хватает на 4 часа, но предпочитаю иметь запас.

  10. #7670
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    На тротуаре? Что там, бабулька не заметит и снесёт что-ли, чапая из магазина?
    У меня хватает на 4 часа, но предпочитаю иметь запас.
    Я по тротуарам редко езжу. В основном предпочитаю передвигаться по ПЧ. Хотя и на тротуарах хватает желающих сбить велосипедиста. От пешеходов, которые ничерта не видят или делают вид что не видят, велосипедистов без света, которые тоже ничерта не видят, до автомобилистов, которые носятся по тротуарам аки по шоссе. Меня самого один раз чуть не сшибла на тротуаре вылетевшая со скоростью ракеты из арки дома старая шестёрка с экипажем из наших кавказских братьев. Куда они так торопились - я не знаю. Но превысили они разрешённую при движении во дворах скорость в несколько раз. Спасли меня реакция и дисковые тормоза, да ещё то, что дом с аркой стоял метрах в тридцати от тротуара, по которому я ехал, за широким газоном с деревьями. И, возможно, мигалка, благодаря которой кавказец за рулём этого ржавого рыдвана меня заметил и успел тоже дать по тормозам. Я остановился в нескольких сантиметрах от его крыла. Если б не стробоскоп - возможно он бы не успел затормозить. Кончилась эта история тем, что водитель открыл окно и начал мне кричать что-то вроде "прости, брат" и кричал, пока машина не вышла из зоны слышимости. А вы говорите, зачем нужен свет при езде по тротуарам? Очень даже нужен на самом деле. Точно так же, как и при езде в парках.
    ЗЫ. кстати зря такое пренебрежительное отношение к бабулькам. Бабульки бывают весьма опасны.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы