Актуальность шлема - Страница 766
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #7651
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    я этого прохожего понимаю и поддерживаю - стробоскоп на тротуаре, имхо, вещь совершенно лишняя, и по глазам бьет тем, кто навстречу идет/едет, очень неприятно.
    Если задранный в небеса - то и просто свет глаза выжигает. Зимой таких встречал. Едет навстречу, и нихера не видно, только яркое свечение перед глазами.

  2. #7652
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если задранный в небеса - то и просто свет глаза выжигает.
    А если не смотреть прямо на них? Это же не направленный пучок света, не лазер... Когда едешь ночью на авто, например, то постоянно встречные фары видно - если на них смотреть прямо, то точно не доедешь. Смотришь чуть в сторону - и нет проблем.

  3. #7653
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    А если не смотреть прямо на них?
    Что значит - "прямо на них"? Он едет тебе навстречу по узкой дорожке, как ни старайся смотреть мимо - все равно свет на сетчатку попадает. А совсем в сторону смотреть чревато.
    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Когда едешь ночью на авто
    Не надо с авто сравнивать. Производителям кетайских фонариков, что народ в изобилии на велосипеды свои ставит, понятие светотеневой границы неведомо.
    Хоть один кетайский велофонарик светит примерно так: _/?

  4. #7654
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Какой тротуар? Я же написал - в ботаническом саду дело было.
    Ах вот что такое "ботане"...
    А там аллеи пешеходные или автомобильные? Чем сильно от тротуара отличается?
    У меня нет передней моргалки, фару на постоянном свечении использую. На тротуарах и пешеходных дорожках в светлое время предупредительный свет ни к чему, если длинный участок, то выключаю и экономлю заряд для ПЧ.

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    А если не смотреть прямо на них? Это же не направленный пучок света, не лазер...
    Да всё заливает, ничего не видно, только если отвернуться и смотреть назад. В таких случаях приходится ехать "по приборам", типа заранее посмотрел куда там дорога идёт и ям нет, едешь прямо и не рулишь, пока не минуешь этого инопланетянина.

  5. #7655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    меня сегодня в ботане остановил какой-то прохожий
    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Уже начало вечереть и в затенённых деревьями аллеях было уже темновато. Без света ездить в таких условиях чревато.
    Чревато останавливаться по просьбе прохожих в темном парке, бутылкой в голову может прилететь прямо сразу же. Никогда не останавливаюсь при желании кого-либо из пешеходов со мной пообщаться, зачем доводить до греха в случае наездов.
    Последний раз редактировалось Kontrafact; 17.05.2018 в 11:07.

  6. #7656
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Ах вот что такое "ботане"...
    А там аллеи пешеходные или автомобильные? Чем сильно от тротуара отличается?
    У меня нет передней моргалки, фару на постоянном свечении использую. На тротуарах и пешеходных дорожках в светлое время предупредительный свет ни к чему, если длинный участок, то выключаю и экономлю заряд для ПЧ.


    Да всё заливает, ничего не видно, только если отвернуться и смотреть назад. В таких случаях приходится ехать "по приборам", типа заранее посмотрел куда там дорога идёт и ям нет, едешь прямо и не рулишь, пока не минуешь этого инопланетянина.
    "ботан" это Московский ботанический сад. Местность довольно интересная. Практически дикий островок зелени на территории Москвы. Популярное место для катания велосипедистов и роллеров, а также пешеходов и гуляющих всех видов. Не имеет никакого освещения внутри территории и поэтому в сумерках и ночью там темно, как у негра сами знаете где. Учитывая что большинство аллей сверху плотно прикрыты кронами деревьев. Есть несколько условных велодорожек, нарисованных прямо на асфальте аллей. Впрочем пешеходы в большинстве плюют на эту разметку и топают по велодорожкам. Из-за плохой видимости в сумерках бывают столкновения велосипедов и роллеров друг с другом. А, возможно, и с пешеходами. Потому что там полно любителей ездить без света. Только на моих глазах произошло два столкновения с тяжёлыми последствиями для пострадавших. Одной девчонке даже скорую прямо туда вызывали. В обоих случаях у встретившихся не было никакого света. В меня тоже один раз там впиявилась девчонка на прокатном велике. Но я в это время стоял на краю аллеи и фара была выключена, потому что был день. Наверно следовало её включить-таки тогда. Может заметила бы меня.
    ЗЫ. фара у меня направлена вниз. Светит практически перед колесом. Если направить её ещё ниже - она будет просто неэффективна. Нафига фара, которая освещает только собственное переднее колесо и больше ничего?

  7. #7657
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если задранный в небеса - то и просто свет глаза выжигает. Зимой таких встречал. Едет навстречу, и нихера не видно, только яркое свечение перед глазами.
    свет еще туда-сюда, а вот стробоскоп реально бесит.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  8. #7658
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,651

    По умолчанию

    Кстати, купил новый шлем, китайский, буду пробовать

  9. #7659
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    свет еще туда-сюда, а вот стробоскоп реально бесит.
    Стробоскоп эффективен днём, когда постоянный свет как раз часто плохо заметен. Разве только если фара очень сильная и направлена прямо вперёд, а не вниз. В сумерках и ночью я строб выключаю и езжу только с постоянным светом. По своему опыту могу сказать что с включенной фарой, направленной вниз, можно вплотную подъехать к пешеходу, идущему прямо на тебя и он заметит тебя только тогда, когда ты с визгом тормозов остановишься прямо перед ним. Мой нашлемный фонарь, который светит ночью примерно на 500 м, вполне эффективен и днём. Много раз его включал и направлял в лицо упрямым, идущим по велодорожке мне навстречу. После этого люди с велодорожки обычно испаряются. Последний раз как раз вчера в останкинском парке применял этот приём, когда мне на встречу по аллее шла толпа молодёжи, перегородив всю аллею вместе с велодорожкой. Объехать их было нельзя. На стробоскоп они внимания не обращали. Включил поисковый фонарь на шлеме и немного посветил на идущих по велодорожке - тут же убрались с дороги.

  10. #7660
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Стробоскоп эффективен днём, когда постоянный свет как раз часто плохо заметен. Разве только если фара очень сильная и направлена прямо вперёд, а не вниз. В сумерках и ночью я строб выключаю и езжу только с постоянным светом. По своему опыту могу сказать что с включенной фарой, направленной вниз, можно вплотную подъехать к пешеходу, идущему прямо на тебя и он заметит тебя только тогда, когда ты с визгом тормозов остановишься прямо перед ним. Мой нашлемный фонарь, который светит ночью примерно на 500 м, вполне эффективен и днём. Много раз его включал и направлял в лицо упрямым, идущим по велодорожке мне навстречу. После этого люди с велодорожки обычно испаряются. Последний раз как раз вчера в останкинском парке применял этот приём, когда мне на встречу по аллее шла толпа молодёжи, перегородив всю аллею вместе с велодорожкой. Объехать их было нельзя. На стробоскоп они внимания не обращали. Включил поисковый фонарь на шлеме и немного посветил на идущих по велодорожке - тут же убрались с дороги.
    зачем ДНЁМ свет нужен?
    в потоке тебя видят со спины.
    езда по встречке?

    на тротуаре днём свет зачем, тем более, в виде стробоскопа?
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы