Актуальность шлема - Страница 693
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #6921

    По умолчанию

    ребят, я конечно всё понимаю. и против защиты, тем более против шлема ничего не имею, скорее наоборот. Но вот не пойму я никак, как же люди раньше жили?
    ...1997 год... не так и давно. И совсем не "вокруг клумбы": https://www.youtube.com/watch?v=Q1cMIh9uioM&t=1066s
    Ну ок, можно аргументировать, что это профи, им за это деньги платят и они знают, чем рискуют. Но ведь и обычные люди узнали и про экип и про, извините, шлема не так уж давно, а до этого пару сотен лет как-то катались.
    При этом, понятно, что на веле на ПЧ шлем-корзинка это must have. Но типа полный дх экип... ну наверно черезчур) Впрочем, если это добавляет спокойствия, ну пусть будет). А вот "качать скил", больше ездить и тонко понимать дорогу и поведение участников ДД и пешеходов на тротуаре - это имхо, может даже и важнее.

  2. #6922
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery P. Посмотреть сообщение
    Может, вернёмся к теме шлема?
    Ну так напишите что-нибудь, мы то тут уже сидим и пишем сотни страниц, переговорили кучу всего, ждём свежего мнения

  3. #6923
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Но вот не пойму я никак, как же люди раньше жили?
    да, вот как это раньше операции хирургические проводили без наркоза. И ничего. Люди вообще раньше были - кремень!
    А сейчас какая то размазня. Подавай им подушки безопасности, ремни, АБС-ы там всякие. слабаки. фу, противно.

  4. #6924
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    ребят, я конечно всё понимаю. и против защиты, тем более против шлема ничего не имею, скорее наоборот. Но вот не пойму я никак, как же люди раньше жили?
    ...1997 год... не так и давно. И совсем не "вокруг клумбы": https://www.youtube.com/watch?v=Q1cMIh9uioM&t=1066s
    Ну ок, можно аргументировать, что это профи, им за это деньги платят и они знают, чем рискуют. Но ведь и обычные люди узнали и про экип и про, извините, шлема не так уж давно, а до этого пару сотен лет как-то катались.
    При этом, понятно, что на веле на ПЧ шлем-корзинка это must have. Но типа полный дх экип... ну наверно черезчур) Впрочем, если это добавляет спокойствия, ну пусть будет). А вот "качать скил", больше ездить и тонко понимать дорогу и поведение участников ДД и пешеходов на тротуаре - это имхо, может даже и важнее.
    Ну так прогресс))) Раньше и телефонов-смартфонов не было, и форумов, и компьютеров и велосипедов удобных. Вот сейчас всё это забрать у нас всех, жизнь такая не в радость не будет. Потому что все привыкли к прогрессу. Так и тогда, для них это был единственный прогресс, имеющийся в их время. Через 100 лет кто-то будет смотреть на нашу защиту и говорить - вот смотрите, как раньше ездили, а вы сейчас ноете в своих тонких защитных плёнках на голове, что вам жарко и неудобно. Люди в 2018 году ездили в котелках на голове, с какими-то странными наростами на локтях и коленях И велосипеды у них по дороге ездили, а не над дорогами.

  5. #6925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    да, вот как это раньше операции хирургические проводили без наркоза. И ничего. Люди вообще раньше были - кремень!
    А сейчас какая то размазня. Подавай им подушки безопасности, ремни, АБС-ы там всякие. слабаки. фу, противно.
    дык я жеж не спорю) Но имхо, люди стали черезчур надеяться на "подушки безопасности, ремни, АБС-ы там всякие" и перестали учиться/уметь ездить. И на авто и на веле и на мото.

    ---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Ну так прогресс))) Раньше и телефонов-смартфонов не было, и форумов, и компьютеров и велосипедов удобных. Вот сейчас всё это забрать у нас всех, жизнь такая не в радость не будет. Потому что все привыкли к прогрессу. Так и тогда, для них это был единственный прогресс, имеющийся в их время. Через 100 лет кто-то будет смотреть на нашу защиту и говорить - вот смотрите, как раньше ездили, а вы сейчас ноете в своих тонких защитных плёнках на голове, что вам жарко и неудобно. Люди в 2018 году ездили в котелках на голове, с какими-то странными наростами на локтях и коленях И велосипеды у них по дороге ездили, а не над дорогами.
    тоже согласен с вами. Но имхо прогресс отнимает у людей некий цимус и лишает нас многих умений (скиллов). ...Эт я так, побрюзжать)))

  6. #6926
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    извините, шлема не так уж давно, а до этого сотню лет как-то катались.
    да... В НХЛ тоже еще лет 40 назад без шлемов играли, типа считалось что в хоккей играют настоящие мужчины.

  7. #6927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    да... В НХЛ тоже еще лет 40 назад без шлемов играли, типа считалось что в хоккей играют настоящие мужчины.
    ну еще Ф1, мото GP и тд и тп))

  8. #6928
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    и перестали учиться/уметь ездить. И на авто и на веле и на мото.
    а ничего так себе, что скорости возрасли, малость чуток? ЧТо на авто что на велике.

    еще не так давно кроме шоше и велокросса никаких дисциплин не было. И если бы тогда показать видео с редбуловских тусовок тем гонщикам они бы сказали, что это нереально.

  9. #6929
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    дык я жеж не спорю) Но имхо, люди стали черезчур надеяться на "подушки безопасности, ремни, АБС-ы там всякие" и перестали учиться/уметь ездить. И на авто и на веле и на мото.
    Да не перестали, учатся, просто стали думать головой. Потому что по разному можно учиться, потом позвоночники разбить, головы разбить, ноги руки покалечить, с шурупами в спине ползать. Хочется учиться, делать то, что боялся делать раньше, но при этом хочется быть достаточно уверенным, что не станешь инвалидом. Что ушибы мелочи заживут, а жизненно-важные органы не сделают из тебя овоща. У меня напротив сосед живёт с шурупами в спине. Мой муж разбил позвоночник, но до шурупов не дошло, у нас их после 45 лет ставят, он не достиг на момент операции этого возраста. Но ездит сейчас осторожно и в защите, потому что думает не только об удовольствии, но и о семье, обо мне, о себе, и даже о котах в доме))))
    Я лично только за себя могу сказать, я не надеюсь на защиту, что она меня от всего спасёт, я предпочитаю учиться ездить так, чтобы не падать. Но для этого мне нужна защита, потому что если неудачно упала, потом долгоооо можно не садиться на велосипед. Если есть возможность учиться хорошо ездить и защищать какие-то части тела, то этим и надо заниматься. Те, кто надеется только на защиту, те не ездят, те просто выезжают иногда.

  10. #6930

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Но вот не пойму я никак, как же люди раньше жили?
    Я так полагаю, что травматичность была выше.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы