Актуальность шлема - Страница 673
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #6721
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Quasar1969, если люди которые по 2-3 раза за год попадают в ДТП.
    А есть которые за 40 лет ни разу, хотя всю жизнь за баранкой проводят.

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Все эти случаи произошли буквально за три дня, причём случаи со мной в сокольниках и в ботане вообще за один день.
    странное совпадение, не?


  2. #6722
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, я не против шлема тем, кому он действительно нужен. А так как расшибить голову можно просто поскользнувшись даже сейчас на кусочке льда, то почему это не повод постоянно носить шлем даже пешеходам? Мало ли какая сосулька сверху упадет...
    По хорошему да. Зимой лучше ходить в защите )) Я сам много раз думал надевать под куртку налокотники, потому что мало-ли что. Колени при падении скорей всего не пострадают, а вот локти вполне могут. Куртка не спасёт. Но повезло, за зиму ни разу не упал.

    ---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Quasar1969, если люди которые по 2-3 раза за год попадают в ДТП.
    А есть которые за 40 лет ни разу, хотя всю жизнь за баранкой проводят.


    странное совпадение, не?

    Думаешь, я притягиваю неприятности, как котёнок Гав? ) Такое может с каждым произойти.

  3. #6723
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Quasar1969, а с другой стороны опасность стимулирует, собирает в кулак, не даёт расслабиться и требует быть всегда начеку. Тоже немаловажно. Но все должно быть в разумных пределах.

  4. #6724
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Quasar1969, а по мне так опасность стимулирует, собирает в кулак, не даёт расслабиться и требует быть всегда начеку. Тоже немаловажно. Но все должно быть в разумных пределах.
    Так защита тоже не даёт расслабиться. Она лишь позволяет минимизировать последствия. А начеку всегда надо быть и не расслабляться ))

  5. #6725
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    тем, кому он действительно нужен.
    а какие критерии?

  6. #6726
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Quasar1969, защищённость все равно хоть немного, но расслабляет.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    jambo1971, опыт - сын ошибок трудных. Других критериев нет, видимо. Если велосипедист часто падает, царапается, травмируется, то ему сам бог велел носить защиту и шлем, а если как я 1 раз в 15 лет, да при таком матрасинге...
    Последний раз редактировалось velikman; 13.03.2018 в 13:12.

  7. #6727
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    я притягиваю неприятности
    может быть, может быть... такое кстати бывает. Типа как в фильме "Папаши".

    Да, но если серьезно, то скорее имеет место быть такое явление/понятие как способность "видеть/читать дорожную ситуацию". Это либо дано либо нет. как игра на муз. инструменте или рисование.
    Да, постоянными тренировками можно выйти на какой то уровень, но дальше как правило тупик - Паганини не станешь. Опять же проводя аналогию с управлением авто. Кто то ездит безаварийно, кто постоянно попадает в ДТП.
    Психоэмоциональный профиль человека, реакция,координация, пространственное воображение, умение просчитывать ситуацию итд итп. Условно говоря водить машину может почти каждый а вот лететь на самолете далеко не каждый.

    Я, кстати, не спорю, что "произойти может с каждым, причем на ровном месте". Со мной тоже бывало. Велосипед это все же довольно "экстремальный" спорт. Поэтому шлемак считаю обязательным. Но, в любом случае - на усмотрение самого райдера. Каждый решает сам.
    Но я против агитации против его использования.

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Если велосипедист часто падает, царапается, травмируется, то ему сам бог велел носить защиту и шлем, а если как я 1 раз в 15 лет, да при таком матрасинге...
    согласен. Но шлем все же лучше даже в таком режиме катания.


    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Колени при падении скорей всего не пострадают, а вот локти вполне могут.
    да нифига. Колени как раз очень даже страдают. Причем, травма колена намного тяжелее для человека чем травма локтя.

  8. #6728

    По умолчанию

    velikman

    Про "ошибку выжившего" слышал?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B5%D0%B3%D0%BE

    Вот это как раз про тебя, 50 лет катающегося без шлема, и дедов из децтва, которые тоже без шлемов, а так же курящих папиросы и доживших до 90 лет.

  9. #6729
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Quasar1969, защищённость все равно хоть немного, но расслабляет.
    Вообще не расслабляет. Человек не в ватнике едет, поэтому защита на каких-то участках тела не может расслабить полностью. Даже в защите можно получить удары, разбить хороший велосипед, получить неприятности. Вы просто никогда не носили защиту, поэтому не знаете, что она не расслабляет

    ---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Но я против агитации против его использования.
    Да вроде бы в теме нет агитации, есть мысли и разные мнения, а это всегда оживляет любую дискуссию. Человек сам выбирает сохранять ему голову, руки, колени или пальцы, его ж никто не может заставить. Другое дело, когда люди пишут реальные случаи из жизни и это позволяет задуматься о собственной защите. Некоторые же никогда не падали и живут в розовом сне, что у них крылья и всё будет хорошо, они никогда не упадут в жизни. Может быть не упадут, но хорошо если на них не упадут. ))) Чтобы вообще не падать, надо ездить по гладким дорожкам и без людей и транспорта вокруг. Просто пустой мир, где никого нет, где ничего нет, только белая прямая дорога с мягкими пушистыми стенами вокруг.

    ***

    Мнение людей иногда удивляет, что если человек не падал, значит умеет ездить хорошо или вообще лучше всех. Есть у нас тут один такой человек, ездил только по полям и считал себя самым самым крутым, потому что ни разу в жизни не падал. Такой волшебный мир, гладкие грунтовки без живой души, где уж там упасть. И каждый раз было слышно, да я круче всех, научитесь ездить вначале, тогда падать не будете. Падают только слабаки и неопытные велосипедисты. А в конце прошлого года землю под хлебный засев вспахали и грунтовку зацепили. На одном отрезке перепахали его и сделали рыхлым прямо у конца спуска с холма. Вот этот крутой мужик разогнался на спуске и влетел в рыхлую землю. Упал лицом, ободрал руки и ноги об затвердевшую уже землю. Сама я не видела, но там с пробежки две женщины возвращались, по сарафанному радио рассказали нашей "деревне". Мужик обиделся, больше не ездит, купил себе тракторон и теперь гоняет на нём. Для некоторых когда ни разу не падал, а потом упал, это как будто поражение всей жизни. А пока не упал, считается, что всё умеет и лучший ездок. А все остальные, кто падает, те просто ездить не умеют. Разница лишь в том, где ездить и как ездить. И как к этому относиться

  10. #6730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    разбить хороший велосипед
    .......
    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Вы просто никогда не носили защиту
    -----
    И на велосипеде нормальном тож никогда не ездил!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы