Актуальность шлема - Страница 599
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5981
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    У него видите ли "бошка потеет даже в мороз -15", а троллю тут я?!
    Ну ты ведь прекрасно понимаешь, что никто из присутствующих тут в ушанке не ездит. А я неоднократно писал, что мой "головной убор" для велоезды зимой - балаклава (флисовая) + шлем.
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я согласен, что тот мешок мусорный на шлем - лишнее, но про потеет в -15 - это какой-то троллинг как раз и есть.
    Я вообще потею, как лось, при велоезде. Даже, когда на улице гразусов 12-15, а я в летней велоформе - все равно потею. Вроде сухой, а губы облизнешь - соленые. По зиме в прошлом году ездил в футболке и легкой демисезонной куртке. Выхожу из дома - холодно, шопесец просто! Поехал, метров через 300 уже терпимо, еще через 200 хорошо, через километр - жарковато. Приезжаю - аллес: ниже пояса (пардон - гусары, молчать!) все окнорм, выше - как негр на плантации. И балаклава под шлемом, если кручу интенсивно (ну, бывает, когда звезды встанут удачно и ПЧ сухая и чистая), влажная явно не от дождя.
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Чтобы потело - не помню. Да, снимаешь, она влажная и даже иней сверху моментом намерзает если снимешь шлем. Но это обычный вывод влаги.
    "Вывод влаги"... Дык это и есть - потеешь. Или ты хошь сказать, что "потеешь" - это когда пот ручьем?

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Действительно, интересно, что за шлем и как катаешься?
    Да обычная декатлоновская корзинка плюс флисовая балаклава, ничего особенного. Прошлой зимой ездил вот в таком TSG.
    Катаюсь - никак. Езжу. На работу. И с-, соответственно. 90% времени тошню по тротуарам, ибо говнище везде. Вернее, не то, чтоб совсем тошню - "поспешаю, не торопясь", то есть не в темпе дедушки из деревне на видавшей виды "Украине". Если дороги сухие (бывает, когда после оттепели морозец вдарил, а собянотаджики еще реагентометы не включили) - кручу "на все деньги". Как-то так. Но потливость у всех разная.

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    в ДХ интеграле
    Интервале?

  2. #5982
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну ты ведь прекрасно понимаешь, что никто из присутствующих тут в ушанке не ездит. А я неоднократно писал, что мой "головной убор" для велоезды зимой - балаклава (флисовая) + шлем.

    Я вообще потею, как лось, при велоезде. Даже, когда на улице гразусов 12-15, а я в летней велоформе - все равно потею. Вроде сухой, а губы облизнешь - соленые. По зиме в прошлом году ездил в футболке и легкой демисезонной куртке. Выхожу из дома - холодно, шопесец просто! Поехал, метров через 300 уже терпимо, еще через 200 хорошо, через километр - жарковато. Приезжаю - аллес: ниже пояса (пардон - гусары, молчать!) все окнорм, выше - как негр на плантации. И балаклава под шлемом, если кручу интенсивно (ну, бывает, когда звезды встанут удачно и ПЧ сухая и чистая), влажная явно не от дождя.

    Как-то так. Но потливость у всех разная.
    Коллеги, прошу извинения за оффтоп - но вот я тоже так потею, "в передаче жизнь животных" - весь мокрый, а "в передаче "очевидное-невероятное"" - считай сухой. Так многие потеют или мы с коллегой Fleogan-ом исключения? Ине для дела интересно, а не просто потрендеть.
    У Армянского радио спросили:
    - Можно ли показать грузЫна по телевзору?
    - Можно, но по частям.
    Ответило Армянское радио:
    - Вишэ пояса - в передаче "жизнь животных", ныжэ пояса - в передаче "очевидное-невероятное."

  3. #5983
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Интервале?
    Я про интеграл или фулфейс, назови его как хочешь, или про дертовые котелки, или про алюминиевые кастрюли, в общем, о всем том, что изначально не слишком приспособлено для проветривания черепушки при активном вкручивании. Мало ли кто в чем катает, а проблему запарки ищет в совсем другом...
    Твои шлемы, кстати, должны вполне себе проветриваться.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  4. #5984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Так многие потеют или мы с коллегой Fleogan-ом исключения? Ине для дела интересно, а не просто потрендеть.
    Голова - очень даже мокрая, ибо при велосипедной нагрузке (на пределе своих возможностей) - все тело мокрое и голова не исключение.
    Когда снимаю шлем, под которым флис - то голова насквозь мокрая, но при любых минусах мне тепло. Ибо, 3 см пенопласта - самое лучшее утепление на зиму

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    ...
    Твои шлемы, кстати, должны вполне себе проветриваться.
    В теории да, на практике - невозможно.

  5. #5985
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Я про интеграл или фулфейс,
    А, извини, тупанул легонько. Вот что значит - недосып, блин...
    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Твои шлемы, кстати, должны вполне себе проветриваться.
    Ну они, в общем, проветриваются. В "пограничных" условиях, когда уже довольно холодно, но балаклаву поддевать как бы рановато, это ощущается мощно. Тем не менее, при работе моего организма всегда выделяется такое количество тепла, которое набегающим потоком ну никак не выдувается без потения.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    В теории да, на практике - невозможно.
    Ну почему невозможно? Они проветриваются. Только от потения это не спасает.

  6. #5986
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    "Вывод влаги"... Дык это и есть - потеешь. Или ты хошь сказать, что "потеешь" - это когда пот ручьем?
    Ну типа того.
    Одно дело просто влага неспешно выходит, а другое - приходится сушить после покатушки шапку.
    Сегодня при -3 шапка была чуть влажная внутри (прокатился 30 минут).
    Всё же потеть как лось и чуть влажная шапочка - это разное в моём понимание. Потеть во время нагрузки будешь всегда, когда не мерзнешь. Да и мерзнуть будешь - всё равно немного влагу выделять будешь.

  7. #5987
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Так многие потеют или мы с коллегой Fleogan-ом исключения?
    Я сильно потею, но я ещё и толстый. =)

    Не прямо ручьём, но всегда заметно влажный и тоже в основном выше пояса. В холод потею меньше, но тоже заметно.

    Что меня в процессе потения напрягает, так это запах пота. Говорят, что запах идёт от продуктов жизнедеятельности бактерий, размножающихся в поте, и развивается только через какое-то время после выделения. Но летом при интенсивном вкручивании у меня (особенно в районе загривка) пот очень быстро, уже во время покатушки, приобретает запах нашатыря и это очень противно. Почки в порядке (тьфу х 3). И этот запах слабо состирывается с формы, прямо беда-беда.

    Кто кстати чем стирает форму? Я где-то читал о волнебном стиральном порошке для спортивной формы из лайкры. Ласка Спортивная не сильно помогает, есличо.

  8. #5988
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Тут ещё вот какой момент - шапка, какая бы они флисовая не была - не даёт хорошо выходить влаге полностью. Поэтому получается голова не столько потеет, сколько преет.
    Надеюсь суть посыла ясна.

  9. #5989
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Одно дело просто влага неспешно выходит, а другое - приходится сушить после покатушки шапку.
    Сегодня при -3 шапка была чуть влажная внутри (прокатился 30 минут).
    Всё же потеть как лось и чуть влажная шапочка - это разное в моём понимание. Потеть во время нагрузки будешь всегда, когда не мерзнешь. Да и мерзнуть будешь - всё равно немного влагу выделять будешь.
    Вот-вот. А результат один: после покатушки/поездки - эквифаллически в душ. Поэтому я это все считаю за "потеть".

  10. #5990

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    ...Говорят, что запах идёт от продуктов жизнедеятельности бактерий, размножающихся в поте, и развивается только через какое-то время после выделения. ...
    Запах обусловлен генетикой и питанием
    От бактерий - это на 2-е сутки, да и то не всегда. От типа материала одежды.

    Почки здесь не при чем.
    Гормоны - это да (но это и есть генетика).
    Возрастные изменения (особенно у молодежи).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы