Актуальность шлема - Страница 581
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5801
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Ух ты, виктгол... то-то, смотрю, знакомое что-то.
    Мой вот: <aliexpress>
    Ну у моего есть ещё вариант (он чуть дороже) с фонариком в регулировке размера



    ---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    http://forum.velomania.ru/attachment...hmentid=461612
    Несколько влезаю поперёк вопроса. Возможно, охотник68 со мной не согласится. Но, как бывший владелец китайского шлема, высказывался, выскажусь сейчас и выскажусь много раз еще.
    Ссылочка особо не нужна. Конструктивно они все как близнецы-братья, можно выбирать по картинке: вид снаружи, вид изнутри (чтобы подкладки понравились). За защитные свойства скорлупы и соответствие сертификатам не скажу ничего. Скажу за то, что стало очевидным при эксплуатации.
    Ремешки - никакие, пряжки - никакие. Всё ползёт и не фиксируется. Мягкая накладка на подбородке не держится.
    Внутренний регулировочный обруч - никакой, из никакого хрупкого и неэластичного пластика, способного сломаться без удара, без рывка, - просто в процессе надевания. В Giro эту пластмасску можно в двойной узел завязать, а у китайцев просто перегнуть пополам страшно.
    Скорлупа широкая, кроилась не знаю на чём - на надувном мяче, наверное. Возможно, у меня проблема была вызвана не формой скорлупы, а моим черепом, так что если у кого сел хорошо, то и хорошо!
    И брал я самый большой, в дополнение к своему Giro, чтобы был "зимний" шлем. На шапке сидел хорошо. Ну, и вентиляция - не жаловался.
    Да, и ложка мёда: в асфальт я в нём прилетал. Скорлупа выдержала. Обруч - нет.
    Если у кого хороший пластик - возразите, буду благодарен. Снова буду смотреть туда, на Китай.
    "Ремешки - никакие, пряжки - никакие. Всё ползёт и не фиксируется. Мягкая накладка на подбородке не держится." - у моего всё , а вот Декатлоновские (перемерил все!) - мне ни один и близко НЕ понравился (читать - не подошёл). Короче, своим полностью доволен (об типа асфальт, слава Богу, пока НЕ стукался ).


    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Благодарю. Со ссылями алишными да. что то там с адресами.
    Да пожалуйста...
    Удачи.


    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Это, кстати, да. Елозят в широких пределах, даром что соединители, что под ушами, на тесёмках не фиксируются никак. Первое время после скотта подбешивало, потом привык.
    Значит шлем шлему рознь (читать - не тот магазин на Али выбрали) - у меня всех этих "страшилок" нет вообще, от слова совсем, а я привереда тот ещё и даже чуть НЕ удобную вещь (какой бы там лейбл не был ) ни в жизни бы НЕ одел - люблю комфорт, а на бирки и понты мне чихать - юность кончилась давно, а вот сэкономить, если есть такая возможность, люблю



    п.с. Хотя чуть лукавлю про бирки и марки.... В моём понимании (моё личное убеждение...) покупателя - машина в России должна быть только японской (чтобы мейд ин джапан), часы только швейцарские, оружие прикладистым, мебель НЕ мейд ин раша, обувь должна быть супер удобной сразу, как и велоседло кстати (а то - поразносить, да попривыкнуть надо - чушь в моём мировосприятии ), ну и т.д. и т.п..
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  2. #5802

    По умолчанию

    охотник68, по поводу ремешков и фурнитуры - тут есть нюансы, не определяемые при примерке.
    Ремешки могут постепенно ползти на двухщелевой пряжке, так же успешно они могут ползти на "развилке", ну и накладка может перестать держаться через какое-то время. И это всё можно стерпеть. Хоть "трезубцы" и плохонькие у китайцев, но это не уникальная беда. По-моему, подсовывать в регулируемую двухщелёвку пакет из двух толстых ремешков вообще недопустимо, но так делается в 90% шлемов. Исключение - Uvex, Alpina и что-то ещё.
    Главная беда - в пластмассках. Можно, конечно, подождать и посмотреть, что будет со временем. А можно взять в руки "настоящий" и китайский шлемы и сравнить с пристрастием. Всё сразу станет ясно - достойная вещь или как и все их (китайские) сородичи. "Настоящая" имеет эдакую резинистую фактуру, легко гнётся и слабо пружинит. Китайская сделана из довольно жёсткого пластика, звенит при простукивании ногтём, имеет поперечное сечение намного меньше. Если в ваших руках оно - ну что ж, берегите именно эту деталь. Тогда шлем сможет прослужить долго.

  3. #5803
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    охотник68, по поводу ремешков и фурнитуры - тут есть нюансы, не определяемые при примерке.
    Ремешки могут постепенно ползти на двухщелевой пряжке, так же успешно они могут ползти на "развилке", ну и накладка может перестать держаться через какое-то время. И это всё можно стерпеть. Хоть "трезубцы" и плохонькие у китайцев, но это не уникальная беда. По-моему, подсовывать в регулируемую двухщелёвку пакет из двух толстых ремешков вообще недопустимо, но так делается в 90% шлемов. Исключение - Uvex, Alpina и что-то ещё.
    Главная беда - в пластмассках. Можно, конечно, подождать и посмотреть, что будет со временем. А можно взять в руки "настоящий" и китайский шлемы и сравнить с пристрастием. Всё сразу станет ясно - достойная вещь или как и все их (китайские) сородичи. "Настоящая" имеет эдакую резинистую фактуру, легко гнётся и слабо пружинит. Китайская сделана из довольно жёсткого пластика, звенит при простукивании ногтём, имеет поперечное сечение намного меньше. Если в ваших руках оно - ну что ж, берегите именно эту деталь. Тогда шлем сможет прослужить долго.
    Да я и не спорю собственно - мне видно просто повезло...
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  4. #5804
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Я с потом под шлемом борюсь так - спереди под шлем кладу сложенную в несколько раз влажную салфетку. Когда промокнет - кладу её в карман и меняю на другую. А когда отработанная высохнет - опять меняю их местами. Потом отработанные салфетки использую для протирки цепи после смазки.
    У моего шлема проблема другая. Шлем Fox с козырьком. Покупал в магазине Веломир одновременно с велосипедом. Так он постоянно съезжает набок справа, как ни регулируй. То-ли шлем кривоватый, то-ли голова у меня такая... Впрочем - другие шлемы не пробовал. Этот уже несколько раз пригождался. Так что актуальность шлема вопросов не вызывает. Вопрос только один - что же он постоянно направо сползает?
    Последний раз редактировалось Quasar1969; 25.09.2017 в 14:38.

  5. #5805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Вопрос только один - что же он постоянно направо сползает?
    ))) А по проверенному рецепту - подкладочку, клинышек? ))))
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  6. #5806
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_Ka Посмотреть сообщение
    ))) А по проверенному рецепту - подкладочку, клинышек? ))))
    Там подкладки все штатные родные стоят. Не очень, честно говоря, понял, о каком клинышке идёт речь. )))

  7. #5807

    По умолчанию

    Quasar1969, или голова, или шлем, или всё-таки регулировки. Видится мне, что не всё опробовано.
    Для начала проверить ровность головы-шлема. Ослабить ремешки, придавить сверху ладошкой, посмотреться в зеркало.
    Ровно? Приступаем к ремешкам. Снимаем шлем, застёгиваем пряжку, берёмся за ремешок и вывешиваем шлем.
    Как висит - ровно, линия ремешка строго перпендикулярна продольной плоскости шлема?
    Скорее всего - нет.
    Из шлема выходят четыре ремешка. Впереди - фиксированные точки присоединения, сзади - у кого как. Бывают фиксированные, а бывает - со взаимным скольжением ветвей.
    В любом случае надо добиться того, чтобы "височные" ветви ремешков были одинаковой длины справа и слева.
    Тут дольше объяснять, чем пробовать. Надо ослабить все пряжки и добиться симметрии ремешков справа и слева,
    а если всё очень индивидуально - то добиться нужной (а не случайной) асимметрии. Ремешки в пряжках проходят по двое. Двигать их надо в каждой пряжке не только вместе, но и (если надо) во взаимно противоположных направлениях.

  8. #5808
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Nutcase перевод (с англ.) псих.



    Примочки от Nutcase:

    GEN3MagneticBuckle.jpg
    Магнитная застежка Fidlock® исключает защемление при застегивании шлема.

    Spin_Dial_Fit_System.jpg
    Система круговой регулировки обеспечивает комфортную посадку на голове.

  9. #5809

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Там подкладки все штатные родные стоят. Не очень, честно говоря, понял, о каком клинышке идёт речь. )))
    Березовый такой клин. На ту сторону, где промежуток забиваешь и фсё! (шучу я, шучу)
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  10. #5810

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от охотник68 Посмотреть сообщение
    а что ещё для счастья надо?
    Побольше катать!

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Это если небыстро катать на складном с маленькими колёсами. А если пересесть на шоссейник, вот тогда станет ясно, что шлем портит аэродинамику. С шлемом плохо и без шлема плохо.
    Странные заявления. Люди на бромптонах вполне себе гоняются. И на аэродинамику не жалуются.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Dmitrii80, мне профи не указ. Авторитет ничто, истина всё.
    Чего этой истины от тебя не видно.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Прикольно в горку пилить быстро-быстро, на все деньги, а скорость меньше 10 км/ч
    В смысле каденс высокий? Есть такое. Впрочем, даже у профиков на шоссе такое видно. Вот едут они, а рядом бежит болельщик. И понимаешь, что болельщик с флагом бежать быстрее 22-23 км/ч не может. А тем более, когда всё время назад оглядывается, что-то орёт и руками машет. Но, конечно, 23 км/ч, как на Alpe d’Huez (13.8km, 7.9%, набор высоты 1070m) у Marco Pantani в 1997 -- это космос.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы