Актуальность шлема - Страница 562
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Другими словами: "Хочешь ноги от земли оторвать? - Надо надеть шлем!".
    Ну, под это определение много кто попадает. Бегуны, прыгуны, фигуристы, гимнасты, балерины, автомобилисты, пассажиры...

  2. #5612
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Ох, вот начали вы тут про ос, так сегодня они меня атаковали просто! Раньше вообще такого не было, если что-то попадало по шлему, то разбивалось в брызги, но сегодня... Правда вовсе не по шлему, первый раз осу снял с очков, она по ним ползала, осторожно снял их с сдул её. Второй раз другая оса опять попала в очки и оказалась в промежутке между шлемом и очками и не долго думая ужалила меня в бровь. Благо у меня никакой аллергии на ос нет, но на всякий достал аптечку, там специальные такие протирки есть от укусов насекомых. Состав спирт и лидокаин.

  3. #5613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Тем не менее, как был я тогда сторонником шлемов, так им и остаюсь до сих пор. Причём да, в радикальной форме: нет шлема - нет тебе и колёс(иков)! Велосипеды, самокаты, скейты, роликовые коньки, сигвеи в разных формах и т.п.. Другими словами: "Хочешь ноги от земли оторвать? - Надо надеть шлем!"
    Есличо, смертность от подавленного состояния и депрессии несравнимо превышает смертность от велосипедов. Любая обязаловка, давление на людей, ограничения => меньше людей на велосипедах, меньше людей в спорте, меньше людей с дополнительным источником аналога опиодидов => больше депрессий, больше алкоголиков, больше наркоманов, больше суицида и проблем со здоровьем.
    Хотя понятно, что позиция отдельных обычных людей распространяется только на очень ограниченный круг людей, которые от их мнения зависят, и в общей статистике ничего не меняет.
    Последний раз редактировалось lookout; 16.09.2017 в 23:21. Причина: опчтк

  4. #5614

    По умолчанию

    Да, вот ещё для интересующихся теплоотдачей и путями излучения-поглощения головой тепловой энергии. Надеюсь, это не вызовет НИКАКОЙ ВООБЩЕ дискуссии. Если только посчитать никто не возьмётся (см. дальше). Однако информация для неспециалистов интересная, кмк.
    https://thequestion.ru/questions/267...eto-rasschitat
    Стоит вспомнить ещё, сколько мы можем получить извне, от Солнца. За пределами атмосферы - порядка 1 кВт/кв.м, на уровне Земли, на экваторе - примерно вдвое меньше, в средних широтах - ещё вдвое меньше (летом в полдень). Я вот сейчас хорошо покатался, проехал меньше, чем хотел, но больше, чем смог, так что с арифметикой сейчас плохо. Но мне кажется, что мозг излучает БОЛЬШЕ, чем получает. Тогда зачем надевать головные уборы летом? Наверное так - на южном курорте нельзя думать! Не для того туда едем.

  5. #5615
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Любая обязаловка, давление на людей, ограничения => меньше людей на велосипедах, меньше людей в спорте, меньше людей с дополнительным источником аналога опиодидов => больше депрессий, больше алкоголиков, больше наркоманов, больше суицида и проблем со здоровьем.
    Попадалась на глаза статистика, когда в Австралии ввели обязательность шлемов для взрослых (по крайней мере в некоторых штатах), увеличение количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний перекрыло уменьшение количества смертей велосипедистов от ЧМТ в ДТП.

    ---------- Добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:49 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Тогда зачем надевать головные уборы летом?
    Голову просто перегреть, но непросто охладить. А перегрев ей вреден.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #5616
    Веломаньяк Аватар для охотник68
    Байк
    В семье - Dahon Vitesse D8, Dahon Suv D6
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение


    ---------- Добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:49 ----------


    Голову просто перегреть, но непросто охладить. А перегрев ей вреден.
    Вреден - это не то слово! Смертельно опасен!!! Пот на лбу - это уже звоночек, чтобы предпринимать меры по "охлаждению" головы...

    Я служил срочную, во времена позднего СССР, так сказать, на востоке и так уж получилось, что я лично видел две смерти молодых и здоровых людей (сняли на пару часов летним днём свои панамы (их ещё афганками называли) и пили при этом мало жидкости, ну и кирдык (смерть по русски)) именно от перегрева, ну а про солнечные удары с потерей сознания я и не говорю...

    п.с. Резкоконтинетальный климат - это жуть. Летом -пекло, зимой -холодина с пронизывающим ветром и чУдные песчаные бури (пейскунак) пару раз в год . Бывали летние денёчки, когда и +55 в тени было и на капоте Уаза, как на тефлоновой сковородке, мы яичницу жарили, так что про выживание в условиях жары я знаю НЕ понаслышке и кстати вело шлем, с хорошей вентиляцией (!), для лета - это .
    Если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.
    (Фердинанд Порше)

  7. #5617

    По умолчанию

    lookout, без ограничений всё может закончиться либертарианством или анархией. А как же "не убий, не укради"... и пр.? Не то что "ограничения", а прямые запреты...

    Наличие или отсутствие шлема никого не делает плохим человеком. Я на шлем/бесшлемье смотреть не буду, если кому-то на дороге нужна помощь. Ну, там подкрутить-подкачать что и/или дырку на локте/коленке заклеить... И мне абсолютно всё равно, на чём и в чём человек едет и что лучше: камерно или бескамерно, шипы или топталки, лайкра или багги, Спеш или Ашан. Шлем - это совершенно другое. Речь о безопасности. Запрет езды без шлемов был бы из ряда "не заплывать за буйки, не баловаться оружием, не ходить по путям" и т.д. Которые, вроде бы, на первый взгляд, вызывают улыбку, но при этом какие-то неизвестные люди за собственное легкомыслие поплатились значительной частью здоровья или жизнью. В самом деле, я же не предлагаю напялить шлем какому-нибудь дебилу-зацеперу... По Вашей логической цепочке у меня получается, что: 1. езда без шлема точно "мимо" спорта (шоссе, трек, МТБ, ВМХ race и др.), который весь "в шлемах". 2. это прямой переход к последней стадии: "больше суицида и проблем со здоровьем".
    А эндорфины всё равно минут через 15 езды на велосипеде начнут вырабатываться... (SRAM Lab.) Независимо от наличия шлема. (Не, ну можно и так: чем дороже шлем, тем больше эндорфинов! - Шучу).

    Если судьба, что кого-то, как Скарпони (Michele Scarponi) или Хайдена (Nicky Hayden) собъёт автомобиль, то шлем не поможет. Так и есть. Но зачем самому "на голом месте" череп асфальту и камням подставлять? Нет, не пойму. Без шлема можно разве что на трайке (трицикле) или каком-нибудь четырёхколёсном велокарте по парку прокатиться. Устойчивость другая, да и скорость тоже...
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Тогда зачем надевать головные уборы летом?
    Шлем - не головной убор, это разновидность защиты. Головные уборы - это бейсболки, панамки, шляпки там разные, с цветочками и пёрышками. Хотя, при желании, шлем тоже можно украсить и тем и другим. Икебану в сеточку натыкать... Девушкам, несомненно, можно добавить вуаль... ( эвон, как меня понесло...) Всё...

    ---------- Добавлено в 04:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:02 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    когда в Австралии ввели обязательность шлемов для взрослых (по крайней мере в некоторых штатах), увеличение количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний перекрыло уменьшение количества смертей велосипедистов от ЧМТ в ДТП.
    Ну, ездили они себе спокойно без шлемов... А потом, как ценники увидели... Да ещё и в обязательном порядке... Вот вам и инфаркт... (Не, теперь точно всё )

  8. #5618
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Собираюсь покупать шлем, НО....Неднократно замечал за собой, что некоторые опасные участки проезжаю медленнее чем мог бы именно из-за отсутствия шлема.
    В мыслях прокручивается: "тут больно падать, нельзя" т.к. представляю как моя голова летит в кирпич. "Вон тем ребятам в шлемах-можно, они то защищены"
    Что делать, если мне шлем даёт ощущение защищённости и вседозволенности? Да и хочу я его купить именно чтоб быстрее ехать и меньше боятся.
    Последний раз редактировалось Sadness; 17.09.2017 в 06:05.

  9. #5619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Блин, у вас построили кольцевую шоссейную велотрассу, а в центре устроили пасеку?
    За последние лет 10 помню ОДИН (1) случай укуса пчелой/осой шоссера. В бедро укус пришёлся.
    Что бы в шлем кому-то залетела, вообще никогда не видел, вот в этой теме первый раз прочитал.

    Хотя, может дело в том, что в наших краях под шлемы большинство надевает бананы и прочие тряпки, и пчёлы/осы не запутываются ?

    P.S. Вспомнил про закипание мозгов на жаре.
    Раздельщики жаловались, что в "каплях" летом полная жопа.
    Но кто в тех каплях вообще ездит, кроме как на соревнованиях ?

    ---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

    Расскажите шоссерам, которые ~100% времени проводят на асфальтированных дорогах, как асфальт меняет микроклимат.
    20-40 секунд на светофоре - тоже ничего не меняют. Или вы на светофорах по 10-20 минут стоите ?



    Это что за бред, простите ? И откуда он взялся?
    НЕ МОЖЕТ. Никак. В принципе. Не в нашей вселенной, не с нашими законами физики.

    Площадь поверхности головы (вместе с шеей) - ~9%.
    Что бы с 9% поверхности шло 50% теплоотдачи - температура этих 9% должна быть в разы выше, чем оставшихся 91% поверхности (простите,считать точные цифры лень).
    А температура кожи головы ничем не отличается от температуры других частей тела не отличается.

    Ну да, не 50%, а 10%.
    Плюс, учитываем, что шлем не закрывает всю голову и шею, а только свод черепа. Так что по факту - 5%.
    Не Иван, а Йося. И не "Волгу", а "Запорожец". И не в лотерею, а в "козла". И не выиграл, а проиграл.©

    Когда вкручиваем - всё тело греется.
    И что-то заставляет подозревать, что работающие мышцы греются по-сильнее.
    А теплопроводность пенопласта хороша тем, что не даёт голове нагреваться под воздействием солнечных лучей.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Блин, у вас построили кольцевую шоссейную велотрассу, а в центре устроили пасеку?
    За последние лет 10 помню ОДИН (1) случай укуса пчелой/осой шоссера. В бедро укус пришёлся.
    Что бы в шлем кому-то залетела, вообще никогда не видел, вот в этой теме первый раз прочитал.

    У нас только в клубе укусов пчёл, шмелей, ос, шерней было штук 12. Самый неприятный случай -- залёт в рот и укус в горло.

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Хотя, может дело в том, что в наших краях под шлемы большинство надевает бананы и прочие тряпки, и пчёлы/осы не запутываются ?
    У нас не все. И тётечки часто вообще ничего не надевают под низ.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Это в каких краях так поступают? Зачем в теплое время года пододевать под шлем что-либо, что еще за бред?
    Ну, к примеру, я в +35С езжу только в такой вот "шапочке с хвостиком". Иначе пот глаза заливает. Особенно, если в горку забираешься. А так "шапочка с хвостиком" замечательно отводит пот и испаряет с хвостика.

  10. #5620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    Да и хочу я его купить именно чтоб быстрее ехать и меньше боятся.
    Бессмертным он тебя не сделает.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы