Актуальность шлема - Страница 560
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5591
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Как бы потеешь в основном не от езды, а от таких пауз.
    Ну, это кто как ездит.
    Кто то от езды потеет, кто-то от светофоров.


    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Меняет, темп сбивается нахрен.


    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Это в каких краях так поступают? Зачем в теплое время года пододевать под шлем что-либо, что еще за бред?
    Это на 700 вёрст южнее Москвы.
    Комфортнее, когда шлем не прям на череп, а на тряпочку .



    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Тряпки под шлемами, а скорее вместо них вижу иногда у детей, катающих на таких небольших велосипедах для прыжков, забыл как называются.
    Дети на небольших велосипедах для прыжков вообще никогда не надевают шлемов. Да и тряпки на головы тоже.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  2. #5592
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Блин, у вас построили кольцевую шоссейную велотрассу, а в центре устроили пасеку?
    Не знаю, как в вашем регионе, у нас, например, в неудачный год в конце сезона - август, начало сентября - в городе просто пешком ходя от ос порой отмахиваться приходится, когда их много и они дурные. Не так часто такое бывает. но тем не менее. И столкнуться с такой едучи на веле - шансы ненулевые.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #5593

    По умолчанию

    Злой Бонифаций ... Приведённые исследования интересны, но не совсем к месту. Мы ж тут не все триатлеты, кто в одних плавках едут, а любая одежда задерживает теплоотдачу. Да и вообще, не так важно, чьи проценты ближе к истине. А одна из истин заключается в том, что мышцу можно безнаказанно разогреть до (к примеру) 39 град. Мозг - нет. И шоссеры не ездят с грузом на багажнике. А это полностью меняет всю энергетику - мощность расходуется, а обдува нет. Так что напрасно вы горячитесь, выискивая несуществующие ошибки. Я вот тут рассказываю о реальных проблемах. Вы с ними не сталкивались - отлично, так не мешайте обмену полезной информацией. Пусть и из благих намерений.
    Да, про 50% взято из книжки И.Ю. Бринк, М.П. Бондарец "Ателье туриста"
    Ну да, несколько некорректно. Данные для зимы пристёгнуты к лету. Но тоже с благими намерениями - чтобы обратить внимание. Это очень неожиданная величина. И вызывает возражения в резком тоне.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #5594
    Веломаньяк
    Байк
    Черный, пластмассовый
    Адрес
    На восток от МКАДА
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Это в каких краях так поступают? Зачем в теплое время года пододевать под шлем что-либо, что еще за бред?
    Достаточно много делают шапочки и полоски под шлем для охлаждения. Такая шапочка или полоска, сделанная из тонкой синтетики впитывает пот, не дает ему заливать глаза, и активно испаряет при обдуве, обеспечивая лучшее охлаждение. Я покупал шапочку в декатлоне, а повязку заказывал откуда-то из забугорья. Одеваю практически всегда. Очень облегчает жизнь - рекомендую.
    Р.Ы. Я лысый)). Возможно при наличие приличной шевелюры эти приспособления менее актуальны

  5. #5595
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Я лысый))
    Вот да.
    Когда под каской бафф, оставшаяся причёска меньше топорщится, а на высоком челе не отпечатывается рельеф внутришлемных прокладок (хотя сердечко на лбу - может, и прикольно, не знаю, но мне не нра). И пот течёт не по шее куда-то вниз, а распределяется по синтетике и испаряется с неё. Или стекает, если уж совсем жара - но опять же не по шее и глазам.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #5596
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Р.Ы. Я лысый)). Возможно при наличие приличной шевелюры эти приспособления менее актуальны
    А у меня волосы до середины спины. И как-то с банданой всё равно комфортнее, чем с шлемом поверх шевелюры.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Да, про 50% взято из книжки И.Ю. Бринк, М.П. Бондарец "Ателье туриста"
    Ну да, несколько некорректно. Данные для зимы пристёгнуты к лету. Но тоже с благими намерениями - чтобы обратить внимание.
    Ну да, если всё тело закрыть шубой, валенками, 3 слоями термухи, ушанками, варежками - то обнажённое лицо реально может давать и 50% теплопотерь, и даже больше.
    Вот только в зимних условиях проблема отвода тепла уже не актуальна, актуальна диаметрально противоположная задача - предотвращение теплопотерь.
    И подтягивать те цифры к езде на велосипеде в ТЁПЛОЕ время года - ....
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Но тоже с благими намерениями - чтобы обратить внимание.
    В приличном обществе такое натягивание козы на глобус называют "мухлёж", и бьют по наглой рыжей морде .

    Да и вообще, не так важно, чьи проценты ближе к истине.
    В данном случае - ПРИНЦИПИАЛЬНО важно.
    "Не важно" - это когда спор идёт 45% или 50%, такая разница не важна.
    А разница в десять (10) раз, да ещё и в радикально разных условиях (летняя жара +30°С и больше, против зимних морозов) - очень принципиальна.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Мы ж тут не все триатлеты, кто в одних плавках едут, а любая одежда задерживает теплоотдачу. .
    Треатлеты не ездят в плавках.
    Вы ошиблись.

    И шоссеры не ездят с грузом на багажнике.
    Шоссеры ЕЗДЯТ с грузом на багажнике.
    Вы снова ошиблись.

    А это полностью меняет всю энергетику - мощность расходуется, а обдува нет.
    Ездил и без багажника, и с багажником (обыкновенными велобаулами).
    Хз, что вы называете "грузом на багажнике", и куда именно вы этот груз вешаете, но у меня почему-то велобаулы на багажнике никак не препятствуют обдуву.
    А вот мощность - заметно ниже, потому, практически никогда туристы на переходах не выдают тех же ватт, которые выдавливают из себя шоссеры на лосятниках.
    И таки да, вы ещё раз ошиблись (или тут за два раза считать?).

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Вы с ними не сталкивались - отлично, так не мешайте обмену полезной информацией.
    Коллекция ошибок, заблуждений и подтасовок не может быть "полезной информацией".
    Равно как не могут быть полезными выводы построенные на ложных аргументах (например о 50% теплоотдачи от головы).
    Последний раз редактировалось Злой Бонифаций; 15.09.2017 в 14:04.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  7. #5597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Возможно при наличие приличной шевелюры эти приспособления менее актуальны
    Ещё как актуальны! Говорю как бывший владелец оной. Как известно из спортивно-туристических аксиом, шерсть (живая в т.ч.) активно впитывает влагу. И тут хлопковая бандана даже будет иметь некоторые преимущества перед синтетической, впитав бОльшую порцию пота. Голова останется чище.

  8. #5598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    хлопковая бандана даже будет иметь некоторые преимущества перед синтетической, впитав бОльшую порцию пота. Голова останется чище.
    ... и став при этом помогающим не перегреться и приятно освежающим в осенне-зимний период компрессом головного мозга.

  9. #5599

    По умолчанию

    Так надо к зиме менять. А после зимы - снимать лыжи.

  10. #5600

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Я лысый)). Возможно при наличие приличной шевелюры эти приспособления менее актуальны
    Я лохматый)). Мягкие вставки в шлеме - теменные, височные всегда остаются сухими, все кроме передней. Переднюю приходится полоскать после каждой поездки, а остальные трогать не приходится вообще.

    А лысым наверное все по кругу вставки приходится от пота стирать постоянно если без правильного подшлемника ездить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы