Актуальность шлема - Страница 559
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5581
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,642

    По умолчанию

    Когда вниз еду, то и в +20 могу одевать подшлемник, если там скорости 60-70 км/ч. Для равнины не могу сказать, у меня тут либо много вверх, либо много вниз, точнее сначала вверх, потом вниз.

  2. #5582
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Когда люди подшлёмники поддевают?
    Когда холодно. Я балаклаву от GripGrab надеваю даже в +12, если ветер северный, еще не хватало менингит какой получить.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #5583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    А если я поклонник Боба Марли, что мне надевать?
    Когда прохладно - банданку Rocky Mountain, когда холодно - шапочку.

    BM-bandana.jpg BM-bandana2.jpg

    Подойдёт?

  4. #5584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Когда вниз еду, то и в +20 могу одевать подшлемник, если там скорости 60-70 км/ч.
    Вот это точно. Особенно, если до этого забрался, начал потеть, а вниз даже крутить не надо.

  5. #5585
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Ну, это же индивидуально всё... Собственная лохматость тоже имеет значение. Подшлемники разные: "летние" тонкие, демисезонние, зимние, реинкарнации велокепок с козырьками... Но Вам козырёк точно не нужен. Классный арбуз! Да и вообще фотка весёлая. (Кстати, а под рулём в шейном платке это, случайно, не Мотя? )
    Я, при средней лохматости, тонкий подшлемник могу и в +5...+10С надеть. Или даже когда теплле. Ветры какие-то нынче специфические... Ниже +5С уже флисовый с виндстоппером. Он для меня вполне комфортен до -10С. Как-то так.
    Спасибо! Учту предложения. Лохматостью я похож на шарик. Талисманчик - белый медвежонок. Наверное, Мотя и есть!

  6. #5586

    По умолчанию

    Пожалуй, надо сменить шлем на более теплопроводный https://yandex.ru/images/search?p=1&...=52&rpt=simage

  7. #5587
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    На шоссейнике на больших скоростях туда, если пчела-оса попадает (не специально), то пытается ужалить сразу -- запутывается в потных волосах. Что очень не приятно на скорости выше 30 (если с горки летишь под 60-70, то и затормозить не успеваешь толком).
    Блин, у вас построили кольцевую шоссейную велотрассу, а в центре устроили пасеку?
    За последние лет 10 помню ОДИН (1) случай укуса пчелой/осой шоссера. В бедро укус пришёлся.
    Что бы в шлем кому-то залетела, вообще никогда не видел, вот в этой теме первый раз прочитал.

    то пытается ужалить сразу -- запутывается в потных волосах.
    Хотя, может дело в том, что в наших краях под шлемы большинство надевает бананы и прочие тряпки, и пчёлы/осы не запутываются ?

    P.S. Вспомнил про закипание мозгов на жаре.
    Раздельщики жаловались, что в "каплях" летом полная жопа.
    Но кто в тех каплях вообще ездит, кроме как на соревнованиях ?

    ---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    И не помню такого, что бы вшлеме на жаре мозги плавились, и приходилось его снимать.
    Асфальт и паузы на светофорах сильно меняют микроклимат
    Расскажите шоссерам, которые ~100% времени проводят на асфальтированных дорогах, как асфальт меняет микроклимат.
    20-40 секунд на светофоре - тоже ничего не меняют. Или вы на светофорах по 10-20 минут стоите ?


    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    У человека до 50% теплоотдачи может идти через голову.

    Это что за бред, простите ? И откуда он взялся?
    НЕ МОЖЕТ. Никак. В принципе. Не в нашей вселенной, не с нашими законами физики.

    Площадь поверхности головы (вместе с шеей) - ~9%.
    Что бы с 9% поверхности шло 50% теплоотдачи - температура этих 9% должна быть в разы выше, чем оставшихся 91% поверхности (простите,считать точные цифры лень).
    А температура кожи головы ничем не отличается от температуры других частей тела не отличается.
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Ладно, это не тот случай, не 50.
    Ну да, не 50%, а 10%.
    Плюс, учитываем, что шлем не закрывает всю голову и шею, а только свод черепа. Так что по факту - 5%.
    Не Иван, а Йося. И не "Волгу", а "Запорожец". И не в лотерею, а в "козла". И не выиграл, а проиграл.©

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Но всё равно - когда вкручиваем, голова греется изнутри! И чем тут хороша плохая теплопроводность пенопласта?
    Когда вкручиваем - всё тело греется.
    И что-то заставляет подозревать, что работающие мышцы греются по-сильнее.
    А теплопроводность пенопласта хороша тем, что не даёт голове нагреваться под воздействием солнечных лучей.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  8. #5588
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    20-40 секунд на светофоре - тоже ничего не меняют.
    Меняет, темп сбивается нахрен. Как бы потеешь в основном не от езды, а от таких пауз.

  9. #5589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    в наших краях под шлемы большинство надевает бананы и прочие тряпки
    Это в каких краях так поступают? Зачем в теплое время года пододевать под шлем что-либо, что еще за бред?

    Тряпки под шлемами, а скорее вместо них вижу иногда у детей, катающих на таких небольших велосипедах для прыжков, забыл как называются. Еще видел как иные велотуристы кочаны свои обматывают всяким тряпьём, но это вообще отдельная каста со своими неведомыми ритуалами.

  10. #5590

    По умолчанию

    За всех не скажу, но сам иногда и летом надеваю бандану под шлем, чтобы, приехав по адресу, меньше источать спортивные ароматы. Приехал - снял, и выглядишь поприличнее. Ещё ирокез от шлема при этом не образуется. Оно чуть жарче, но свои плюсы имеет и для удобства. Так, бандана защищает уши от натирания ремешками.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы