Актуальность шлема - Страница 540
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А с этим никто не спорит, только вывод-то отсюда какой?
    Что кататься на велосипеде безопаснее в шлеме, не? На самом деле весь диалог сейчас в данном теме это отличный пример софистики.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  2. #5392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Что кататься на велосипеде безопаснее в шлеме, не? На самом деле весь диалог сейчас в данном теме это отличный пример софистики.
    щаз покажут фотку Лэнса на тдф лохматых годов бэз шлема, потом вспомнят парки и тошниловку по тротуарам со скоростью 5-10кмч, потом спросят про почему тогда не обязать пешеходов-водителей-космонавтов (последние же ваще летают по станции в невесомости), ну и самые убийственные аргументы про "упал с кровати"-получил в зубы при торможении маршрутки. Конечно же вспомнят про демотивацию вела в формате запугивания шлемами и в довершении покажут пару роликов про потоки безшлемных голландских велосипедистов из ютюба)))
    ...И так вечно по кругу...

  3. #5393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    ...И так вечно по кругу...
    На то она и софистика! При этом любой из разглагольствующих предпочтёт при падении быть в шлеме.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  4. #5394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    На то она и софистика! При этом любой из разглагольствующих предпочтёт при падении быть в шлеме.
    ну дык не враги же себе любимым)))

  5. #5395

    По умолчанию

    По своему скромному опыту. Большинство неприятностей случается неожиданно. Сам когда начинал кататься шлем не одевал, было даже не удобно как-то, выглядишь в нем странно, да и большинство городских катальцев ездят без шлемов. Мне кажется, что большинство именно по этому и не одевают шлем, стесняются своего внешнего вида и того как о них подумают окружающие. Есть конечно еще одна группа людей, которые считают себя Богами в велоспорте и уверены, что просто не способны упасть, ну таким людям он наверное и не нужен, поскольку и спасать то не чего).
    В общем с течением времени все больше вникая и чаще катаясь пришел к тому, что лучше я буду выглядеть по идиотски в глазах каких-то людей, но с большой долей вероятности голова останется цела в случае чего. И не пожалел об этом. В прошлом году, на ровной и пустой дороге начал разгоняться с горки и вдруг почувствовал, что теряю управление и в следующее мгновение уже летел на асфальт. Я до сих пор не понимаю, что именно произошло (велосипед был полностью исправен, более того, я потом на нем продолжил путь), все случилось в доли мгновений, но если б не шлем (который смялся и треснул) я врядли отделался бы порваной одеждой и ушибами.
    Конечно от всего и всегда мы застраховаться не можем, но сделать хотя бы самый минимум для своей безопасности можно.

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

    Кстати тут наблюдал картину, ехал на МТБ мужчина, одной рукой держался за руль, второй рукой держал девочку 2 лет наверное. Оба в шлемах.
    Но очень интересно, как тормозить одной рукой и не отправиться на асфальт вместе с ребенком? Побоялся окликнуть его и отвлечь. Вот что в голове у такого человека?

  6. #5396
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Что кататься на велосипеде безопаснее в шлеме, не?
    Да.
    Но и в автобусе ехать тоже безопаснее в шлеме, не?
    Ты понимаешь, что делать выводы, не имея статистики, или хотя бы не подазумевая статистику - это лицемерие?

  7. #5397
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Конечно, ...на авось. Авось пронесет.
    Ну, это тоже можно назвать осознанным выбором. Ведь даже в шлеме ты делаешь допущение - авось, если что случится, то защиты шлема хватит (что, само собой, не всегда справедливо).
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #5398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, это тоже можно назвать осознанным выбором. Ведь даже в шлеме ты делаешь допущение - авось, если что случится, то защиты шлема хватит (что, само собой, не всегда справедливо).
    конечно, согласен, это все вероятностные оценки. Но согласись, что при ударе головой, вероятность получить травму головы в шлеме меньше, чем без шлема. Или будешь и тут спорить?))

  9. #5399
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    С этим никто и не спорит. В "черепашке" и полной защите - вероятность получить травму вообще стремится к нулю, однако почему-то на велосипеде так никто не экипируется, за исключением некоторых экстремальных спортивных дисциплин.
    Как бы в любом деле и занятии с защитой вероятность получить травму меньше, и уменьшается пропорционально серьёзности защиты. Только почему-то повсеместно люди в защите не ходят. Потому что оценивается вероятность наступления этой самой травмы и взвешивается целесообразность терпеть неудобства и расходы, связанные с защитными приспособлениями.
    Относительно езды на велосипеде (неспортивной) - вопреки истерическим крикам некоторых апологетов защитоношения, вероятность получения травмы, в том числе и ЧМТ, для рядового катальца (ну, при условии того, что человек сам своим поведением к этому не стремится, что уже можно отнести к спорту) - весьма мала, что подтверждается статистическими исследованиями. Само собой, с увеличением кол-ва факторов риска (низкий скилл катания, нарочито экстремальное вождение, нарушения ПДД, бездумный выбор для движения высокоскоростных дорог с напряжённым трафиком), эта вероятность закономерно повышается. Так что тут уже действительно, каждый взвешивает и решает для себя.
    Вообще, вспоминаю, где мы лазили и откуда прыгали в детстве - вот бы мне где шлем был реально кстати, причём фулл-фейс. И мне ещё везло (тьфу-тьфу-тьфу), многие сверстники по детству не один раз в больничку с сотрясом попадали, а то и ещё чего похуже...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #5400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да.
    Ну вот и всё собсно. О чем тогда спор?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы