Актуальность шлема - Страница 539
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5381
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Фееричная чушь.
    Что конкретно?
    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Вот только когда ты начинаешь передвигаться с помощью каких-то механических средств, то вероятность травмы увеличивается по сравнению с передвижением пешком, к примеру.
    Ну, вообще статистики говорит, что в среднем, на один выход/выезд из дома, условно говоря, у пешехода больший шанс попасть в ДТП (с участием ТС), чем у велосипедиста. Читал такие выкладки по заграницам.
    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    В момент, когда/если вы (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) приложитесь башкой о любую не самую мягкую поверхность, вы предпочтете быть в шлеме или без оного? Без "ля-ля", просто ДА (в шлеме) или НЕТ (без шлема). Спасибо.
    Допустим, ДА, и что дальше?
    Мне, тьфу-тьфу-тьфу, в плане головы везло, но по молодости, когда разбивал себе несколько раз конкретно так колени (с тех пор так и аукается), или "асфальтовую болезнь" ловил, которая потом почти всё лето заживала - я бы тоже предпочёл бы быть в наколенниках и каком-нибудь мотокомбезе. Однако по здравом рассуждении решил просто ездить аккуратнее. Результаты пока радуют (ещё раз тьфу-тьфу-тьфу).
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #5382
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    В момент, когда/если вы (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) приложитесь башкой о любую не самую мягкую поверхность, вы предпочтете быть в шлеме или без оного? Без "ля-ля", просто ДА (в шлеме) или НЕТ (без шлема). Спасибо.
    Да.
    Вывод? Спать в шлеме.

  3. #5383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Что конкретно?

    Ну, вообще статистики говорит, что в среднем, на один выход/выезд из дома, условно говоря, у пешехода больший шанс попасть в ДТП (с участием ТС), чем у велосипедиста. Читал такие выкладки по заграницам.

    Допустим, ДА, и что дальше?
    Мне, тьфу-тьфу-тьфу, в плане головы везло, но по молодости, когда разбивал себе несколько раз конкретно так колени (с тех пор так и аукается), или "асфальтовую болезнь" ловил, которая потом почти всё лето заживала - я бы тоже предпочёл бы быть в наколенниках и каком-нибудь мотокомбезе. Однако по здравом рассуждении решил просто ездить аккуратнее. Результаты пока радуют (ещё раз тьфу-тьфу-тьфу).
    дык, ничего дальше). Имеешь полное право на свой осознанный выбор обходиться без шлема и "просто ездить аккуратнее".

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да.
    Вывод? Спать в шлеме.
    Зачем спать в шлеме?)) Вывод, что твой осознанный выбор - ездить без шлема. Имеешь полное право.

  4. #5384
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Вывод, что твой осознанный выбор - ездить без шлема
    Ну а что, у кого-то он неосознанный что ли?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #5385
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Зачем спать в шлеме?))
    В момент, когда/если вы (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) приложитесь башкой о любую не самую мягкую поверхность, вы предпочтете быть в шлеме или без оного? Без "ля-ля", просто ДА (в шлеме) или НЕТ (без шлема). Спасибо.

  6. #5386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ой всё, ты оторвал цитату и строишь дурачка, дальше говорить не о чем.
    Шлемофанатики все такие.
    Я ничего не отрывал И уж тем паче я не фанатик. А вот логики никто не отменял. И она подсказывает, что защита таки уменьшат риск получения травмы. Ну вот не деться от этого факта никуда.

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    ЧМТ диагностируется у 60-70% пострадавших в ДТП, данные варьируются по годам.
    ЧМТ является второй причиной смерти в ДТП - 24%. На первом месте - сочетанная травма, 33%.
    Есть ссылка на официальную статистику? Но, на самом деле, не важно. Что из приведённых тобой цифр следует?
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  7. #5387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну а что, у кого-то он неосознанный что ли?
    Конечно, ...на авось. Авось пронесет. Ну не все же такие замороченные как мы и действительно прикидывают все за и против.)

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    В момент, когда/если вы (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) приложитесь башкой о любую не самую мягкую поверхность, вы предпочтете быть в шлеме или без оного? Без "ля-ля", просто ДА (в шлеме) или НЕТ (без шлема). Спасибо.
    ну ок, поймал)) ...при езде именно на велосипеде, а не лежа в кровати)

  8. #5388
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    И она подсказывает, что защита таки уменьшат риск получения травмы.
    А с этим никто не спорит, только вывод-то отсюда какой?

  9. #5389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, ...Любезно прошу вас, вне зависимости от вашей приверженности к аргументам "за" или "против", ответьте на простой вопрос, который я задал в начале очередной волны обсуждения:
    В момент, когда/если вы (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) приложитесь башкой о любую не самую мягкую поверхность, вы предпочтете быть в шлеме или без оного? Без "ля-ля", просто ДА (в шлеме) или НЕТ (без шлема). Спасибо.
    Ответ от любого хоть немного здравомыслящего человека - "Да".

    Только проблема в том, что он в равной степени применим в любой момент жизни.
    Шлем не надевают не потому, что уверены в непробиваемости головы, а потому, что считают свою вероятность травмы головы в каких-то конкретных условиях (пешком, на велосипеде, на дороге, на тротуаре, на коньках, в машине, итд) низкой.
    Причём эта оценка далеко не всегда адекватна и объективна.

  10. #5390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Ответ от любого хоть немного здравомыслящего человека - "Да".

    Только проблема в том, что он в равной степени применим в любой момент жизни.
    Шлем не надевают не потому, что уверены в непробиваемости головы, а потому, что считают свою вероятность травмы головы в каких-то конкретных условиях (пешком, на велосипеде, на дороге, на тротуаре, на коньках, в машине, итд) низкой.
    Причём эта оценка далеко не всегда адекватна и объективна.
    все так. и я еще в начале этой волны обсуждения отметил, что одевать/не одевать шлем каждый оценивает самостоятельно исходя из ореола катания/ходьбы/сна. Грубо говоря, лично для меня, например, московская ПЧ это то место, где хорошо бы быть в шлеме, неспешный парк-тротуар - пофигу, активный лесной трэйл - конечно в шлеме. Для кого-то другого, оценки риска и соответственно ношения/не ношения шлема - другие, не совпадающие с моими. Нет проблем, каждый отвечает сам за себя и принимает последствия своих решений.
    ИМХО вероятность долбануться головой в какой-то пусть и визуально не сильно страшной ситуации, но с тяжелыми последствиями, у регулярно практикующего велосипедиста достаточно великА. То есть лично для меня она настолько великА и возможные последствия настолько неприятны, а стоимость их предотвращения настолько мала, что я пользуюсь шлемом, так как в 99% еду по оживленной ПЧ. Скажу больше, если бы я передвигался 50 на 50 по ПЧ и тротуару, лично я бы также пользовался бы шлемом.
    Лично для себя я выбираю перебдеть, чем недобдеть и это исключительно мой собственный выбор, который я никому не навязываю (подчеркиваю... НЕ навязываю), а лишь призываю взвешивать риски в меру своих представлений об этих самых рисках. Не больше, не меньше.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 21.08.2017 в 16:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы