Актуальность шлема - Страница 457
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #4561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $hadow Посмотреть сообщение
    С раннего детства катаю на велике, сотни разных столкновений и падений было за всё время (каждое лето был постоянным посетителем травмпункта и уходил в гипсе оттуда). Но голова всегда целая была при этом и у знакомых так же.
    Как повезёт и отчасти - умение падать. Я вот за все годы катаний упал "головой" все 2 раза: 1 раз не сильно, ещё в юношестве на тренировке на треке, попав в завал, 2 раз пару лет назад - в выезжающее в меня авто, ударился головой о кузов машины. Катаюсь не экстремально, обычно, как все, процентов 70 катаний - это с\на работу по ПЧ, что и есть особо опасно на мой взгляд. Ну можно ещё веткой по чайнику в парке получить, хотя это больше неприятно, думаю, но в каске - просто едешь дальше и всё.

    Цитата Сообщение от $hadow Посмотреть сообщение
    В обычной жизни больше головой бьюсь (во всяких маршрутках, при выходе из падика, в домах с низкими потолками и тд). При такой статистике мне нужно в шлеме не ездить, а просто ходить :D
    Я бы задумался - кто-то явно покушается, возможно - мировой заговор!
    А вообще мелкие бытовые травмы ни в какое сравнение не идут с возможной травмой при ДТП, например, если приложиться головушкой к жёсткому кузову авто. Если на "бытовуху" череп в принципе рассчитан - естественный отбор, то к более тяжким повреждениям мы ещё не готовы, хотя через века, если попадать постоянно и массово - возможно разовьётся череп, но мы об этом не узнаем.

    П.С.
    Вот, пока писал своё, уже terka примерно то же самое выразил. Ну да ладно, оставлю, пусть будет.

  2. #4562

    По умолчанию

    Ребят я не говорю, что это плохо и ужасно ездить в шлеме Это от человека зависит, кто-то больше беспокоится за себя, кто-то меньше. В любом случае мы все умрём когда-нибудь, кто-то раньше, кто-то позже - конец у всех один

    В соседних темах например скоро за собой будут пулемёт Максим против кошек и собак возить

    Можно в полном боекомплекте, с оружием и охраной кататься - если человеку от этого спокойнее и нервы целее, пусть будет так.

    А по теме "Актуальность шлема" - для меня лично не актуален. Если меня вдруг кто-то собьёт на авто, думаю что меня ни что не спасёт уже А в остальных случаях надеюсь на удачу )]

    И вообще надо шею качать. Так удар держать проще будет, стабилизация лучше у шеи ))

  3. #4563
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $hadow Посмотреть сообщение
    Если меня вдруг кто-то собьёт на авто, думаю что меня ни что не спасёт уже
    Лучше не думать, а купить фирменный шлем. Меня сбил Камаз: 14 переломов, но башка цела. Не было бы каски - капец.

  4. #4564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Лучше не думать, а купить фирменный шлем. Меня сбил Камаз: 14 переломов, но башка цела. Не было бы каски - капец.
    Просто некоторые бессмертные, им не нужно думать, кто будет заботиться об их семьях, родителях итд итп, если с ними что-то случится

  5. #4565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $hadow Посмотреть сообщение
    В обычной жизни больше головой бьюсь (во всяких маршрутках, при выходе из падика, в домах с низкими потолками и тд). При такой статистике мне нужно в шлеме не ездить, а просто ходить :D
    А это как раз в точности целевая сфера применения не велосипедного шлема, а строительной каски. Строители и монтёры всякие - они ж каски носят не только от падающих сверху предметов, но и от гораздо более частых ситуаций типа "на стене/столбе висит железный шкаф, наклонился под ним что-то делать, наконец, сделал, уже весьма утомившись стоять в наклонной позе, с облегчением распрямился - и хрясь башкой об угол железного шкафа, больно, вся башка в крови". Или "шёл по подвалу, там перепад в пару ступенек вниз, думал, что высота до трубы под потолком достаточна, но на ступеньках слишком широко шагнул - и вот уже сидишь на этих ступеньках и удивляешься, почему болит поясница, а не голова, и когда и зачем вообще успел сесть на эти ступеньки" (а ответ прост: поясницей стукнулся об ступеньки как раз в те две секунды, пока был без сознания и свалился как мешок). Правда, во втором случае я не уверен, что каска спасёт от кратковременного отключения и последующего падения - но шансы всё-таки есть. Но как минимум от царапин и шишек на макушке, а то и от черепно-мозговой травмы в таких ситуациях поможет. А то если там не труба и не деревянная балка, а какой-нибудь уголок или двутавр, или бетонная балка над ступеньками - это уже можно и череп сломать невзначай, если без каски.

    Так что просто ходить можно в строительной каске. Она в среднем несколько дешевле и практичнее. Кстати, ещё строительная каска хороша, чтоб не промокнуть головой под дождём или мокрым снегом. Капюшоны всяких дождевиков плохи тем, что ограничивают обзор, а каска и от дождя защищает, и обзор не ограничивает. Только вот найти подходящий размер надо. Например, те каски, которые в "Леруа" продаются, ужасно маленькие, нормально сидеть могут, наверное, только на детях.

  6. #4566

    По умолчанию

    Вот и мне, например, по работе тоже приходится в каске ходить. Она у меня вся в царапинах уже. В этом году один товарищ из моей отрасли полез как то в каске на металлическую раму и, не удержавшись, упал на землю, ударился затылком о поребрик и проломил себе череп, умер конечно. Каска не спасла, потому что не была подвязана ремешком, - в момент падения просто слетела с головы.

    Мой велосипедный шлем тоже малость потрепался - ветки в лесу оставляют автографы регулярно.

  7. #4567

    По умолчанию

    Подскажите, кто-нибудь использует шлемы с MIPS? Имеет смысл тратить деньги, ибо цена на них на порядок выше?

  8. #4568
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Мой велосипедный шлем тоже малость потрепался - ветки в лесу оставляют автографы регулярно.
    Потому что рефлекс срабатывает на высоту головы , а шлем это еще + 8см вверх , вот и садят вам ветки по башке регулярно

  9. #4569
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ветки и ниже порой прилетают. Я вот помню, с привала гребли мы через бурелом вверх в гору, пешком, разумеется. Я ещё вслух поинтересовался, накойхер я шлем с очками в такую жару нацепил, пешком же идём. И тут же получил вразумительный ответ от впереди гребущего. Отклоненная им ветка распрямилась и прилетела мне в лицо, как раз по шлему и очкам хлестнула. Ой, как я тогда радовался, что надел их - ууу.

  10. #4570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    М.б. и попробовал бы (пот, стекающий со лба под очки, конечно, достаёт), но боюсь, что не заработает (в смысле, что будет жарко) без стрижки наголо
    У меня всю жизнь обильное потоотделение, при том, что дискомфорта на уровне "тяжело сердцу" никогда не ощущал. Просто льет с меня сильно. И с определенного момента я стал под шлем надевать бандану. Китайскую, быстросохнущую. Пот с ней никогда не только не заливал мне глаза, но и не появлялся даже! Он впитывается в ткань, которая быстро сохнет. При том, что я не то, что не лысый, а имею изрядную шевелюру. Рекомендую попробовать!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы