Актуальность шлема - Страница 456
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #4551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Там ткань специальная, которая впитывает пот и распределяет влагу на большую площадь ради быстрого испарения. Под ней кожа практически всегда сухая. Думал в жару голова перегреваться будет, но нет, чувствую себя вполне нормально.
    Там хвостик ещё очень важен. Он на ветру сохнет быстро, а ткань позволяет отводить влагу. Поэтому там такое поле по перераспределению пота получается с нехилым градиентом в сторону хвостика. Ради хохмы можешь засунуть хвостик под бандану и посмотреть, что получиться. Я один раз случайно засунул. Теперь всегда проверяю.

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от st.rafer Посмотреть сообщение
    Ну это есть, к сожалению. Клеить либо прошивать.
    Или купить шлем без таких прокладок...

  2. #4552
    Веломаньяк Аватар для Rugby
    Байк
    Dahon Tournado
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Экстремал прыгнул без парашюта с 7 км, приземлился целым

    https://www.youtube.com/watch?v=g8j0YFzmqWc

    В комментариях лучший - "ну в конце концов у него был шлем, на случай если что пойдет не так".

  3. #4553
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rugby Посмотреть сообщение
    Экстремал прыгнул без парашюта с 7 км, приземлился целым

    https://www.youtube.com/watch?v=g8j0YFzmqWc

    В комментариях лучший - "ну в конце концов у него был шлем, на случай если что пойдет не так".
    Я представляю какой зашкал адреналина у него был

  4. #4554
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию


  5. #4555

    По умолчанию

    Все постигается личным опытом. Меня, например, шлем однажды спас
    ll2.jpgll3.jpg
    Однако если матрасить на ашанбайке со скорость 10км/ч в шлепанцах вокруг клумбы, то вряд ли он будет и нужен.

  6. #4556
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На 7-10 км/ч упасть гораздо легче, чем на 20. Ну и мелочь типа камня под колесом или прыгнувшей под колёса микрособаки - весьма способствуют падениям. И вот как раз на таком неожиданном падении шлем и нужен.
    По-хорошему, шлем нужен всего лишь раз-два в жизни. Но именно эти раз-два он и нужен, а заранее узнать, когда этот раз наступит - мы пока не умеем.

  7. #4557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    На 7-10 км/ч упасть гораздо легче, чем на 20. Ну и мелочь типа камня под колесом или прыгнувшей под колёса микрособаки - весьма способствуют падениям. И вот как раз на таком неожиданном падении шлем и нужен.
    По-хорошему, шлем нужен всего лишь раз-два в жизни. Но именно эти раз-два он и нужен, а заранее узнать, когда этот раз наступит - мы пока не умеем.
    С таким успехом можно броник и каску носить всю жизнь. Вдруг кто попытается застрелить или зарезать на улице.

  8. #4558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $hadow Посмотреть сообщение
    С таким успехом можно броник и каску носить всю жизнь. Вдруг кто попытается застрелить или зарезать на улице.
    А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать. (цы)

    ---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    На 7-10 км/ч упасть гораздо легче, чем на 20. Ну и мелочь типа камня под колесом или прыгнувшей под колёса микрособаки - весьма способствуют падениям. И вот как раз на таком неожиданном падении шлем и нужен.
    По-хорошему, шлем нужен всего лишь раз-два в жизни. Но именно эти раз-два он и нужен, а заранее узнать, когда этот раз наступит - мы пока не умеем.
    Мое самое эпичное падение, правда без голововредительства - на нулевой скорости. Вот коленку сильно рассадил, да еще по незажившей болячке (((
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  9. #4559

    По умолчанию

    С раннего детства катаю на велике, сотни разных столкновений и падений было за всё время (каждое лето был постоянным посетителем травмпункта и уходил в гипсе оттуда). Но голова всегда целая была при этом и у знакомых так же.

    Самое страшное, что видел это открытые переломы - когда сломанная кость из мяса торчала Но это можно и самому вправить на месте.

    Вот сидя в огромных очередях в травме насмотрелся разных посетителей и всегда травмы башки в основном у тех, кому по ней ударили другие люди Самым забавным был какой то маленький школьник, который с ребятами играл в ВДВ и ему бутылку об голову неудачно разбили.

    В обычной жизни больше головой бьюсь (во всяких маршрутках, при выходе из падика, в домах с низкими потолками и тд). При такой статистике мне нужно в шлеме не ездить, а просто ходить :D

    Считаю что шлем это удел экстримальных соревнований, как часть велоформы.

  10. #4560
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Надевать или не надевать шлем и перчатки на велосипеде - это личный выбор каждого. Мой выбор - надевать. Мне есть, что защищать, даже лениво плетясь по жаре на работу или с работы или с ребёнком на море тихими двориками через частный сектор.
    И - да, как ни ужасно, но на работу-с работы я езжу в велоформе. Точнее, в велоодежде. И на базар тоже. И это тоже - мой выбор.
    Вот чего я не могу понять, почему надо яростно агитировать НЕ носить шлем, НЕ использовать специально разработанную одежду для езды на велосипеде и обязательно снимать катафоты с колёс и вообще с велосипеда.

    P.S. К велоодежде для себя пришёл очень быстро. Первое время ездил в обычной спортивной одёжке. Но когда в феврале месяце возвращаясь в город, благо что ночью на почти пустой трассе меня лёгким порывом ветра переставило на пару метров вбок - с края ПЧ почти на середину - я понял, почему велосипедисту нужна обтягивающая непарусящая одежда. Это мой личный опыт совершенно неэкстремальной матрасной езды.

    P.P.S. В позапрошлом году, опять-таки, из личного опыта. Медленно и лениво плёлся в дождик в тянучке с машинами - весь правый край в колдобинах. В одну из колдобин я угодил, в луже не видна была глубина. Полетел кубарем, головой в задний бампер жигулей-шестёрки. Скорость была дай бог чтоб десять км/ч. Опять-таки, катание ни разу не экстремальное соревновательное.
    И чесслово, несравним удар головой при падении этой самой головы с высоты полутора метров или удар по арке выхода в маршрутке.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы