Актуальность шлема - Страница 358
+ Ответить
Страница 358 из 1738 ПерваяПервая ... 581582583083283483533563573583593603633683884084585586588581358 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,571 по 3,580 из 17371

Тема: Актуальность шлема

  1. #3571

    По умолчанию

    Читаю за/против шлемов.. Расскажу свой случай.
    Зима. Еду по тротуару, впереди стройка и крытый деревянный тоннель-переход вдоль стройки. Ныряю, еду по переходу. Ночь, людей в переходе нет, поэтому еду быстро. Поверхность - снег утоптанный в лед, и яйцом. И тут переход этот делает небольшой поворот вдоль стройки. Мне деваться некуда, поворачиваю, не вписываюсь, меня мотает в край и я нормально так бьюсь головой о стойку, поддерживающую крышу. Был в зимнем шлеме-котелке, поэтому просто поехал дальше, даже не упал. А был бы просто в шапке, разбил бы голову.
    Для себя решил что сел на велик - одел шлем и светоотражатели. Детей своих приучил точно так же.

  2. #3572

    По умолчанию

    Vitaly_M, вывод неправильный. По таким штукам быстро ездить не надо, тем более с поворотом когда. Можно ж не только башкой приложиться, надо полную защиту тогда. И еще, а если пешеход за поворотом, а вы быстро мочите по льду?
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  3. #3573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Vitaly_M, вывод неправильный. По таким штукам быстро ездить не надо, тем более с поворотом когда. Можно ж не только башкой приложиться, надо полную защиту тогда. И еще, а если пешеход за поворотом, а вы быстро мочите по льду?
    Ну, да, ты сюда еще и полнолуние прилепи: типа не надо, когда полная луна, кататься
    Vitaly_M сказал всего лишь один из тысяч неучтенных случаев, которые могли привести к поломке велосипедиста
    Вот собственно говоря, что бы не учитывать все эти если-бы-да-кабы и необходимо одевать шлем. В дороге и так есть за чем следить.

  4. #3574

    По умолчанию

    Конь_педальный, шлем тебе всего лишь простит НЕКОТОРЫЕ ошибки, которые без шлема привели бы к очень (ну или не очень) тяжелым последствиям. Некоторые, но не все. Не стоит делать такие ошибки в надежде, что шлем все покроет. Это как в дерево свечкой, потому что "пох, голова в шлеме".
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #3575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Конь_педальный, шлем тебе всего лишь простит НЕКОТОРЫЕ ошибки, которые без шлема привели бы к очень (ну или не очень) тяжелым последствиям. Некоторые, но не все. Не стоит делать такие ошибки в надежде, что шлем все покроет. Это как в дерево свечкой, потому что "пох, голова в шлеме".
    Если внимательно почитать высказывания людей, то речь и идет о НЕКОТОРЫХ ошибках (глупых), приводящих к поломке без шлема.
    А анекдот: после встречи с камазом, мерседес выглядит как и запорожец, тогда стоит ли переплачивать? - еще никто не отменял

    Свеженький пример: ребенок катался на скейте. Естественно, я надел ему шлем. Заклинило колесо - и он "клюнул" асфальт. Результат: передок у шлема смят, нос у парня чуть-чуть поцарапан.
    Не было бы шлема - нос об асфальт мог бы и сломаться, лоб разбиться, итд итп.
    Последний раз редактировалось Конь_педальный; 18.09.2015 в 13:09.

  6. #3576

    По умолчанию

    Конь_педальный, еще раз скажу. Шлем не отменяет аккуратной езды. Поломки головы конечно вещь неприятная, но поломки конечностей тоже лечатся долго, нудно и бывает не до конца. От таких поломок шлем ведь не спасает!
    Я вот хоть и ношу шлем, делаю все возможное, чтобы им ни обо что серьезное не биться. Потому что, не поверишь, шлем мне тоже жалко! Ведь после мало-мальски приличного удара шлем надо новый покупать, если по серьезке подходить к вопросу.

    P.S. Я откомментировал момент "еду быстро ночью в стесненном проходе по льду" как неаккуратное катание, даже опасное пожалуй, ты не согласен с этим? О чем спорим вообще?
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  7. #3577

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Конь_педальный, еще раз скажу. Шлем не отменяет аккуратной езды. ...
    Скажи, а кто здесь написал противоположное?
    Вроде это вообще аксиома и здесь не обсуждается.

  8. #3578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Вроде это вообще аксиома и здесь не обсуждается.
    Я на всякий случай. Приложившись головой из-за опасной езды, человек говорит "вах, шлем хорошо, башка даже не поцарапалась". А надо бы "вай, плохо так ездить, больше не стоит".
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #3579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Я на всякий случай. Приложившись головой из-за опасной езды, человек говорит "вах, шлем хорошо, башка даже не поцарапалась". А надо бы "вай, плохо так ездить, больше не стоит".
    Если ты можешь просчитать все нештатные ситуации на дороге - ты экстрасенс. Но по статистике (и это доказали ученые из Великобритании ), 99,999999999999999% людей увы просто люди и им именно лучше пользоваться шлемом

    Кстати, расскажу историю, которую наблюдал несколько раз.
    В общем, кто не занимался спелеологией - это лазить по пещерам. Студенты-девчонки многие, что бы быть красивыми, при входе первый раз в пещеры не одевали каски. Инструкторы не заставляли их это делать, просто говорили, что бы каска была с собой. Ну и ровно через 5 минут, после захода в пещеры у всех были надеты каски
    Почему - ответ очень простой: даже когда ты идешь на скорости 2-3 км в час и "касаешься" головой гранита - боль неимоверная. В общем все очень быстро "выздоравливали" от глупости

    P.S. Представлять как я себя почувствую при встрече кумпола с асфальтом на скорости 35-40 км/ч меня лично не тянет ни разу
    Последний раз редактировалось Конь_педальный; 18.09.2015 в 13:40.

  10. #3580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Если ты можешь просчитать все нештатные ситуации на дороге
    Нет не могу. Но как минимум стараюсь не лезть туда, где придется что-то делать на грани (например переезжать садовое на оранжевый светофор, или загонять себя в ситуацию, когда маневрирование приведет к уборке, к примеру быстро херачить по льду). Притом я все равно езжу не слишком аккуратно, но, тьфу-тьфу, пока безаварийно. И речи о том, чтобы снять шлем при 100% аккуратности даже не ведется.
    Про спелеологию занятный пример, кстати. Сколько-то раз я лазил в пещеры без шлема (так вышло, что на группу было мало шлемов и я отдал свой шлем) - после бесценного опыта первого раза (в шлеме конечно же) я уже знал, что головой буду биться 100%, потому двигался очень медленно. Удивительно, что ни разу не приложился, но приходилось постоянно вверх смотреть, это сильно непривычно. Конечно, предпочел бы в шлеме быть.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы