Актуальность шлема - Страница 297
+ Ответить
Страница 297 из 1737 ПерваяПервая ... 971972472672872922952962972982993023073273473974975977971297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,961 по 2,970 из 17370

Тема: Актуальность шлема

  1. #2961
    EVосипедист Аватар для z_rg
    Байк
    omnifattyhardKross neofoldyT1lt EVtouryCube
    Адрес
    Myuh
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KnightGTR Посмотреть сообщение
    TaRa, рекомендации по замене шлема после нескольких лет действительно имеются в большинстве инструкций к шлемам.
    к моему нету..он вечный..аки горецъ

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от akshimassar Посмотреть сообщение
    Отмечусь тоже в теме..
    . Катаю в шлеме. Недавно была мысль шлем не брать -- лето, жарко, последнее падение было зимой по снегу, с осознанным риском. Иногда хотелось шлем пристегнуть к рюкзаку -- а то нахрена на велорюкзаках крепёж для шлема делают?

    Вобщем, мне мой случай кажется примечательным тем, что меня никто не ронял и ошибок в управлении я тоже не делал. Ехал по асфальту, переставил переднее колесо немного в бок через подъём, колесо и сложилось. Классно, правда? Предсказуемость нулевая. Заказал новый шлем и перчатки. Думаю где достать шмотку с длинным рукавом на жару (старая теперь только с коротким). Даже тонкая ткань значительно уменьшает повреждения шкуры. Синяк со лба уже сполз на нос.

    Скорость небольшая была, 24км/ч. Повезло.

    повезло тебе чювак..всем бы таак везло..
    *недоверчиво поглядываю на полусликовый вилсет на алексримах с хт..и чёт закрадываюца сомнения что ваши алексримы били двойной..
    какой вел у вас модель и год есл незатруднит..

    шлем не ношу когда матрасю на складне..но чёт всё чаще пру по проежке даж на нём..так что чюствуйу скоро буду и на нём в шлёмафоне..
    Последний раз редактировалось z_rg; 07.06.2015 в 16:38.
    1postperpageperday_ *нехваткка 275+ в организъми..шинно-колесный балланс восстановлен

  2. #2962
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TaRa Посмотреть сообщение
    Ни разу не химик
    Пенопласт устойчив к большинству кислот и солевых растворов. Его влагоустойчивость приближается к 100 %, обладает крайне низкой теплопроводностью. Пенопласт не поддерживает ни горение, ни тление.
    Если же Вы настаиваете на своём мнении, приведите результаты испытаний в "столь разрушающей среде" как солнечный ультрафиолет и пот.
    А к морозу?
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  3. #2963
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батарейкин Посмотреть сообщение
    А к морозу?
    то, что его как теплоизоляцию используют, ни о чем не говорит? ;-)
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  4. #2964
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    TaRa,
    Вы зря смеётесь, солнечный ультрафиолет жесткое излучение и без всяких ваших кавычек, он разрушает даже клетки вашего тела , если будете на солнце очень долго. Это не химия, это уже чистая физика.
    А про пенопласт почитайте форумы строителей, которые уже собаку съели на том как надо обшивать дачи пенопластом и как его защитить от солнца при этом, и фотки последствий.

  5. #2965
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    то, что его как теплоизоляцию используют, ни о чем не говорит? ;-)
    Теплоизоляция и устойчивость к морозу мне ни о чем не говорит, теплоизоляция бывает необходима и при положительных температурах, например, когда вам необходимо защитить помещение от жары на улице. При этом могут использоваться материалы, устойчивые к жаре, но плохо переносящие мороз. Если учесть, что в Европе морозы редки, то вполне оправдано использование материалов, которые, скажем, при температуре -20 могут потерять свои качества, потому что такой температуры там просто нет, а если и есть, то в такую погоду там не будут ездить на велосипеде... Поэтому был мой вопрос. А то кто его знает, может мой шлем уже давно пора менять, несмотря что форму он не потерял.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  6. #2966
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батарейкин Посмотреть сообщение
    Теплоизоляция и устойчивость к морозу мне ни о чем не говорит, теплоизоляция бывает необходима и при положительных температурах, например, когда вам необходимо защитить помещение от жары на улице. При этом могут использоваться материалы, устойчивые к жаре, но плохо переносящие мороз. Если учесть, что в Европе морозы редки, то вполне оправдано использование материалов, которые, скажем, при температуре -20 могут потерять свои качества, потому что такой температуры там просто нет, а если и есть, то в такую погоду там не будут ездить на велосипеде... Поэтому был мой вопрос. А то кто его знает, может мой шлем уже давно пора менять, несмотря что форму он не потерял.
    имхо, тут не угадать, т.к. даже те материалы, которые используются для теплоизоляции, со всем великолепием их свойств - не факт, что именно они применяются для производства шлемов.

    поэтому либо следовать рекомендациям производителя и менять шлем раз-в-период, либо не париться и ездить в том, что есть и пока живо
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #2967
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Вот, "научный труд" с графиками про старение пенополистирола http://vernadsky.tstu.ru/pdf/2012/04/05.pdf
    насколько я смог понять при облучении или нагревании в пенополистироле разрушаются и перестраиваются молекулярные связи, и новые хуже по прочности чем старые (которые возникли при его изготовлении). Со временем материал размягчается.

    Пластиковая накладка шлема конечно немного спасает от УФ-излучения, но не весь шлем.
    Последний раз редактировалось Snickser; 08.06.2015 в 10:48.

  8. #2968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Вот, "научный труд" с графиками про старение пенополистирола http://vernadsky.tstu.ru/pdf/2012/04/05.pdf
    насколько я смог понять при облучении или нагревании в пенополистироле разрушаются и перестраиваются молекулярные связи, и новые хуже по прочности чем старые (которые возникли при его изготовлении). Со временем материал размягчается.

    Пластиковая накладка шлема конечно немного спасает от УФ-излучения, но не весь шлем.
    Snickser, это похвально, что Вы читаете журнал, в котором публикуются результаты диссертационных работ на соискание учёных степеней. Однако, если Вы обратите внимание, то в данной работе используется нагрев до 353 К (примерно 80 градусов по Цельсию), причем поддержание температуры происходит в течение минимум 50 часов.


    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от Батарейкин Посмотреть сообщение
    А к морозу?
    Диапазон рабочих температур пенопласта от -50 до +70 градусов Цельсия.
    Последний раз редактировалось TaRa; 08.06.2015 в 13:42. Причина: Чтобы закрыть дискусссию :)
    --------------------
    Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать.

  9. #2969
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Шлем Briko, ему 15 лет. По нему не видно, чтобы в нём что-то размягчалось или крошилось.
    Очевидно, там не чистый полимер, а куча всяческих добавок, которые замедляют старение и поглощают ультрафиолет.
    Если бы была какая-то вменяемая методика проверки на прочность, можно было бы протестировать.

  10. #2970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TaRa Посмотреть сообщение
    Ни разу не химик
    Пенопласт устойчив к большинству кислот и солевых растворов. Его влагоустойчивость приближается к 100 %, обладает крайне низкой теплопроводностью. Пенопласт не поддерживает ни горение, ни тление.
    Если же Вы настаиваете на своём мнении, приведите результаты испытаний в "столь разрушающей среде" как солнечный ультрафиолет и пот.
    Вспомнил свои детские эксперименты по растворению пенопласта в бензине и как оно горело Весело так горело... Пенополистирол (так же известный как "пенопласт") не поддерживает горение только в одном случае - если для его наполнения применяются негорючие газы. В остальных случаях горит так же как и любые другие пластмассы. И таки да, упругие свойства под воздействием прямых лучей ультрафиолета он таки теряет, пусть и не слишком быстро. Так что со временем корзинку таки придётся менять. Другое дело, что в современных шлёмах пенопласт обычно покрыт ABS-пластиком хотя бы частично.
    А влагоустойчивость... Сами гранулы-то устойчивы, но пот поры между ними...Напитается твой пенопласт пота и будет у него дивный запах. Едешь, а вокруг тебя такое амбре...
    Лично у меня есть сомнения в тезисе об этих "трёх годах". 3 года - это наверно шлём надо хранить под открытым небом, на солнечной стороне. Так что я поддерживаю мысль
    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    не париться и ездить в том, что есть и пока живо
    Последний раз редактировалось Yoger; 08.06.2015 в 14:19.
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы