Актуальность шлема - Страница 193
+ Ответить
Страница 193 из 1740 ПерваяПервая ... 931431631831881911921931941951982032232432933934936931193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,930 из 17396

Тема: Актуальность шлема

  1. #1921
    Провокатор
    Guest

    По умолчанию

    О чём спор? Велошлем даже за 200 рублей снижает риск травмы при ударе головой. Вопрос то в другом - не перебарщиваем ли с этими шлемами, одевать его куда не попадя и где не попадя.
    Ну тогда его надо одевать и выходя из дома, ведь можно просто споткнуться и упасть, ударившись головой. И попробуй что-то возрази, ведь риск споткнуться то есть.
    Дело здесь в разумной достаточности и у каждого эта разумная достаточность своя. Но мода сегодня такова, что этот шлем "продвинутые и правильные" ездоки будут одевать даже тогда, когда едут в соседний ларёк за пивом, расположенный на углу дома. Это их право. Но навязывать ношение шлема где надо и где не надо - это явный перебор. Логика таких "адептов" безопасности понятна - шлемы то надо продавать, потому и трезвонят на каждом углу, что без шлема даже в сортир не ходи.

  2. #1922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Провокатор Посмотреть сообщение
    Ну тогда его надо одевать и выходя из дома, ведь можно просто споткнуться и упасть, ударившись головой. И попробуй что-то возрази, ведь риск споткнуться то есть.
    Ну ты ведь не будешь спорить о том, что скорости у велосипедиста повыше, чем у пешехода? Сидит он на конструкции движущейся повыше, чем на ногах своих стоит. Или к этому у тебя тоже есть вопросы?
    Цитата Сообщение от Провокатор Посмотреть сообщение
    Дело здесь в разумной достаточности и у каждого эта разумная достаточность своя
    Ну и какая она, твоя разумная достаточность?

    Цитата Сообщение от Провокатор Посмотреть сообщение
    Но навязывать ношение шлема где надо и где не надо - это явный перебор
    Опять тебе кто-то что-то "навязывает"Успакойзя ты уже.

  3. #1923
    врун, болтун и покотун Аватар для st.rafer
    Байк
    почти собрал
    Адрес
    первенец советских никеля и кобальта
    Сообщений
    1,823

    По умолчанию

    Но навязывать ношение шлема где надо и где не надо - это явный перебор.
    У нас нет закона, обязывающего носить велошлем. Или ты не из России?

  4. #1924
    Провокатор
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Ну ты ведь не будешь спорить о том, что скорости у велосипедиста повыше, чем у пешехода?
    Ну ведь ты же не будешь спорить о том, что с высоты человеческого роста тоже можно упасть и сильно удариться головой. Или к этому у тебя тоже есть вопросы?
    Почему тогда не продвигаются пешешлемы для пешеходов.?

    И какая она, твоя разумная достаточность?

  5. #1925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Провокатор Посмотреть сообщение
    Ну ведь ты же не будешь спорить о том, что с высоты человеческого роста тоже можно упасть и сильно удариться головой. Или к этому у тебя тоже есть вопросы?
    Почему тогда не продвигаются пешешлемы для пешеходов.?

    И какая она, твоя разумная достаточность?
    скорость реакции человека гдето 0,2-0,3сек. при скорости пешехода 3км/ч за 0,2сек он пройдет 17см, велосипедист со скоростью 25км/ч проедет 1,4м - в 8 раз больше. плюс тормозной путь у велосипеда длиннее - идя пешком я могу остановиться на месте, велосипедист проедет еще 1-2м (ну или сделает черезрульку). интересно, почему-же не продаются пешешлемы для пешеходов?

  6. #1926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Провокатор Посмотреть сообщение
    Ну ведь ты же не будешь спорить о том, что с высоты человеческого роста тоже можно упасть и сильно удариться головой. Или к этому у тебя тоже есть вопросы?
    Ну этот вброс давно уже гуляет среди тех, кто пыжиться доказать ненадобность шлема И раз уж ты подсмотрел где-то этот вброс, то уж потрудись и ответ на него подсмотреть

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    скорость реакции человека гдето 0,2-0,3сек. при скорости пешехода 3км/ч за 0,2сек он пройдет 17см, велосипедист со скоростью 25км/ч проедет 1,4м - в 8 раз больше. плюс тормозной путь у велосипеда длиннее - идя пешком я могу остановиться на месте, велосипедист проедет еще 1-2м (ну или сделает черезрульку). интересно, почему-же не продаются пешешлемы для пешеходов?
    Ну вот взял и всё испортил...
    Фор Провокатор-упасть можно,безусловно, и просто гуляя по улице. Только шанс этого минимален. Если ты в трезвом уме и светлой памяти и если нет каких-то чрезвычайных условий, в виде тумана-дождя-снега-льда.

  7. #1927

    По умолчанию

    Вопрос то в другом - не перебарщиваем ли с этими шлемами, одевать его куда не попадя и где не попадя.
    Если кратко - нет.
    Вот так сработал шлем в моем случае. Для справки: в момент ДТП я ехал со скоростью около 10 км/ч, а может и меньше. Слепой идиот на кроссовере - тоже не успел набрать скорость. Ехал я по тротуару! Голова трещала еще пару дней. Без шлема лежал бы в больнице.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #1928
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Провокатор Посмотреть сообщение
    Не пофиг. Проинструктировать надо, что бы люди знали о шлемах и их пользе. Но одевать его или нет - пусть решают сами. Тоже объясняю ещё раз для непонятливых.
    ну, дык вот "поехали все, пофиг на вас" = проинструктировать.

    а кто сознательный, тот "или в шлеме, или не с нами" говорит, да и всё 8-)

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от Veis Посмотреть сообщение
    Ну во первых это достаточно больно и очень большая вероятность того что ты или дёрнешь рулём или на какое то время отвлечёшься от управления и дорожной обстановки - со всеми вытекающими. Было и не раз.

    Опять вопрос о качестве велокаски и опять же ИМХА - это имитация нежели полноценное изделие. Где то на этом форуме я уже постил снимки где я стрелял из двухстволки метров с десяти по каске (мото) четвёртой дробью. Собственно на ней остались небольшие вмятины от дробин - а дробь имеет намного большую энергию чем щебёнка (масса на скорость - да ещё дробина имеет меньшую площадь контакта на которую приходится контакт). Имею такое убеждение что будь на месте мотокаски - велокаска, разнесло бы её просто на куски.
    Косвенно это показатель прочности/качества. Можешь рассматривать как имитацию осыпи тебя дроблёным камнем))
    ...ну резко перестроился перед тобой КАМАЗ с кузовом в котором полно битых кирпичей
    и вот они посыпались посыпались посыпались из кузова...

    И опять про то как проводится сертификация велошлемов - искал и не нашёл, как и в какой последовательности проводится краштест велокасок. Знаешь я бы сравнивал велокаску скорее со строительной каской.

    ps не с целью вызвать срачЪ если что
    скажу проще:

    даже если шлем защищает меня от царапин ветками и легких ссадин от камней - лично для меня это уже повод его одевать.

    да, безусловно, защита пластиковой корзинки не так идеальна, как мотоциклетного интеграла, и уж тем более, спецназовской сферы - но, к сожалению, для каждого шлема своя область применения, со всеми вытекающими последствиями и рисками.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от Veis Посмотреть сообщение
    Речь идёт о разумной необходимости. Что может случится с парнем четырёх лет на четырёхколёсном велике весом в полтонны который он еле еле может сдвинуть с места.
    может не сопоставить свои габариты и вломиться башкой в какую-нидь железяку, проезжая под ней 8-)

    шишкой меньше - уже хорошо.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  9. #1929
    Провокатор
    Guest

    По умолчанию

    Польза от шлема есть и этот факт будет отрицать только полный идиот.

    Но никто и никогда не убедит меня в том, что его надо одевать всегда. Например, на даунхильную покатушку я бы врядли одел этот гусок говнопенопласта, а что нибудь посерьёзней плюс и другую защиту. И не надо было б меня убеждать в нужности этой защиты. А на загородную не спешную покатушку не вижу смысла в шлеме.
    Да, есть риск навернуться и на спокойной покатушке, но если так рассуждать, то без шлема тогда и из дома лучше не выходить, т.к. можно споткнуться или поймать на голову кирпич. Это и есть разумная достаточность и каждый её понимает по своему. А чтоб привести всё к какому-то единому знаменателю, и введены правила по проведению официальных соревнований (что предполагает повышенные скорости и риски) и требования к экиперовке и вопросов тут в нужности экипировки не возникает. В отличии от любительских покатух, когда ставят условие, что или ты в шлеме или не с нами.

    Есть один парадокс. Когда в Америке в 20-30е годы строили небоскрёбы, требования безопасности были совсем другие. И специалисты прогнозировали высокий травматизм среди строителей-высотников. Но прогнозы не подтвердились, травматизм был такой же, как и в последущие годы, когда требования по ТБ слишком ужесточились и каски и монтажные пояса стали обязательными. А всё почему? А потому, что раньше люди были ответственней и уважительныей относились друг к другу в бригадах, были сплочённей, а сегодня из каждого так и прёт индивидуализм и эгоизм, зачастую помноженный на элементарное неумение ездить и абсолютное непонимание дорожной обстановки. Думает, шлем одел и все автоматически стало в порядке. Да это вряд ли.

  10. #1930

    По умолчанию

    вот как раз в загородной покатухе мне шлем и понадобился, когда я слетел с дороги (по невнимательности), сделал черезрульку и сверху меня накрыло товарищем-велосипедистом, ехавшим за мной

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы