Йошкар-Ола - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Йошкар-Ола

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Вообще было бы здорово, если бы марийский кто-то всё же знал.

    Есть замечательный фильм о марийских девушках - "Небесные жёны луговых мари".
    Там многие говорят на марийском, и мне показалось, что язык коренных марийцев заслуживает того, чтобы его не забывали: он очень мелодичный и напевный. У них даже названия населённых пунктов какие-то очень душевные, тёплые, лиричные - хотя суть этих названий остаётся загадочной вплоть до прочтения соотв. статьи в википедии
    А марийская культура, как и культура калмыков - интересная, живая, самобытная (ни на что не похожая).

  2. #32
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    было бы здорово, если бы марийский кто-то всё же
    А с чего вы все взяли, что его никто не знает? Изучение языка республик входит в обязательную школьную программу в республиках.
    В Чувашии - чувашского, в Марий-Эл - марийского, в Татарстане - татарского и так далее. В Республиках изучают два языка - русский, как государственный, и "местный".
    Необходимость сохранять языки "малых народов" всегда вызывала у меня сомнение. Язык - это средство общения, и ничего более. И чем меньше "малых" языков, тем лучше, - люди лучше понимают друг друга, если у них один язык. Легче общаться. Я приезжаю в Северную Осетию, к примеру, и разговариваю на русском со всеми.
    Взять для примера Советский Союз, где усиленно "продвигалась" идея единой общности "советтский народ", - и это разумно. Меньше дрязг и непонимания. Разделив людей по языкам, Бог таким образом наказал их, - за то что, если кто помнит, люди стали все вместе строить Вавилонскую башню и подбираться к Богу. Чтобы башню не смогли построить, Бог дал людям разные языки, - и всё, конец связи , идея провалилась, осуществить её стало невозможно, получилось столпотворение, а не сотворение. А теперь мы воспринимаем языки почему-то как что-то ценное. Ценность языка в одном - в соединении людей, а в разделении ничего хорошего нет. Язык - далеко не народное творчество, которое необходимо сохранять, как культуру народа той или иной местности, а средство общения между людьми.
    Слава Богу, сейчас хоть можно без проблем общаться с людьми в бывших республиках Союза, хотя, к сожалению, в основном со старшим поколением, что называется, и преимущественно с мужчинами. Женщины, занятые лишь домашним хозяйством, зачастую окончившие пару классов средней школы и ничем, кроме "кухни" не интересующиеся, а также дети, которым не обязательно изучать русский как иностранный, русского языка в большинстве своем не знают. Так что не представляю, друзья, как вы в скором времени будете ездить по "ближнему зарубежью", - старшее поколение вымрет, а "новые свободные люди" русского не знают.
    Пусть марийский язык хоть трижды распрекрасный, "мелодичный и напевный" , но это не средство общения, если на этом языке разговаривать могут лишь бабушки лет под 90, ну и еще пару человек, а все остальные лишь "проходят" в ср.школе как обязаловку.
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 26.11.2016 в 22:48.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    это не средство общения, если на этом языке разговаривать могут лишь бабушки лет под 90
    Мари́йский язы́к (или лугово-восточный марийский) — один из финно-угорских языков. Распространён среди марийцев, главным образом в Республике Марий Эл и Башкортостане. Старое название — «черемисский язык».
    Принадлежит к финно-пермской группе этих языков (наряду с прибалтийско-финскими, саамскими, мордовскими, удмуртским и коми языками). Помимо Марий Эл распространён также в бассейне реки Вятки и восточнее, до Урала. В марийском (лугово-восточном марийском) языке выделяют несколько диалектов и говоров: луговой, распространённый исключительно на луговом берегу (у Йошкар-Олы); а также примыкающие к луговому т. н. восточные (уральские) говоры (в Башкортостане, Свердловской области, Удмуртии и др.); на северо-западном наречии лугового марийского языка разговаривают в Нижегородской области и некоторых районах Кировской области. Отдельно выделяется горномарийский язык, распространённый преимущественно на горном правом берегу Волги (около Козьмодемьянска) и отчасти на луговом левом её берегу — на западе Марий Эл.
    Проезжали в 2012 через деревню по пути на сторожевую гору Аламнер, на мое приветствие "Здравствуйте" мне ответили на горномарийском...
    Еще как-то заехали в горномарийскую деревню Красное Иваново, рассчитывая на магазин. Деревня тупиковая, магазина не оказалось. Никто из местных не отсыпал нам ни крупы, ни картошки, ни кусочка хлеба, даже за деньги. Мари показались нам скупыми и не отзывчивыми.

    В другой раз дождливым вечером около 22 часов приехали на велосипедах в деревню Юркино, рассчитывая на гостиницу. Гостиницы не оказалось. Зато местные приютили, покормили даже не спросив денег. Аналогичный был случай в деревне Липша, где местный житель мариец пустил нас переночевать в первую по-настоящему снежную ночь в декабре...

    Каждый язык имеет право на существование. Ничего плохого в том, чтобы их изучать нет. 1 час в неделю в школе не сыграет никакой роли, но будет полезным для общего развития ребенка...
    Как ясно из википедии марийский может пригодиться и на Урале..

  4. #34

    По умолчанию

    летом есть предложение прокатится до Камского устья, с ночевкой у Юрьевской пещеры. Кто желает присоединится, буду рад компании.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Авега Посмотреть сообщение
    летом есть предложение прокатится до Камского устья, с ночевкой у Юрьевской пещеры. Кто желает присоединится, буду рад компании.
    А откуда? Из Йошкар-Олы?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    А откуда? Из Йошкар-Олы?
    я из Волжска буду стартовать. если соберется группа ,то нужно будет обсудить место и время "вливания" каждого участника.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Авега Посмотреть сообщение
    я из Волжска буду стартовать. если соберется группа ,то нужно будет обсудить место и время "вливания" каждого участника.
    Что за трек? Грунтами?
    Тут есть трек Егора Семенов-Волжск...

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    маршрут по асфальту в основном . примерно такой https://goo.gl/maps/wNPwkXkpRD22 на второй день можно заехать сюда https://goo.gl/maps/cmb87hSFzQ82 здесь стоит "Булгария"

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Авега Посмотреть сообщение
    здесь стоит "Булгария"
    Увы, уже не стоит. Вот тут только мемориал https://yandex.ru/maps/-/C6eCaDJQ

    Насчет трека грунтами: может он и есть, но широкой публике он не представлен. Там слишком много оврагов, половина в сторону Волги, половина в сторону Свияги, шоссе местами проходит как раз по водоразделу и нормальный трек проложить в обход него не получается. Шоссе нормальное кстати, трафик небольшой, покрытие не сильно убитое и виды красивые. Набор где-то километр в одну сторону от моста через Волгу

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snaryad2 Посмотреть сообщение
    Увы, уже не стоит. Вот тут только мемориал https://yandex.ru/maps/-/C6eCaDJQ

    Насчет трека грунтами: может он и есть, но широкой публике он не представлен. Там слишком много оврагов, половина в сторону Волги, половина в сторону Свияги, шоссе местами проходит как раз по водоразделу и нормальный трек проложить в обход него не получается. Шоссе нормальное кстати, трафик небольшой, покрытие не сильно убитое и виды красивые. Набор где-то километр в одну сторону от моста через Волгу
    давно теплоход убрали? на карте еще виден https://yandex.ru/maps/org/teplokhod.../112400020574/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)