Мошенничество на Авито: как распознать?
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Мошенничество на Авито: как распознать?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Мошенничество на Авито: как распознать?

    Скриптикидисы на Avito уже просто достали, их объявлений в разделе "Велосипеды" реально уже процентов 15. Опубликую и здесь на всякий случай - некий алгоритм, позволяющий понять, что "продавец" - не Сидоров-кассир, а убийца... в смысле - мошенник.

    Как определить, что объявление на Авито мошенническое?

    1. Фотографии: у мошенников они часто в низком качестве, обрезаны абы как, соотношение сторон не соответствует формату Авито. Проблема в том, что фотографию никто и не пытался подгонять, она сп*а (взята) с другого ресурса.

    2. Нереально низкая цена. Например, нынче какая-то прямо стандартная мошенническая цена на карбоновый гревел/циклокросс с дисковыми тормозами - 62000 руб. 850$ за карбоновый циклокросс на дисках? Ну ок, продолжаем верить в чудеса;

    3. Место встречи ни изменить, ни назначить: продавец якобы живёт где-то в Подмосковье, куда Вам вполне удобно даже было бы съездить, но видеть лично он Вас нежелает или назначает заведомо странные условия встречи из разряда "только с 21 до 22-х в Туле при полной луне". Именно "Подмосковных" мошеннических объявлений совсем не так давно ещё было очень много, сейчас вроде бы накал страстей спал, но не факт, что навсегда. Главное правило: "максимально стремитесь к очной встрече с продавцом, если нет авито-доставки", если же вы встретиться можете, а он почему-то нет - это уже очень плохой признак;

    4. Продавец зарегистрирован относительно недавно (в течение года), и при этом ничего ещё не продал. Не самый сильный признак, но если продаёт он/она что-то "новое" и "задёшево" - стоит задуматься над тем, что перепродажей нового (краденого?) обычно промышляют "барыги", то есть массовые продавцы, и у них-то с аккаунтами на Авито и количеством отзывов никаких проблем нет. Также стоит задуматься, если раньше человек продавал распашонки и куртки с "пианиной", а теперь вдруг продаёт Shimano XTR или карбоновый грэвел;

    5. Авито-доставки велосипедов - не существует. Запомните это раз и навсегда. Если продавец утверждает обратное - ставьте ему "кол" в оценках и закрывайте объявление, это 200%-ный мошенник;

    6. Вбиваем в Yandex номер телефона продавца, смотрим соответствие региона и желательно в принципе наличие отсылок к этому номеру. Да, не самый чистый тест, но он - на false positives, т.е. на определение того, что продавец НЕ мошенник: если телефон из того региона, что заявлен в объявлении И принадлежит реальному человеку - вероятность нормального исхода резко повышается;

    7. Копируем ссылку на фотографию, вставляем в images.google.com . Если не находится ничего похожего - ищем по файлу фотографии. Нашлось другое объявление, на каком-нибудь poehali/olx/ebay с абсолютно другими данными продавца? Вероятно, вы уже догадываетесь, что не Avito - первоисточник?

    8. На этапе упаковки/отправки - требуйте фото в высоком или хотя бы приемлемом разрешении с Вашими уникальными данными на фоне велосипеда. Проверяйте наличие номера отправления на накладной CDEK. Проверяйте, что по номеру бьётся именно статус "посылка отправлена". Если вместо этого статус "Создана накладная, ожидает прихода груза от отправителя" - ничего не платите, даже если отправитель - сам J.C.

    Заключение

    Мошеннические схемы с использованием парсящих открытые источники скриптов - самые массовые, но в то же время - самые уязвимые. Не вляпаться в них довольно легко, но и на старуху бывает проруха.

    Самое главное, что нужно хорошо помнить как "Отче наш" - это то, что никто на Авито мимо рта ложку не проносит, за крайне редким исключением люди - жадны и склонны переоценивать своё имущество, особенно в условиях "путинштабильности" курса рубля. Вы легко можете найти на Авито ликвидные вещи по завышенным ценам, иногда даже выше магазинной цены. И если находится что-то фантастически дешёвое - это с вероятностью 99.9% мошенничество. Оставшийся 0.1% тоже случается, но равносилен выигрышу в лотерею.

    Будьте параноиками, когда дело касается Ваших денег! Я сам много раз не следовал этому совету - и хотя это только в отдельных случаях приводило к неприятным последствиям, осадочек остался весьма тяжёлый, чувство обиды на себя, досады и разочарования в людях вам никто не компенсирует. Просто не дайте шанса себя обмануть.

    P.S. Всё описанное относится к дистанционным сделкам с людьми за пределами велосообщества, т.е. по сути к анонимным сделкам.
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 20.12.2021 в 16:01.

  2. #2
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Еще стоит упомянуть о мошенниках покупателях.
    1. Просят авито доставку.
    2. Отсылаем (знакомый оверлок отсылал)
    3. Покупатель получил товар, посмотрел и вернул.
    4. При получении обратно товара вместо оверлока лежало 2 кг соли.
    5. Покупатель, как и товар, пропали.

    Бывает продаю на авито, 50% сообщений в личку "отправите авито доставкой?". Отправлю чем угодно после перечисления денег по номеру телефона + расходы на пересыл, а на авито доставке поставим 1 руб. цену. Сливаются сразу.
    Последний раз редактировалось Faddey; 20.12.2020 в 12:42.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Еще стоит упомянуть о мошенниках покупателях.
    1. Просят авито доставку.
    2. Отсылаем (знакомый оверлок отсылал)
    3. Покупатель получил товар, посмотрел и вернул.
    4. При получении обратно товара вместо оверлока лежало 2 кг соли.
    5. Покупатель, как и товар, пропали.

    Бывает продаю на авито, 50% сообщений в личку "отправите авито доставкой?". Отправлю чем угодно после перечисления денег по номеру телефона + расходы на пересыл, а на авито доставке поставим 1 руб. цену. Сливаются сразу.
    Как покупатель и товар пропали, если в отделении можно посылку открывать и что-либо вообще с ней делать только под видеокамерой? Покупатель по логике на эту камеру светится, вопрос разве что его по видеокартинке не найдёшь сразу. Но вообще если он положил 2 кг соли, а сотрудники отделения ничего не заметили - разве не они несут отвественность? Мне не под прицелом камер даже чихнуть не давали, например, и так в общем-то поглядывали, что я делаю
    Авито-доставка несовместима с предоплатой, потому что Авито-доставка - исходно о передаче товара на проверку покупателю и оплате товара после проверки. Так что Ваше предложение для покупателей звучит каким-то оскорблением, я думаю. На месте Авито я бы таких продавцов просто банил, честное слово.

  4. #4
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    4. При получении обратно товара вместо оверлока лежало 2 кг соли.
    интересная байка, но не очень правдоподобная, на пункте выдачи обязаны проверять соответствие возврата заявленному содержимому. так бы уже давно все заказывали померить адидасы, а возвращали вместо них вьетнамки.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  5. #5
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Мне не под прицелом камер даже чихнуть не давали, например, и так в общем-то поглядывали, что я делаю.
    Ага, ты бы в Мухосранске был, все отделения пункты выдачи протестировал? Если в Москалии все в порядке, не значит что в регионах есть кому то до этого дело.
    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    На месте Авито я бы таких продавцов просто банил, честное слово.
    Ну у тебя мания банить всех и возмущаться по любому поводу.
    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Так что Ваше предложение для покупателей звучит каким-то оскорблением, я думаю.
    Нормальные покупаны не оскорбились и что нужно купили. А вот те кто кидосами занимается соскочили.
    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    на пункте выдачи обязаны проверять соответствие возврата заявленному содержимому.
    Ага, обязаны и всегда делают

    Вот еще история про авито доставку:
    1. Надежный продавец (мой шеф)
    2. Надежный покупатель (его знакомый из далекого города)
    3. Продавец отправил товар покупателю (аудиофильские штукенции стоимостью более 100 кило рублефф)
    4. Авитодоставка прое....теряла товар
    5. Вот уже два месяца молчат герои авито, ни денег, ни товара, ни ответов.

    Так что только отправка почтой первого класса с заявленной стоимостью.

    С наступающим всех!
    Цель не посраться в теме, а помочь не облажаться
    Удачи!
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  6. #6

    По умолчанию

    7)Я сам ничего не отправлю до факта оплаты, неважно на Авито или с веломании

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Ага, ты бы в Мухосранске был, все отделения пункты выдачи протестировал? Если в Москалии все в порядке, не значит что в регионах есть кому то до этого дело.
    Согласен, но в Москве по крайней мере никаких проблем с грошовыми камерами, висящими в пунктах выдачи и пишущими изображение на дешёвые жёсткие диски - нет.
    Насчёт Авито-доставки - вопрос скорее в том, что если у Вас она заявлена, то и нужно отправлять ею. Тут, возможно, просто я не до конца понял, о чём речь: видимо, суть всё-таки в том, что исходно не заявлена, но покупатели очень просят.
    Ну и да, у меня же инструкция для покупателей (в ней, кстати, нет ни слова о том, что Авито-доставка прямо обязана быть). Напишите такую же для продавцов, могу под своей поместить.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander_skh Посмотреть сообщение
    7)Я сам ничего не отправлю до факта оплаты, неважно на Авито или с веломании
    Так посылка же не мгновенно уходит, её, насколько я понимаю, можно забрать, если покупатель не оплатит.
    Опять же, если у человека 1337 сообщений на Веломании - это одно дело, а если это продавец карбонового "эксклюзива" из не самого богатого города, и о об этом продавце ничего вообще не известно, он полный аноним - с моей точки зрения, такой продавец должен быть обречён продавать свой хлам вечно. Потому что он рискует только этим самом хламом, который купил когда-то и который только в его воображении может быть обменян обратно на деньги на условиях "покупки вслепую", а покупатель - рискует реальными деньгами.

  8. #8
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    ГанцАккерман, по-моему, все проще: можно товар перед покупкой пощупать и забрать лично - нормально. Нельзя? ПНХ. А те случаи, когда продаван действительно нормальный, но ты живешь, например, в Смоленске, а нужный товар нашел где-нибудь в Хабаровске - ну вот я в этом случае склонен считать, что это "не мой" товар, и искать что-то поближе, что я могу пощупать, понюхать и лизнуть. А там уж каждому свое, конечно.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Копируем ссылку на фотографию, вставляем в images.google.com . Если не находится ничего похожего - ищем по файлу фотографии. Нашлось другое объявление, на каком-нибудь poehali/olx/ebay с абсолютно другими данными продавца? Вероятно, вы уже догадываетесь, что не Avito - первоисточник?
    Маленькое уточнение на реальном примере.
    Итак, есть объява, на которую я пожаловался, но она все висит - https://www.avito.ru/penza/velosiped...-po_2017238635
    изображение_2020-12-21_124813.png
    Название в объяве кривое, поэтому вообще ничего не ищется. Но даже если вбить правильное F-Podium, то находит дофига результатов, кроме интересующего. Поиск по картинке ведет тоже на это же объявление на Авито.

    Поэтому используем следующий поисковый запрос - mondraker f-podium r site:olx.ua - и вот он, первым же номером. Хотя данная стена на фоне знатокам уже примелькалась, и известно откуда велосипед...

  10. #10

    По умолчанию

    если нет телефона , избегает личной встречи, акк старый , но на нем пара объяв в истории для массы ... на 146% - это разводчик
    мне такой даже сам перезванивал и очень в теме волокет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как распознать кассету Shimano?
    от KopAnt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 12:16
  2. как распознать трещину на двухподвесной раме
    от flight88 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 12:24
  3. Передний переключатель под двойник, как распознать?
    от inworkman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 12:17
  4. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44