Не могу надеть покрышку на обод
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Не могу надеть покрышку на обод

  1. #1

    По умолчанию Не могу надеть покрышку на обод

    Купил новый велик и решил поменять резину на Ice Spiker. Снял стандартную Kenda и... не смог надеть IS. Она просто не лезет на обод и даже отвёрткой, поддевая её, запихнуть не получилось.
    Но это ещё пол беды. Решив, что это можно будет сделать и в ближайшей мастерской, я собрался поставить стандартныю покрышку на место и... она тоже не налезла. Собственно вопрос. Как её поставить на место? А ещё лучше будет, если поделитесь секретом, как поставить IS.

    ПС. По результатам вчерашнего вечера у меня получилось только ободрать руки и сломать ключ

  2. #2
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,400

    По умолчанию

    При натягивании смотри, чтобы уже надетая часть находилась в центре обода, а не с краю.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #3
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    когда 1/2 покрышки надета, поставь надетую часть на пол, и руками, проминая, "сгоняй" ее с низу, по бокам, к верху, про то, что нипель должен быть внизу, вставленным в обод думаю объяснять не надо.
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gringoire Посмотреть сообщение
    Решив, что это можно будет сделать и в ближайшей мастерской, я собрался поставить стандартныю покрышку на место и... она тоже не налезла.
    это какбе сигнал о том, что айс спайкер не виноват.

    отверткой лазить в колесо -- варварство.

    большинство покрышек ставятся без инструментов голыми руками, нужно просто уметь.
    вот, ознакомься с теорией


  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gonshik Посмотреть сообщение
    когда 1/2 покрышки надета, поставь надетую часть на пол, и руками, проминая, "сгоняй" ее с низу, по бокам, к верху, про то, что нипель должен быть внизу, вставленным в обод думаю объяснять не надо.
    Пробовал, не получилось. Даже при помощи отвёртки не удалось её надеть таким способом.

  6. #6

    По умолчанию

    в своей практике только 1.1 слик не смог руками натянуть на обод, остальное - две минуты.
    Автору - удачи

  7. #7
    хрено создаватель) Аватар для Johny-Electric
    Байк
    Giant Reign X 09 (Lyrik RC2DH, Manitou Evolver ISX6, X9, Elixir 3)
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gringoire Посмотреть сообщение
    Даже при помощи отвёртки
    Да какой нафиг отвёртки, вы в своём уме бортировать резину отвёрткой? Камеру чтоли никогда не протыкали? 100 рублей стоит набор простейших монтажек, которыми вы ничего не повредите. Я их купил в первую очередь когда начал катать на веле, но так и не пользовался ни разу, всегда одевал покрышки руками, надо только пораскинуть мозгами. Вам верно подсказали, что когда половина покрышки одета, постукивайте рукой по ней, как бы усаживая её глубже. Следите, чтобы бортик покрыхи был по центру обода, там, где отверстия для ниппелей спиц, ибо там диаметр обода меньше и в противоположной половине обода покрышка ослабится и легко залезет через край обода. Элементарно же. Потом при накачке раздуется и сама сядет как надо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johny-Electric Посмотреть сообщение
    Да какой нафиг отвёртки, вы в своём уме бортировать резину отвёрткой? Камеру чтоли никогда не протыкали? 100 рублей стоит набор простейших монтажек, которыми вы ничего не повредите. Я их купил в первую очередь когда начал катать на веле, но так и не пользовался ни разу, всегда одевал покрышки руками, надо только пораскинуть мозгами. Вам верно подсказали, что когда половина покрышки одета, постукивайте рукой по ней, как бы усаживая её глубже. Следите, чтобы бортик покрыхи был по центру обода, там, где отверстия для ниппелей спиц, ибо там диаметр обода меньше и в противоположной половине обода покрышка ослабится и легко залезет через край обода. Элементарно же. Потом при накачке раздуется и сама сядет как надо.
    На старом велосипеде всё отлично надевалось и снималось, так что ничем кроме рук не пользовался.
    Спасибо за советы, домой приеду - попробую. По результатам отпишусь. Если даже Айс Спайкеры получится надеть, то вообще хорошо будет

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Я тоже первые пару раз мучался со своей зимней nokian w240. Она узкая, металлический корд, налезает с большим трудом. Мне помогало а) стянуть боковину к центру обода, там диаметр меньше б) не пытаться перекидывать последнюю часть бортика монтажками/отверткой через обод как летнюю резину, а аккуратно потихоньку натягивать её руками (т.е. берешь со стороны протектора и тянешь на себя от обода, при этом нажимая вниз) - так покрышка постепенно переползает через обод на своё место.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    б) не пытаться перекидывать последнюю часть бортика монтажками/отверткой через обод как летнюю резину, а аккуратно потихоньку натягивать её руками (т.е. берешь со стороны протектора и тянешь на себя от обода, при этом нажимая вниз) - так покрышка постепенно переползает через обод на своё место.
    а также не забываем, что в особо тяжелых случаях может помочь мыльный раствор, которым мажут этот участок или вообще всю окружность.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)